Agenda Intensité

Samedi 16 mars 2019

HeureÉléments
.
 
08:00
 
BEAUGENCY (45) - Jour de marché

Le mercredi de 8h à 12h et le samedi de 8h à 14h à Beaugency, centre-ville : jour de marché.

 
 
CHÂTEAUDUN - Jour de marché, place de la Liberté

Le samedi de 8h à 13h à Châteaudun : Jour de marché, place de la Liberté.

 
 
CLOYES-SUR-LE-LOIR - Jour de marché

Le samedi de 8h à 13h à Cloyes-sur-le-Loir : Jour de marché autour de l'église Saint-Georges.

 
 
DROUÉ (41) - Ouverture de la pèche avec la Gaule Drouésienne

Samedi 16 et dimanche 17 mars à 8h au plan d'eau de Droué (Loir-et-Cher) : ou

 
 
LUIGNY - Lâcher de truites

Samedi 16 mars, 6 et 20 avril, 11 et 25 mai, 15 juin, 21 septembre et 5 octobre à l'étang de la Phitière à Luigny : lâcher de truites.

 
 
MORTAGNE-AU-PERCHE (61) - Jour de marché

Le samedi de 8h à 13h à Mortagne-au-Perche (Orne) : jour de

 
 
NOGENT-LE-ROTROU - Jour de marché

Le samedi à partir de 7h à Nogent-le-Rotrou : Jour de marché. Place Saint Pol et place du 11 août.

 
 
SAINT-RÉMY-SUR-AVRE - Jour de marché

Le samedi de 8h à 12h30 à Saint-Rémy-sur-Avre : Jour de marché sous les halles du marché couvert.

 
08:30
 
MEUNG-SUR-LOIRE (45) - Don du sang

Samedi 16 mars de 8h30 à 12h30 à la salle Alain Corneau de Meung-sur-Loire (

 
09:00
 
ARROU - Exposition de peinture : Paysages des 4 saisons

Jusqu'à fin avril, hall de la Marie d'Arrou : exposition de peinture « paysages des 4 saisons » de Jean-Paul Amette.

 
 
CHARTRES - Journée portes ouvertes CFA du bâtiment

Samedi 16 mars de 9h à 12h et de 14h à 17h à Chartres (4 rue Vlaminck) : Journée portes ouvertes CFA

 
 
CHÂTEAUDUN - Journée portes ouvertes Pôle formation UIMM / CFA de l'Industrie

Vendredi 15 mars de 16h à 20h et samedi 16 mars de 9h à 13h à Châteaudun (11, rue Louis Appert) : Journée portes ouvertes Pôle fo

 
 
CHÂTEAUDUN - Visite de quartier du maire

Samedi 16 mars, à partir de 9h à Châteaudun : visite de quartier du maire et des élus. Châtenay et Le Journet.

 
 
CHERISY - Brocante aux livres

Samedi 16 et dimanche 17 mars de 9h à 18h au foyer Saint Pierre de Cherisy :

 
 
LUCÉ - Journée portes ouvertes du LP Philibert de l'Orme

Samedi 16 et 30 mars de 9h à 13h à Lucé : journée portes ouvertes du LP Philibert de l'Orme.

 
 
SAINT-DENIS-LES-PONTS - Forum de l'alternance

Vendredi 15 et samedi 16 mars de 9h à 18h au Centre Leclerc de Saint-Denis-les-Ponts (Saint-Denis-

 
 
SAINT-GEORGES-SUR-EURE - Critérium départemental du jeune cyclotouriste

Samedi 16 mars de 9h à 18h à Saint-Georges-sur-Eure : critérium départemental du jeune cyclotouriste.

 
 
SAINT-PREST - Taille de la vigne

Samedi 16 mars et dimanche 17 mars de 9h à 12h à Saint-Prest : taille de la vigne. Ouvert au public.

 
 
SARAN (45) - Braderie du Secours Populaire

Samedi 16 mars de 9h à 16h à Saran (Loiret), 124 rue des Ber

 
 
VERNOUILLET - Samedis Troc'savoirs

Samedi  5, 19, 26 janvier, 2, 16, 23 février, 2, 16, 23 et 30 mars, 13, 20 et 27 avril, 4, 11 et 25 mai, 1, 15, 22 et 29 juin à 9h à la Bibliothèque Jacques Brel de

 
09:30
 
JANVILLE - Exposition : Hymne à la Beauce

Jusqu'au 13 avril à l'Espace Culturel l’Étude à Janville : exposition « Hymne à la Beauce ».

 
 
LA FERTÉ-BERNARD (72) - Salon de l'habitat

Samedi 16 et dimanche 17 mars de 9h30 à 18h30 à la salle Athéna de la Ferté-Bernard  (Sarthe) : salon de l'habitat. 9e édition.

 
 
MAINVILLIERS - Ateliers participatifs Agenda 21

Mardi 12 mars à 18h30, samedi 16 mars à 9h30 en mairie de Mainvilliers : Ateliers participatifs Agenda 21.

