Agenda Intensité

Dimanche 17 mars 2019

HeureÉléments
.
 
07:00
07:30
 
CHÂTEAUDUN - Randonnée pédestre

Dimanche 17 mars à partir de 7h30, parking de la piscine de Châteaudun : randonnées pédestres de la vallée du Loir.

 
 
SAINT-PELLERIN - Lâcher de truites

Dimanche 17 mars à partir de 7h30 au plan d'eau de Saint-Pellerin (Commune Nouvelle d'

 
08:00
 
AZÉ (41) - Randonnée pédestre d'Azé Loisirs

Dimanche 17 mars à 8h à Azé : randonnée pédestre d'

 
 
CHAINGY (45) - Première bourse d'échange auto-moto

Dimanche 17 mars de 8h à 18h à Chaingy (Loiret) : premiè

 
 
COURVILLE-SUR-EURE - Championnat départemental et Coupe de France de tir subaquatique

Dimanche 17 mars à partir de 8h à la piscine intercommunale de Courville-sur-Eure : Championnat départemental et

 
 
DROUÉ (41) - Ouverture de la pèche avec la Gaule Drouésienne

Samedi 16 et dimanche 17 mars à 8h au plan d'eau de Droué (Loir-et-Cher) : ou

 
 
LUCÉ - Jour de marché

Le mercredi et le dimanche de 8h à 12h à Lucé, rue des écoles : Jour de marché

 
 
ORGÈRES-EN-BEAUCE - Vide-greniers du handball

Dimanche 17 mars (et non le 10 mars) à Orgères-en-Beauce : vide greniers du handball. Au gymnase.

 
 
SAINT-GEORGES-SUR-EURE - Championnat départemental de badminton

Dimanche 17 mars de 8h à 18h au gymnase de Saint-Georges-sur-Eure : championnat départemental D1 de badmi

 
 
SAINT-LUBIN-DES-JONCHERETS - Foire à Tout du Loup de la Garenne

Dimanche 17 mars de 8h à 18h à Saint-Lubin-des-Joncherets, quartier de la Garenne : Foire à Tout

 
09:00
 
BEAUGENCY (45) - Bourse aux jouets

Dimanche 17 mars de 9h à 17h à la salle des Hauts de Lutz de Beaugency : Bourse aux jouets.

 
 
CHÂTEAUDUN - Équitation : Hunter Grand Régional Centre

Dimanche 17 mars à Châteaudun, Centre Équestre Dunois : Hunter Grand Régional Centre.

Renseignements au 02 37 66 00 00

 
 
CHERISY - Brocante aux livres

Samedi 16 et dimanche 17 mars de 9h à 18h au foyer Saint Pierre de Cherisy :

 
 
CHEVILLY (45) - Vide tes placards

Dimanche 17 mars à partir de 9h au centre de loisirs de Chevilly (

 
 
LÈVES - Courses cyclistes jeunes

Dimanche 17 mars à partir de 9h et de 14h à Lèves : courses cyclistes jeunes.

 
 
MÉRÉVILLE (91) - Puces des couturières

Dimanche 17 mars de 9h à 18h à la salle des fêtes de Méréville (

 
 
ORGERUS (78) - Bourse aux vêtements

Dimanche 17 mars à la salle polyvalente de Orgerus (Yvelines

 
 
OUCQUES (41) - Bourse aux jouets, vêtements d'enfants, puériculture

Dimanche 17 mars de 9h à 17h à la salle des Fêtes de Oucques (

 
 
RAMBOUILLET (78) - 32e semi-marathon de Rambouillet

Dimanche 17 mars à 9h30 à Rambouillet (Yvelines) : 32e semi-marathon de Rambouillet organisé par le club Rambouillet Ol

 
 
SAINT-LUBIN-DES-JONCHERETS - 23e salon inter-régional du jouet ancien

Dimanche 17 mars de 9h à 17h à la salle des fêtes de Saint-Lubin-des-Joncherets : 23e salon du jo

 
 
SAINT-LUBIN-DES-JONCHERETS - Exposition de véhicules anciens

Dimanche 17 mars de 9h à 17h à Saint-Lubin-des-Joncherets : Exposition de véhicules anciens.

 
 
SAINT-PREST - Taille de la vigne

Samedi 16 mars et dimanche 17 mars de 9h à 12h à Saint-Prest : taille de la vigne. Ouvert au public.

 
 
SAUSSAY - Puces des couturières et loisirs créatifs

Dimanche 17 mars de 9h à 17h à la salle des fêtes de Saussay : Puces des couturières et loisirs créatifs.

