Agenda Intensité

Dimanche 7 avril 2019

HeureÉléments
.
 
07:00
07:30
 
COURVILLE-SUR-EURE - Audax du LAC Marche

Dimanche 3 mars et 7 avril à 7h30 à Courville-sur-Eure : Audax du LAC Marche. Départ du stade Klein.

 
 
PÉRIGNY (41) - 19e rando VTT des moulins

Dimanche 7 avril à 7h30 à Périgny (Loir-et-Cher) : 19e rando VTT des moul

 
 
SAINT-ÉLIPH - Concours de pêche à la truite

Dimanche 7 avril à 7h30 à Saint-Éliph : concours de pêche à la truite.

 
 
UNVERRE - Brocante des Vieilles Roues autour d'Unverre

Dimanche 7 avril à partir de 7h30 à Unverre, parking Poids Lourds :

 
08:00
 
ABONDANT - Foire à tout de l'AAPE

Dimanche 7 avril de 8h à 18h à Abondant : Foire à tout organisé par l'AAPE (Association des Parents d’Élèves d'

 
 
AUNAY-SOUS-AUNEAU - Vide-greniers du jumelage

Dimanche 7 avril de 7h à 18h à Aunay-sous-Auneau :

 
 
BLOIS (41) - Vide-greniers de Villiersfins

Dimanche 7 avril de 6h à 18h à Blois (Loir-et-Cher), mail Manfred Kirchgassne

 
 
CHAMPHOL - Brocante du comité des fêtes

Dimanche 7 avril de 7h à 18h30 à Champhol : broc

 
 
CHÉCY (45) - Vide-greniers

Dimanche 7 avril de 8h à 18h Chécy (Loiret) :

 
 
CORMAINVILLE - Brocante du comité des fêtes

Dimanche 7 avril de 7h à 17h à Cormainville, place de l'église :

 
 
COURCEBOEUFS (72) - Bric-à-brac

Dimanche 7 avril de 6h à 18h à Courceboeufs (Sarthe) : Bric-à-brac. Entrée gratuite. Animation stands.

 
 
DAMPIERRE-SUR-AVRE - Foire à Tout

Dimanche 7 avril à partir de 8h à Dampierre-sur-Avre : Foire à Tout.

 
 
GARNAY - Foire à Tout

Dimanche 7 avril de 8h à 18h à Garnay : Foire à Tout. Entrée : 1 €.

Emplacement : 3,50 € le mètre linéaire.

 
 
LA CHAPELLE-SAINT-RÉMY (72) - Bric-à-brac

Dimanche 7 avril à La Chapelle-Saint-Rémy : bric-à-brac

Renseignements au 06 59 47 25 99.

 
 
LA CHAUSSÉE-D'IVRY - Foire à la puériculture

Dimanche 7 avril de 8h à 18h à la salle des fêtes de La Chaussée-d'Ivry : foire à la puériculture.

 
 
LA FERTÉ-BERNARD (72) - Foire à tout du Muaythaî club fertois

Dimanche 7 avril à la Ferté-Bernard (Sarthe) : Foire à tout du Muaythaî club fertois. Place Général de Gaulle. Entrée gratuite.

 
 
LAVARÉ (72) - Bric-à-brac

Dimanche 7 avril de 8h à 18h, bourg de Lavaré (Sarthe) : bric-à-brac.

 
 
 
 
LOGRON - Grande brocante, vide-greniers du comité des fêtes

Dimanche 7 avril à partir de 8h, bourg de Logron : b

 
 
LUCÉ - Jour de marché

Le mercredi et le dimanche de 8h à 12h à Lucé, rue des écoles : Jour de marché

 
 
MÉRÉ (78) - Vide-greniers de l'ASCL

Dimanche 7 avril de 8h30 à 18h à Méré (Yvelines) :

 
 
 
 
NOGENT-LE-ROI - Vide-greniers de l'ESN Rugby

Dimanche 7 avril au stade Pierre Menant de Nogent-le-Roi :

 
 
NOGENT-LE-ROTROU - Vide-greniers

Dimanche 7 avril de 8h à 18h à Nogent-le-Rotrou, parking Intermarché :

 
 
SAINT-AY (45) - Bric-à-brac du comité des fêtes

Dimanche 7 avril à Saint-Ay (Loiret) : bric-à-brac du

 
 
SAINT-LAURENT-NOUAN (41) - Brocante au camping de l'amitié

Dimanche 7 avril à partir de 8h à Nouan, camping de l'amitié, commune de Saint-Laurent-Nouan (

 
 
VER-LES-CHARTRES - Bric-à-brac de l'APE

Dimanche 7 avril à Ver-les-Chartres : Bric-à-brac de l'APE Les Loustics.