 
10:00
 
CHARTRES - Au royaume du Graal

Samedi 16 mars de 10h à 18h à Chartres, place des Épars : au royaume du Graal.

 
 
CHARTRES - Exposition : Les mille et une couleurs d’Autricum

Du 7 mars au 26 mai du mercredi au samedi de 10h à 12h30 et de 14h à 18h (20h le jeudi et le dimanche de 14h à 17h (18h à partir du 1er mai) au Musée des Beaux-Arts de

 
 
CHARTRES - Salon de l'habitat

Vendredi 15 mars de 14h à 20h, samedi 16 et dimanche 17 mars de 10h à 19h à Chartrexpo : salon de l'habitat.

 
 
CHÂTEAUDUN - Bouge ta planète : la forêt en danger

Samedi 16 mars de 10h à 13h30 à la salle Gaston Couté de Châteaudun : Bouge ta planète « la forêt en danger ».

 
 
CHÂTEAUDUN - Exposition : La Licorne et l'Ours qui lit

Du 19 mars au 6 avril à la médiathèque de Châteaudun : Deux expositions.

 
 
GALLARDON - 20e Salon d'art de la ville

Samedi 16 et dimanche 17 mars de 10h à 18h à la salle polyvalente de Gallardon : salon d'art.

 
 
ILLIERS-COMBRAY - Tournoi de badminton

Samedi 16 mars au complexe sportif d'Illiers-Combray : tournoi de badminton.

 
 
LA FERTÉ-VILLENEUIL - Animation les plantes sauvages comestibles

Samedi 16 mars de 10h à 12h30 à l’Écomusée de la Vallée de l'Aigre à La Ferté-Villeneuil (

 
 
LOIGNY-LA-BATAILLE - La ludothèque s'installe à la salle des fêtes

Vendredi 15 mars de 10h à 12h et de 16h à 19h, samedi 16 mars de 9h à 12h et de 14h à 18h à la salle des fêtes de Loi

 
 
MAINTENON - Exposition : Laques d'Art

Jeudi 14 et vendredi 15 mars de 14h à 17h30, samedi 16 et dimanche 17 mars de 10h à 18h à la Chapelle des Arts de l'Espace Maintenon

 
 
MÉZIÈRES-EN-DROUAIS - Exposition commentée : loterie nationale depuis 1936

Samedi 16 mars de 10h à 17h à la salle de la mairie de Mézières-en-Drouais : exposition commentée « loterie nat

 
 
MONTOIRE-SUR-LE-LOIR (41) - Visite du musée Musikenfête

Jusqu'à fin septembre, sauf lundi de 10h à 12h et de 14h à 18h à Montoire-sur-le-Loir (

 
 
MORTAGNE-AU-PERCHE (61) - 55e foire au boudin

Du vendredi 15 mars 14h au dimanche 17 mars à Mortagne-au-Perche (

 
 
ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : Peindre aimer guérir

Du 16 mars au 27 avril à la médiathèque d'Orgères-en-Beauce : exposition. Peindre aimer guérir.

 
10:30
 
SAINT-CYR-LA-ROSIÈRE (61) - Séance d'initiation à l'apiculture

Samedi 16 mars de 10h30 à 12h30 et de 14h à 17h à l’Écomusée du Perche, prieuré de Sainte-Gauburge à Saint-Cyr-la

 
11:00
 
CHARTRES - Samedi au musée : À l’eau ou à l’huile

Samedi 16 mars à 11h au Musée des Beaux-arts de Chartres : samedi au musée. À l’eau ou à l’huile.

 
 
DAMMARIE - Thé Bouquins

Samedi 16 février, 16 mars, 20 avril, 18 mai, 22 juin à 11h à la médiathèque ABD de Dammarie : Thé bouquins.

 
 
EURE-ET-LOIR - Visite : A la découverte de Chartres, Grogneul et Vacheresses

Samedi 16 mars à la découverte de Chartres, Grogneul et Vacheresses avec l'association de la Vallée r

 
 
FRÉTEVAL (41) - Assemblée générale de l'UNC AFN

Samedi 16 mars à 11h à la salle des fêtes de Fréteval (Loir-et-Cher) :

 
12:00
 
FONTAINE-RAOUL (41) - Repas des aînés

Samedi 16 mars à 12h à la salle des fêtes de Fontaine-Raoul (Lo

 
 
LE MÉE - Repas de la Maïsia

Samedi 16 mars à 12h à la salle des fêtes du Mée : repas de la Maïsia.