 
 
TOURY - Bourse toutes collections

Dimanche 17 mars de 9h à 17h30 à la salle polyvalente de Toury : bourse toutes collections.

 
 
VENDÔME (41) - Marché aux puces

Chaque 3e dimanche d'octobre à avril de 9h à 18h à la halle du marché couvert de Vendôme : marché aux puces,

 
09:30
 
CHARTRES - Semi-marathon de Chartres

Dimanche 17 mars à Chartres, stade Jacques Couvret : semi-marathon de

 
 
LA FERTÉ-BERNARD (72) - Salon de l'habitat

Samedi 16 et dimanche 17 mars de 9h30 à 18h30 à la salle Athéna de la Ferté-Bernard  (Sarthe) : salon de l'habitat. 9e édition.

 
10:00
 
BONNEVAL - Exposition de bois et de peinture

Vendredi 16 mars de 14h à 19h, dimanche 17 mars de 10h à 18h à l'Académie et Atelier d'Art (5 rue de la Résistance) à Bonneval : expo

 
 
CHARTRES - Exposition : ChARTres-Croisement des Arts

Du 17 au 31 mars de 10h à 12h et de 15h à 18h à la Collégiale Saint André de Chartres : exposition.

 
 
CHARTRES - Salon de l'habitat

Vendredi 15 mars de 14h à 20h, samedi 16 et dimanche 17 mars de 10h à 19h à Chartrexpo : salon de l'habitat.

 
 
CONDÉ-SUR-VESGRE (78) - 1er salon de printemps

Dimanche 17 mars de 10h à 18h à la salle polyvalente de Condé-sur-Vesgre (

 
 
GALLARDON - 20e Salon d'art de la ville

Samedi 16 et dimanche 17 mars de 10h à 18h à la salle polyvalente de Gallardon : salon d'art.

 
 
LE COUDRAY - Marché fermier

Dimanche 17 mars de 10h à 18h au Coudray, place de l'Abbé Franz Stock : Marché fermier organisé par Le Panier Beauceron regroupant une trentaine de producteurs, avec la collaboration des commerçant

 
 
MAINTENON - Exposition : Laques d'Art

Jeudi 14 et vendredi 15 mars de 14h à 17h30, samedi 16 et dimanche 17 mars de 10h à 18h à la Chapelle des Arts de l'Espace Maintenon

 
 
MONTOIRE-SUR-LE-LOIR (41) - Visite du musée Musikenfête

Jusqu'à fin septembre, sauf lundi de 10h à 12h et de 14h à 18h à Montoire-sur-le-Loir (

 
 
MORTAGNE-AU-PERCHE (61) - 55e foire au boudin

Du vendredi 15 mars 14h au dimanche 17 mars à Mortagne-au-Perche (Orne) : 55e foire au boudin. Fête foraine en centre-ville.

 
 
NOGENT-LE-ROTROU - Vide dressing

Dimanche 17 mars de 10h à 17h à la Salle Pierre-Mendès-France de Nogent-le-Rotrou : vide dressing organisé par l'asso

 
 
PRÉAUX-DU-PERCHE (61) - Bourse aux vêtements de l'APE

Dimanche 17 mars de 10h à 17h à la salle des fêtes de Préaux-du-Perche (Perche-en-

 
10:30
 
SENONCHES - Ciné Pitchoun : Reine d'un été

Dimanche 17 mars à 10h30 au cinéma Ambiance de Senonches : Ciné Pitchoun. Reine d'un été.

 
11:00
 
NOTTONVILLE - Fête des jonquilles

Dimanche 17 mars à partir de 11h au château de la Brosse à Nottonville : fête des jonquilles. Cueillette de jonquilles.

 
12:00
 
MAILLEBOIS - Banquet des anciens

Dimanche 17 mars à 12h à Maillebois : banquet des anciens.

 
 
MONTOIRE-SUR-LE-LOIR (41) - Déjeuner dansant avec Cédric Saillard

Dimanche 17 mars à 12h à la salle des fêtes de Montoire-sur-le-Loir : déjeuner dansant animé par Cédric Saill

 
 
ORGÈRES-EN-BEAUCE - Repas des anciens

Dimanche 17 mars à 12h à la salle des fêtes d'Orgères-en-Beauce : repas des anciens.

 
12:30
 
COURVILLE-SUR-EURE - Repas des aînés

Dimanche 17 mars à 12h30 à la salle Pannard de Courville-sur-Eure : repas des aînés.