 
 
VERDES (41) - Brocante de la société des fêtes

Dimanche 7 avril à partir de 8h, bourg de Verdes (Beauce-la

 
 
VOVES - Vide-greniers en salle

Dimanche 7 avril de 8h à 17h à la salle des fêtes Silvia Monfort de Voves (Les Villages-Vovéens) :

 
09:00
 
ÉZY-SUR-EURE (27) - Bourse aux disques

Dimanche 7 avril de 9h à 17h à la salle des fêtes d'Ézy-sur-Eure (Eure)

 
 
MANOU - Randonnée pédestre

 Dimanche 7 avril à 9h à Manou : randonnée pédestre.

 
 
OUARVILLE - Expo 100% Lego ®

Samedi 6 avril de 9h à 19h, dimanche 7 avril de 9h à 18h à la salle des Quatre Vents de Ouarville : Expo 100% Légo ® .

 
 
SOREL-MOUSSEL - Stage découverte équitation de travail

Dimanche 7 avril à Sorel-Moussel : stage découverte équitation de travail. Centre équestre des Vieilles Ventes.

 
 
TOURY - Bourse aux vêtements

Du vendredi 5 au dimanche 7 avril à la salle Suger et salle Blériot de Toury : Bourse aux vêtements de l'Association Familiale de

 
 
VOVES - Braderie du Secours Catholique

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 9h à 18h, école primaire George Sand à Voves (Les Villages-Vovéens) : braderie du Secours Catholique.

 
09:30
 
BROU - Expo vente printemps de l'ABCD

Samedi 6 avril et dimanche 7 avril de 9h30 à 18h à la salle Valadier de Brou : exposition ventes de l'ABCD.

 
 
DREUX - Visite de la Chapelle-Royale

Du 30 mars au 30 septembre, tous les jours sauf mardi de 9h30 à 12h et de 13h30 à 17h30 : visite de la Chapelle-Royale.

 
 
SAINT-PIAT - Exposition : Mon voisin est un artiste

Dimanche 7 avril de 9h30 à 18h30 à la salle des fêtes de Saint-Piat : exposition « Mon voisin est un artiste ».

 
10:00
 
ARROU - Journées Européennes des métiers d'art : Regards céramiques

Vendredi 5 avril de 16h à 20h, samedi 6 et dimanche 7 avril de 10h à 18h à Arrou, le Petit-Lieu : Journées Européennes des métiers d'art.

 
 
AUNEAU - Concours de tir à l'arc

Dimanche 7 avril à Auneau : concours de tir à l'arc campagne.

 
 
BARJOUVILLE - Foire aux livres disques et collections

Dimanche 7 avril de 10h à 17h30 au gymnase de Barjouville : Foire aux livres disques et collections.

 
 
BLOIS (41) - Maison de la magie : expositions et spectacle

Du 6 avril au 1er septembre, tous les jours de 10h à 12h30 et de 14h à 18h30, du 2 au 22 septembre en semaine de 14h à 18h30, le samedi et dimanche de 10h à 12h30 et de 14h à 18h30 à la Maison de l

 
 
CHARTRES - Journées Européennes des métiers d'art : Les artisans résidents de BetaMachine ouvrent leurs portes

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 10h à 19h à Chartres (15 rue Victor-Gilbert) : Journées Européennes d

 
 
CHARTRES - Marché de la Paulée

Dimanche 7 avril de 10h à 18h, place billard à Chartres : Marché de la Paulée.

 
 
CHÂTEAUDUN - Assemblée générale de l'Association Philatélique Dunoise

Dimanche 7 avril à 10h à Châteaudun : Assemblée générale de l'Association Philatélique Dunoise.

 
 
COUDRECEAU - Journée portes ouvertes de Fêtes et Loisirs

Dimanche 7 avril de 10h à 18h à la salle des fêtes de Coudreceau : journée portes ouvertes de l'association Fêtes et Loisirs.

 
 
DOURDAN (91) - 153e Foire ventôse

Samedi 6, dimanche 7 avril de 10h à 18h à Dourdan (Essonne) : 153e foire Ventô

 
 
DREUX - Les Naturalies, marché aux plantes

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 10h à 19h, parc de la Chapelle-Royale de

 
 
ÉPERNON - Journées Européennes des métiers d'art : En matières d'Art, de la ville aux Pressoirs

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 10h à 18h à Épernon, salle des Pressoirs : Journées Européennes des métiers d'art.

 
 
HUISSEAU-SUR-MAUVES (45) - Journée des arts

Dimanche 7 avril à partir de 10h et jusqu'à 18h à Huisseau-sur-Mauves (

 
 
LÈVES - Cyclosportive : La blé d'or

Dimanche 7 avril à 10h à Lèves : cyclosportive « la blé d'or ». 2 circuits : 160 ou 95 km à travers la Beauce.

 
 
LÈVES - Expo-vente de Lèv'Art

Samedi 6 avril de 14h à 20h et dimanche 7 avril de 10h à 18h à l'Espace Soutine de Lèves : Expo-vente de Lèv'Art.

 
 
MONTOIRE-SUR-LE-LOIR (41) - Visite du musée Musikenfête

Jusqu'à fin septembre, sauf lundi de 10h à 12h et de 14h à 18h à Montoire-sur-le-Loir (

 
 
NOGENT-LE-ROTROU - Château des Contes du Perche : Musée de l'histoire du Perche

Du 1er avril au 31 décembre, tous les jours sauf mardi de 10h à 12h et de 14h à 17h à Nogent-le-Rotrou : château des

 
 
ORLÉANS (45) - Foirexpo

Du vendredi 29 mars au dimanche 7 avril au parc des expositions d'Orléans : foirexpo. Sur le thème Génération 80's.

 
 
PITHIVIERS (45) - Salon des vins et gastronomie

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 10h à 19h à la salle des fêtes de Pithiviers (

 
 
SAINT-LEGER-EN-YVELINES (78) - Exposition 100% lego

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 10h à 19h (18h le dimanche) à la Maison du village de Saint-Léger-en-Yvelin

 
 
SAINT-LUBIN-DES-JONCHERETS - Salon du bien-être et de la Femme

Dimanche 7 avril de 10h à 18h à la salle des fêtes de Saint-Lubin-des-Joncherets : 6e Salon du bi

 
 
SASNIÈRES (41) - Visite du Jardins du Plessis

Jusqu'au 1er novembre du jeudi au lundi et jours fériés de 10h à 18h à Sasnières (

 
 
SENANTES - Marché nature de printemps

Dimanche 7 avril à Senantes : marché nature de printemps.

 
 
SOURS - Marché fermier et portes ouvertes à la Microbrasserie de Chandres

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 10h à 18h à Sours : Marché fermier à la Microbrasserie de Chandres.

 
 
VIEUVICQ - Journées Européennes des métiers d'art : groupement de 8 artisans d'art

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 10h à 18h à Vieuvicq (Bel-Air) : Journées Européennes des métiers d'art.

 
 
VILLAMPUY - Journées Européennes des métiers d'art : Atelier d'Ennji

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 10h à 19h à Villampuy : Journées Européennes des métiers d'art. Atelier d'Ennji.

 
10:30
 
LA LOUPE - Exposition : Peinture, sculpture, photo

Du 6 au 14 avril au château de La Loupe, semaine de 17h30 à 19h30, samedi et dimanche de 10h30 à 12h et de 14h30 à 18h : exposition,

 
11:00
 
ALLONNES - Journées Européennes des métiers d'art : atelier de mécanique d'art en horlogerie

Vendredi 5 avril de 14h à 15h, samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Allonnes : Journées Européennes des métiers d'art.

 
 
BAILLEAU-L'ÉVÊQUE - Inauguration du stade et de la salle des fêtes

Dimanche 7 avril à 11h à Bailleau-l'Évêque : inauguration du stade Michel Graffin et de la salle des fêtes Marcel Riboust.