 
13:00
 
CORMAINVILLE - Cyclisme : Prix de la municipalité

Dimanche 17 mars à Cormainville : courses cyclistes. Organisé par la Pédale Patichonne.

 
13:30
 
DUNEAU (72) - Randonnée pédestre

Dimanche 17 mars à 13h30 à Duneau (Sarthe), place de l'église :

 
 
SENONCHES - Concours de belote du club la Joie de Vivre

Dimanche 17 mars à 13h30 à la salle des fêtes de Senonches : concours de belote individuel du club la Joie de Vivre.

 
14:00
 
AMILLY - Super loto des sapeurs-pompiers

Dimanche 17 mars à 14h à la salle Jean Ménard d'Amilly, super loto de l'Amicale des Sapeurs-Pompiers.

 
 
ANET - Visite du château

Jusqu'au 31 mars, samedi et dimanche de 14h à 17h, du 1er avril au 31 octobre, tous les jours sauf mardi de 14h à 18h, visite du château d'Anet

 
 
BAZOCHES-LES-HAUTES - Concours de chaloupée

Dimanche 17 mars à 14h à la salle des fêtes de Bazoches-les-Hautes : concours de chaloupée.

 
 
BESSÉ-SUR-BRAYE (72) - Loto du foot

Dimanche 17 mars à 14h à la salle de la Pléiade de Bessé-sur-Braye (

 
 
BÉVILLE-LE-COMTE - Après-midi jeux de société

Dimanche 17 mars de 14h à 18h à la halle des sports de Béville-le-Comte : après-midi jeux de société. Animé par Jeupétille.

 
 
BOURSAY (41) - Sortie : Greffes et Tailles d'arbres fruitiers

Dimanche 17 mars à 14h à la Maison Botanique de Boursay : Greffes et Tailles d'arbres fruitiers.

 
 
BROUÉ - Thé dansant avec Patrick Chenu

Dimanche 17 mars à 14h au Foyer rural de Broué : thé dansant animé par Patrick Chenu.

 
 
CETON (61) - Loto des pompiers

Dimanche 17 mars à 14h au Foyer Rural de Ceton (Orne) : loto de l'amicale des pompier

 
 
CETON (61) - Randonnée pédestre

Dimanche 17 mars à 14h à Ceton (Orne) :

 
 
CHÂTEAUDUN - Exposition : Benn « chemin d'espérance »

Du 15 au 24 mars de 14h à 18h à la salle Saint André de Châteaudun : exposition « Chemin d'espérance ». Entrée libre.

 
 
CLOYES-SUR-LE-LOIR - Fête foraine

Samedi 16 et dimanche 17 mars à Cloyes-sur-le-Loir : fête foraine.

 
 
ÉPIEDS-EN-BEAUCE (45) - Loto des sapeurs-pompiers

Dimanche 17 mars à 14h à la salle polyvalente d'Épieds-en-Beauce (

 
 
FONTAINE-SIMON - Loto du club de l'amitié

Dimanche 17 mars à 14h à la salle des fêtes de Fontaine-Simon : loto du club de l'amitié.

 
 
ILLIERS-COMBRAY - Loto de l'UPI Handball

Dimanche 17 mars à 14h à la salle des fêtes Georges Billebault d'Illiers-Combray : loto de l'UPI Handball.

 
 
JANVILLE - Cyclisme : critérium de printemps

Dimanche 17 mars à 14h Janville (Janville-en-Beauce) : critérium de p

 
 
LAILLY-EN-VAL (45) - Loto du football

Dimanche 17 mars à 14h à la salle des fêtes de Lailly-en-Val (

 
 
LE BOULLAY-THIERRY - Loto de l'école

Dimanche 17 mars à 14h à la salle des fêtes du Boullay-Thierry : loto de l'école. Ouverture des portes à 13h30. À gagner : aspirateur robot, trottinette électrique, cave à vin, montre connectée...

 
 
LOGRON - Loto du Foyer Rural

Dimanche 17 mars à 14h30 à la salle des fêtes de Logron : loto du Foyer Rural..

 
 
LUISANT - Thé dansant du Club de l’amitié

Dimanche 17 mars de 14h à 19h, Salle Malraux de Luisant : Thé dansant du Club de l’amitié.