 
 
BEAUCHÊNE (41) - Journées Européennes des métiers d'art

Vendredi 5 avril de 15h à 19h, samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Beauchêne (

 
 
CHARTRES - Journées Européennes des métiers d'art : Kyo-Art en arborescence

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Chartres (35 rue de la Clouterie) : Journées Européennes

 
 
CHARTRES - Journées Européennes des métiers d'art : Le 23 Atelier

Vendredi 5, samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Chartres (23 rue Chauveau-Lagarde) : Journées

 
 
CHARTRES - Journées Européennes des métiers d'art : Ouverture d'un atelier d'artiste verrier

Vendredi 5 avril de 14h à 19h, samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Chartres (4 Cloitre Notre-

 
 
CHARTRES - Visite guidée : Chartres au fil du temps

Dimanche 7, 14 et 28 avril, 5, 12 et 19 mai, 2, 9 et 23 juin, 21 et 28 juillet, 4, 11, 18 et 25 août, 1er, 15, 22 et 29 septembre, 20 et 27 octobre, 3 novembre à 11h à

 
 
CHÂTEAUDUN - Journées Européennes des métiers d'art : présentation des techniques du vitrail

Samedi 6 avril de 11h à 19h et dimanche 7 avril de de 10h à 19h à Châteaudun (6 rue Louis Baudet) : Journées Européennes des méti

 
 
LA BOURDINIÈRE-SAINT-LOUP - Journées Européennes des métiers d'art : Claire Babet Vitraux

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à La Bourdière-Saint-Loup, Chenonville : Journées Européennes des métiers d'art. Portes ouvertes Claire Babet Vitraux.

 
 
LE MAGE (61) - Journées Européennes des métiers d'art : les girouettes

Vendredi 5, Samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Le Mage (Orne) : Journées Européennes des métiers d'art.

 
 
LÈVES - Journées Européennes des métiers d'art : Ateliers Loire

Samedi 6 avril et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Lèves (16 rue d'Ouarville

 
 
MAINTENON - Journées Européennes des métiers d'art Atelier Lee

Vendredi 5, samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Maintenon (4 rue de la Ferté) : Journées Européennes des métiers d'art.

 
 
OULINS - Journées Européennes des métiers d'art : Visite de l'atelier de laque de Catherine Simoneau-Pestel

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Oulins (5 rue du Pont au Roy) : Journées Européennes des métiers d'art.

 
 
SAINT-SAUVEUR-MARVILLE - Journées Européennes des métiers d'art : Jouer avec la lumière

Vendredi 5, samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Marville-les-Bois (Saint-Sauveur-Marville) : Jour

 
 
SAULNIÈRES - Journées Européennes des métiers d'art : découvrir le vitrail

Vendredi 5 avril de 14h à 18h, samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Saulnières : Journées Européennes des métiers d'art.

 
 
TRÉON - Journées Européennes des métiers d'art : Atelier Jacques Lecomte

Vendredi 5, samedi 6 et dimanche 7 avril de 11h à 19h à Tréon (21 rue du Val de Blaise) : Journées Européennes des métiers d'art.

 
12:00
 
ARROU - Banquet des Cheveux Blancs

Dimanche 7 avril à 12h à la salle des fêtes d'Arrou : banquet des cheveux blancs.

 
 
 
 
CETON (61) - Repas des ACPG

Dimanche 7 avril à 12h au Foyer Rural de Ceton (Orne) : repas des ACPG.

 
 
LA COUTURE-BOUSSEY (27) - Déjeuner dansant avec le Duo Lacroix

Dimanche 7 avril à 12h à la salle polyvalente de La Couture-Boussey (

 
 
MEMBROLLES (41) - Repas des aînés

Dimanche 7 avril à 12h à la salle des fêtes de Membrolles (

 
 
NOGENT-LE-ROTROU - Déjeuner dansant de la FNACA

Dimanche 7 avril à 12h à la Salle Pierre-Mendès-France de Nogent-le-Rotrou : déjeuner dansant de la FNACA.

 
 
THIMERT-GATELLES - Repas des aînés

Dimanche 7 avril à la salle des fêtes de Thimert-Gâtelles : repas des aînés. Inscription en mairie.