Renseignement au 02 37 34 08 73

 
 
MER (41) - Loto de l'UNRPA

Dimanche 17 mars à 14h à la Halle de Mer (Loir-et-Cher) :

 
 
MORÉE (41) - Loto d'Ensemble & Solidaire

Dimanche 17 mars à 14h à la salle des fêtes de Morée (Loir-et-Cher) : lo

 
 
OUARVILLE - Loto de l'Union Sportive

Samedi 16 mars à 20h et dimanche 17 mars à 14h à l'Espace des Quatre Vents de Ouarville : loto de l'Union sportive.

 
 
OUERRE - Concours de belote du comité des fêtes

Dimanche 17 mars à 14h à la salle des fêtes de Ouerre : concours de belote du comité des fêtes.

 
 
PITHIVIERS (45) - Loto du Rotary Club

Samedi 16 mars à 20h et dimanche 17 mars à 14h à la salle des fêtes de Pithiviers (Loiret) : loto du Rotary Club.

 
 
SAINT-LÉONARD-EN-BEAUCE (41) - Loto du comité des fêtes

Dimanche 17 mars à 14h30 à la salle des fêtes de Saint-Léonard-en-Beauce (

 
 
SOULAIRES - Loto des Gars du Bourg

Dimanche 17 mars à 14h à la salle communale de Soulaires : loto des Gars du bourg.

 
 
THIRON-GARDAIS - Thé dansant du comité des fêtes avec Gilles Music

Dimanche 17 mars à 14h à la salle des fêtes de Thiron-Gardais : Thé dansant avec Gilles Music.

 
14:30
 
BONNEVAL - Thé dansant avec l'orchestre Aurélie Gusto

Dimanche 17 mars à 14h30 à la salle des fêtes de Bonneval : thé dansant de Bonne'Val Passion.

 
 
CHARTRES - Cycle de visites pour redécouvrir la cathédrale : Une architecture au service du Sens

Dimanche 17 mars et mardi 19 mars à 14h30 à la cathédrale de Chartres : Une architecture au service d

 
 
CRULAI (61) - Festival de théâtre

Vendredi 1er, 8 et 15 mars à 20h30, samedi 2, 9 et 16 mars à 20h30, dimanche 3, 10 et 17 mars à 14h30 à la salle des fêtes de Crulai (

 
 
DROUÉ (41) - Représentation des troubadours de la joie

Samedi 16 mars à 20h30 et dimanche 17 mars à 14h 30 à l'Espace Socioculturel de Droué : Représentation des troubadours de la joie.

 
 
MONDOUBLEAU (41) - Théâtre : L'amour sur un plateau

Samedi 16 mars à 20h30 et dimanche 17 mars à 14h30 à la salle de l’Étoile à Mondoubleau : L'amour sur un plateau.

 
 
ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : Errances plastiques

Du 17 mars au 23 juin à la Maison de la Beauce à Orgères-en-Beauce : exposition. Errances Plastiques.

 
 
VIBRAYE (72) - Exposition de peintures par Alain Berthelot

Dimanche 10 et 17 mars de 14h30 à 17h30 au Quai des Arts de Vibraye (Sarthe) :

 
15:00
 
BLOIS (41) - Visites ludiques : Jeu de piste « La légende du trésor de Vienne »

Dimanche 16 septembre, 7 et 21 octobre, 4 et 18 novembre, 2 et 16 décembre, 6 et 20 janvier, 3 et 17 février, 3 et 17 mars, 7 et 21 avril, 5 et 19 mai, 2 et 16 juin à 15h à

 
 
BROU - Concert de printemps

Dimanche 17 mars à 15h à la salle des fêtes de Brou : concert de printemps de l'harmonie de

 
 
CHAPELLE-GUILLAUME - Spectacle : Sur le fil du monde

Dimanche 17 mars à 15h à la salle des fêtes de Chapelle-Guillaume : Sur le fil du monde.

 
 
CHARTRES - Visite guidée : Les mille et une couleurs d’Autricum

Dimanche 17 mars à 15h, jeudi 21 mars à 15h, mercredi 3 avril à 10h30, dimanche 7 avril à 15h, dimanche 28 avril à 15h, jeudi 2 mai à 15h, dimanche 12 mai à 15h et mercredi 22 mai à 10h30 au Musée

 
 
ÉPERNON - Football, R2 : Épernon - Avoine

Dimanche 17 mars à 15h au stade du Closelet à Épernon : Épernon Amicale - Avoine (2). Championnat Régional 2 de football.

 
 
LA LOUPE - Bal folk

Dimanche 17 mars à 15h à la salle des fêtes de La Loupe : bal folk animé par les Routiers du Perche.