 
13:30
 
BONNEVAL - Bateaux électriques

Samedi et dimanche d'avril et mai de 13h30 à 18h, mercredi période de vacances scolaires toutes zones de 13h30 à 18h à Bonneval : bat

 
 
COINCES (45) - Courses cycliste

Dimanche 7 avril à Coinces (Loiret) : courses cyclistes.

 
 
RAMBOUILLET (78) - Courses hippiques

Dimanche 7 avril à Rambouillet, hippodrome de la Villeneuve : courses hippiques.

 
14:00
 
AMILLY - Loto des Mistinguettes

Dimanche 7 avril à 14h à la salle Jean Ménard d'Amilly : loto des Mistinguettes d'

 
 
ANET - Visite du château

Jusqu'au 31 mars, samedi et dimanche de 14h à 17h, du 1er avril au 31 octobre, tous les jours sauf mardi de 14h à 18h, visite du château d'Anet

 
 
ARROU - Promenade printanière de Fêtes et Loisirs Pontois

Dimanche 7 avril à 14h à Arrou : promenade printanière de Fêtes et Loisirs Pontois. Circuit de 11 et 15 km.

 
 
BAILLEAU-ARMENONVILLE - Visite du musée des Ateliers des pionniers

Jusqu'au 27 octobre, les samedis et dimanches de 14h à 18h à Pont-sous-Gallardon (

 
 
BESSÉ-SUR-BRAYE (72) - Loto de l'USCB

Dimanche 7 avril à 14h à la salle de la Pléiade de Bessé-sur-Braye (

 
 
BONNEVAL - Exposition : De l'objet à l'image

Du 6 au 28 avril, aux heures d'ouverture de la mairie à Bonneval : exposition. De l'objet à l'image.

 
 
BOULAY-LES-BARRES (45) - Concours de chaloupée du club des anciens

Samedi 6 avril à 14h et 20h et dimanche 7 avril à 14h à la salle des fêtes de Boulay-les-Barres : concours de chalo

 
 
CHARTRES - Compa : Chocolat et gourmandises

Samedi 6 et dimanche 7 avril de 14h à 18h au Compa à Chartres : chocolat et gourmandises.

 
 
CHASSANT - Loto de la Fraternelle

Dimanche 7 avril à 14h à la salle des fêtes de Chassant loto de la Fraternelle

 
 
CHÂTEAUDUN - Après-midi dansant avec Cédric Saillard

Dimanche 7 avril à 14h30 à la salle Léo-Lagrange de Châteaudun : après-midi dansant avec Cédric Saillard et la participation des

 
 
CHÂTEAUDUN - Braderie de la Croix-Rouge

Vendredi 5 avril 14h à 18h, samedi 6 avril de 10h à 12h et de 14h30 à 18h et dimanche 7 avril de 14h à 18h, à Châteaudun (39 boul

 
 
CHÂTEAUDUN - Exposition et mini bourse de l'association Philatélique Dunoise

Dimanche 7 avril de 14h à 18h à la salle Saint-André de Châteaudun : exposition et mini bourse de l'association Philatélique Duno

 
 
CLOYES-SUR-LE-LOIR - Loto de l'AIPE

Dimanche 7 avril à 14h à l'Espace Socio-culturel de Cloyes-sur-le-Loir (

 
 
DANGEAU - Loto de l'APEED

Dimanche 7 avril à 14h à la salle des fêtes de Dangeau : loto de l'APEED, association des parents d'élèves de

 
 
GUICHAINVILLE (27) - Méga week-end loto

Vendredi 5 avril à 20h, samedi 6 avril à 20h et dimanche 7 avril à 14h à la salle des associations de Guichainville (

 
 
LA BAZOCHE-GOUËT - Loto du comité des fêtes

Dimanche 7 avril à 14h à la salle des fêtes de la Bazoche-Gouët : loto du comité des fêtes. Ouverture des portes à 12h30.

 
 
 
 
LA PERRIÈRE (61) - Loto du club de l'amitié

Dimanche 7 avril à 14h à la salle des fêtes de La Perrière (

 
 
LANDELLES - Loto de la commission des Fêtes pour la sauvegarde du Patrimoine de l’Eglise

Dimanche 7 avril à 14h à la salle des fêtes de Landelles : de la commission des Fêtes pour la sauvegarde du Patrimoine de l’Eglise.