 
 
LOUVILLIERS-LÈS-PERCHE - Concert Saint Patrick

Dimanche 17 mars à 15h en l'église de Louvilliers-les-Perche : concert Saint Patrick.

 
 
LUCÉ - Ciné conférence : Alaska, le Yukon, la fièvre de l'or

Dimanche 17 mars à 15h au Centre Culturel Edmond Desouches de Lucé : ciné conférence. Yukon. Pierre-Marie Hubert.

 
 
ORGÈRES-EN-BEAUCE - Présence d’artiste : Claude Imhof

Dimanche 17 mars à 15h à la Maison de la Beauce à Orgères-en-Beauce : Présence d’artiste, Claude Imhof.

 
 
PEZOU (41) - Spectacle : L'Effet Salaire

Dimanche 17 mars à 15h à la salle des fêtes Paul Martinet de Pezou : l'Effet Salaire. Duo d'humour avec Laure Mandraud et Yannick Nédélec.

 
 
SAINT-GEORGES-SUR-EURE - Théâtre : Formule tout inclus

Vendredi 15, samedi 16 mars à 20h30, dimanche 17 mars à 15h, vendredi 22, samedi 23 mars à 20h30 et dimanche 24 mars à 15h à la salle des fêtes de

 
 
SOURS - Football, R3 : Sours - Blois AFC

Dimanche 17 mars à 15h au stade Pierre de la Chaume à Sours : Amicale de Sours -

 
 
UNVERRE - Carnaval des enfants

Dimanche 17 mars à 15h à Unverre : carnaval des enfants. Organisé par l'APE.

 
 
VENDÔME (41) - Mille lectures d'hiver

Dimanche 17 mars à 15h au théâtre de l'Aparté de Vendôme (Loir-et-Cher) :

 
 
VINEUIL (41) - Théâtre : L'emprunt Russe

Vendredi 15, samedi 16 mars à 20h45, dimanche 17 mars à 15h, vendredi 22, samedi 23 mars à 20h45, dimanche 24 mars à 15h à la salle des fêtes de

 
16:00
 
ANGERVILLE (91) - Théâtre : Hardes

Dimanche 17 mars à 16h à la salle polyvalente Guy Bonin d'Angerville (Essonn

 
 
 
 
BLOIS (41) - Théâtre Monsabré : Voulez-vous coucher avec moi ce soir ?

Dimanche 17 mars à 16h au Théâtre Monsabré à Blois (Loir-et-Cher) : Voulez-vo

 
 
ILLIERS-COMBRAY - Fête foraine

Du 16 au 24 mars à illiers-combray, place de la gare : fête foraine.

 
 
NOGENT-LE-ROTROU - Fête foraine

Du samedi 16 au dimanche 23 mars à Nogent-le-Rotrou, place du 11-août : fête foraine.

 
 
VOVES - Cinémobile

Dimanche 17 mars à Voves (Les Villages-Vovéens) : Cinémob

 
 
VOVES - Fête foraine

Du samedi 2 au dimanche 17 mars à Voves (Les Villages-Vovéens), place Maunoury : fête foraine.

 
17:00
 
DREUX - Grand Magasin de Poésie Nomade

Dimanche 17 mars à 17h au Cercle laïque de Dreux (19 rue Pastre) : Grand Magasin de Poésie Nomade. Avec la Caravane des Poètes.

 
 
ÉTAMPES (91) - Le Grand Plateau des Grands Solistes

Dimanche 17 mars à 17h au Théâtre d'Étampes : Le Grand Plateau des Grands Soliste.

 
 
VENDÔME (41) - Concert du chœur J.S. Bach

Dimanche 17 mars à 17h à l'Auditorium de Monceau Assurances à Vendôme (Loir-e

 
18:00
 
BROU - Cinémobile

Dimanche 17 mars à Brou : Cinémobile

 
18:30
 
CHARTRES - Conférence du festival ChARTres-Croisement des Arts

Dimanche 17 mars à 18h30, Collégiale Saint André à Chartres : CHARTRES - Conférence du festival ChART

 
 
MAINTENON - Jazz de Mars : Men in Bop

Dimanche 17 mars à 18h30 à l'orangerie du château de Maintenon : Jazz de Mars . Men in Bop.

 
21:00
 
CHARTRES - Saint-Patrick : Jas Walker

Dimanche 17 mars à 21h à Chartres, Ellan Vannin : Saint-Patrick.

 

Dimanche 17 mars 2019