 
 
LUIGNY - Thé dansant avec Christian Bruneau

Dimanche 7 avril à partir de 14h à la salle des fêtes de Luigny : thé dansant de l'association des Amis de Saint-Jean-Baptiste.

 
 
LUNAY (41) - Loto des Souvenirs Joies d'Antan

Dimanche 7 avril à 14h à l'Espace Culturel de Lunay (Loir-et-Cher) : loto des

 
 
MAINTENON - Fête foraine

Du 23 mars au 7 avril à Maintenon : fête foraine. Parking du pont Cipière.

 
 
MAINVILLIERS - Semaine de la jeunesse

Du 5 au 12 avril à Mainvilliers : semaine de la jeunesse.

 
 
MORTAGNE-AU-PERCHE (61) - Thé dansant avec Jérôme Ortet

Dimanche 7 avril à 14h au Carré du Perche à Mortagne-au-Perche (

 
 
NOGENT-LE-ROI - Exposition : L'étoile martelée

Du 30 mars au 28 avril les samedis et dimanches de 14h à 18h au château de Nogent-le-Roi : exposition.

 
 
PATAY (45) - Loto de l'harmonie

Dimanche 7 avril à 14h à la salle des fêtes de Patay (Loiret

 
 
SÉRIGNY (61) - Thé dansant avec Marcel Pelletier

Dimanche 7 avril à 14h à la salle des fêtes de Sérigny (Belforêt-en-Perche,

 
 
YÈVRES - Thé dansant avec Guillaume Lucas

Dimanche 7 avril de 14h à 19h à la salle récréative de Yèvres : thé dansant du comité des fêtes.

 
14:30
 
BONNEVAL - Représentation théâtrale de la Bonne Vallée

Samedi 6 avril à 20h30 et dimanche 7 avril à 15h30, vendredi 12 avril à 20h30, samedi 13 avril à 20h30, dimanche 14 avril à 14h30 à la salle des fêtes de

 
 
BOUVILLE - Ouverture du moulin de Bois-de-Feugères

Du 6 avril au 27 octobre, les samedis, dimanches et jours fériés (sauf 14 juillet) de 14h30 à 18h30 : ouverture du moulin Pelard à Bois-de-Feugères (commune de

 
 
CHARTRES - Cycle de visites pour redécouvrir la cathédrale : Le tour du chœur

Dimanche 7 avril et mardi 9 avril à 14h30 à la cathédrale de Chartres :Le tour du chœur.

 
 
JANVILLE - Thé dansant avec Fabien Veyriras

Dimanche 7 avril de 14h30 à 19h à l'Espace Thierry la Fronde de Janville (

 
 
LA FERTÉ-VIDAME - Conférence : De Gaulle et les femmes

Dimanche 7 avril à 14h30 à la Maison des Associations de La Ferté-Vidame : conférence.

 
 
LOIGNY-LA-BATAILLE - Ouverture du musée de la guerre de 1870

Du 31 mars au 31 octobre, du mardi au vendredi et le dimanche de 14h30 à 18h30 : ouverture du musée de la guerre de 1870.

 
 
MEUNG-SUR-LOIRE (45) - Chasse au trésor : un dragon au château

Du samedi 6 avril au dimanche 28 avril (sauf lundi et les 20, 21 et 22 avril) à 14h30, 15h30 et 16h30 au château de Meung-s

 
 
MONTMIRAIL (72) - Visite de l'église

Dimanche 7 avril à 14h30, 15h00, 15h30, 16h00, 16h30 et 17h00 : visite de l'église de Montmirail (

 
 
ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : Errances plastiques

Du 17 mars au 23 juin à la Maison de la Beauce à Orgères-en-Beauce : exposition. Errances Plastiques.

 
 
OUARVILLE - Ouverture du moulin

Du dimanche 7 avril au dimanche 13 octobre, le dimanche de 14h30 à 18h30 à Ouarville : ouverture du moulin.

 
 
OZOIR-LE-BREUIL - Visite du moulin de Frouville Pensier

A partir du 24 mars, les samedis et dimanches et jours fériés de 14h30 à 18h30 : visite guidée du moulin de Frouville Pensier à

 
 
PRUNAY-LE-GILLON - Théâtre : Une pièce peut en cacher une autre

Vendredi 5 et 12 avril, samedi 6 et 13 avril à 20h30, dimanche 7 et 14 avril à 14h30 à la salle des fêtes de Prunay-le-Gi

 
15:00
 
BLOIS (41) - Visites ludiques : Jeu de piste « La légende du trésor de Vienne »

Dimanche 16 septembre, 7 et 21 octobre, 4 et 18 novembre, 2 et 16 décembre, 6 et 20 janvier, 3 et 17 février, 3 et 17 mars, 7 et 21 avril, 5 et 19 mai, 2 et 16 juin à 15h à

 
 
CHARTRES - Beauce Battle Town

Dimanche 7 avril à 15h à la salle Doussineau, Forum de la Madeleine à Chartres : Danse Hip-Hop.

 
 
CHARTRES - Visite guidée : Les mille et une couleurs d’Autricum

Dimanche 17 mars à 15h, jeudi 21 mars à 15h, mercredi 3 avril à 10h30, dimanche 7 avril à 15h, dimanche 28 avril à 15h, jeudi 2 mai à 15h, dimanche 12 mai à 15h et mercredi 22 mai à 10h30 au Musée

 
 
CHARTRES - Volley-ball, N3M : Chartres - Caen

Dimanche 7 avril à 15h à la Halle Jean Cochet à Chartres : C'

 
 
ÉPERNON - Football, R2 : Épernon - Luisant

Dimanche 7 avril à 15h au stade du Closelet à Épernon : Épernon Amicale - Luisant AC. Championnat Régional 2 de football.

 
 
ILLIERS-COMBRAY - Théâtre : Je serai président

Vendredi 5 et samedi 6 avril à 20h30, dimanche 7 avril à 15h à la salle des fêtes d'Illiers-Combray : spectacle des Rideaux Rou

 
 
LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN (45) - Thé dansant avec l'orchestre Jacky Gordon

Dimanche 7 avril de 15h à 20h à la Chapelle-Saint-Mesmin : thé dansant avec l'orchestre Jacky Gordon.

 
 
MAVES (41) - Visite du moulin de Lonlon

Du 7 avril au 13 octobre, les dimanches de 15h à 18h à Maves (Loir-et-Cher) :

 
 
ORGÈRES-EN-BEAUCE - Atelier : Arrosoirs sans retenue

Dimanche 7 avril à 15h à la Maison de la Beauce à Orgères-en-Beauce : Arrosoirs sans retenue. Atelier familial.

 
 
PITHIVIERS-LE-VIEIL (45) - Thé dansant avec Jean François Carcagno

Dimanche 7 avril à 15h à la salle des fêtes de Pithiviers-le-Vieil (

 
 
SAINT-LEGER-EN-YVELINES (78) - Nettoyage de printemps

Dimanche 7 avril à 15h, parking de la Mare Gauthier à Saint-Léger-en-Yvelines (

 
 
SOURS - Football, R3 : Sours - Joué-les-Tours

Dimanche 7 avril à 15h au stade Pierre de la Chaume à Sours : Amicale de Sours -

 
15:30
16:00
 
BLOIS (41) - Théâtre Monsabré : L'emprunt russe

Dimanche 7 avril à 16h au Théâtre Monsabré à Blois (Loir-et-Cher) : l'emprunt

 
 
VENDÔME (41) - Concert symphonique

Dimanche 7 avril à 16h en l'église de la Madeleine de Vendôme (Loir-et-Cher

 
17:00
 
ABLIS (78) - Maria Dolores Y, Amapola Quartet

Dimanche 7 avril à 17h à l'Espace Culturel Étincelle d'Ablis : Maria Dolores Y, Amapola Quartet.

 
 
VENDÔME (41) - Musique classique : Concertos brandebourgeois

Dimanche 7 avril à 17h à l'Auditorium Monceau Assurance de Vendôme : Concertos brandebourgeois.

 
22:00
 
BLOIS (41) - Spectacle Son et Lumière au château royal de Blois

Du 6 avril au 22 septembre à 22h (sauf 21 juin et 13 juillet) : Spectacle Son et Lumière au château royal de Blois.

 

Dimanche 7 avril 2019