 
13:30
 
CHÂTEAUDUN - Carnaval sur le thème : Châteaudun au fil des saisons

Samedi 16 mars à 13h30 à Châteaudun : carnaval sur le thème « Châ

 
 
FRÉTEVAL (41) - Concours de pétanque

Samedi 16 mars à partir de 13h30 à Fréteval (Loir-et-Cher) : concours d

 
14:00
 
ANET - Visite du château

Jusqu'au 31 mars, samedi et dimanche de 14h à 17h, du 1er avril au 31 octobre, tous les jours sauf mardi de 14h à 18h, visite du château d'Anet

 
 
BONNEVAL - Exposition de bois et de peinture

Vendredi 16 mars de 14h à 19h, dimanche 17 mars de 10h à 18h à l'Académie et Atelier d'Art (5 rue de la Résistance) à Bonneval : expo

 
 
CHARTRES - Assemblée générale d'UFC Que Choisir d'Eure-et-Loir

Samedi 16 mars à 14h à Chartres (52 impasse Huysmans) : Assemblée générale et Assemblée générale extr

 
 
CHARTRES - Conférence du festival ChARTres-Croisement des Arts

Samedi 16 mars à 14h à salle de conférence de l'Hôtellerie Saint-Yves à Chartres : conférence du fest

 
 
CHÂTEAUDUN - Dictée du Rotary

Samedi 16 mars à 14h à la médiathèque de Châteaudun : dictée du Rotary.

 
 
CHÂTEAUDUN - Exposition : Benn « chemin d'espérance »

Du 15 au 24 mars de 14h à 18h à la salle Saint André de Châteaudun : exposition « Chemin d'espérance ». Entrée libre.

 
 
CLOYES-SUR-LE-LOIR - Fête foraine

Samedi 16 et dimanche 17 mars à Cloyes-sur-le-Loir : fête foraine.

 
 
LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN (45) - Festimonde, grand festival de musique

Samedi 16 mars de 14h à 22h à l'Espace Béraire de la Chapelle-Saint-Mesmin (

 
 
MONTIGNY-LE-CHARTIF - Loto de l'amicale des sapeurs-pompiers

Samedi 16 mars à 14h à la salle des fêtes de Montigny-le-Chartif :

 
 
OUTARVILLE (45) - Carnaval

Samedi 16 mars à 14h à Outarville (Loiret) : carna

 
 
TOUROUVRE (61) - Concours de belote du club de l'amitié

Samedi 16 mars à 14h à la salle Georges Brassens de Tourouvre (Tourou

 
14:30
 
CHAMPROND-EN-GÂTINE - Carnaval des enfants

Samedi 16 mars de 14h30 à 18h30 à la salle des fêtes de Champrond-en-Gâtine : carnaval des enfants.

 
 
CHARTRES - Conférence : Jeanne d'Arc et Agnès Sorel, les atouts coeur de Charles VII

Samedi 16 mars à 14h30 à la Maison du Saumon à Chartres : Jeanne d'Arc et Agnès Sorel, les atouts coe

 
 
FRÉTEVAL (41) - Vagabondag(e)s : FabLab en bibliothèque

Samedi 16 mars de 14h30 à 17h30 à la médiathèque de Fréteval (Loir-et-Cher

 
 
LA FERTÉ-VIDAME - Après-midi scrabble à la médiathèque

Samedi 16 mars à 14h30 à la médiathèque de La Ferté-Vidame : après-midi scrabble. Participation gratuite.

 
15:00
 
ANGERVILLE (91) - Conférence puis concert de « La Banda » de Marcoussis

Samedi 16 mars à 15h au centre culturel d'Angerville : Conférence puis concert de « La Banda » de Marcoussis.

 
 
CHARTRES - Exposition : ChARTres-Croisement des Arts

Du 17 au 31 mars de 10h à 12h et de 15h à 18h à la Collégiale Saint André de Chartres : exposition.

 
 
CHÂTEAUDUN - Jeune public : Hola l'eau là

Samedi 16 mars à 15h et 16h30 à la médiathèque de Châteaudun : spectacle jeune public.

 
 
COURVILLE-SUR-EURE - Conférence : Ludovic Lecomte, jeune écrivain percheron

Samedi 16 mars à 15h à Courville-sur-Eure, Espace culturel Daniel Pothier : Conférence de la Petite Gazette.

 
 
LUCÉ - Projection: Hugo Cabret de Martin Scorcese

Samedi 16 mars à 15h00 à Lucé, Médiathèque G.Sand, Espace Multimédia : - Projection: Hugo Cabret de Martin Scorcese.

 
 
MAINVILLIERS - Printemps des poètes

Samedi 16 mars à 15h à la Bibliothèque Jean de La Fontaine de Mainvilliers : Printemps des poètes.

 
15:30
 
CHARTRES - Festival « Regards d'ailleurs » : filmer le Mexique

Samedi 16 mars à 15h30 à la Médiathèque l'Apostrophe de Chartres : Festival « Regards d'ailleurs » :

 
16:00
 
ILLIERS-COMBRAY - Fête foraine

Du 16 au 24 mars à illiers-combray, place de la gare : fête foraine.

 
 
NOGENT-LE-ROTROU - Fête foraine

Du samedi 16 au dimanche 23 mars à Nogent-le-Rotrou, place du 11-août : fête foraine.

 
 
VOVES - Fête foraine

Du samedi 2 au dimanche 17 mars à Voves (Les Villages-Vovéens), place Maunoury : fête foraine.

 
16:30
 
YMERAY - Assemblée générale du Club Canin de la Voise

Samedi 16 mars à 16h45 à la cantine de l'école de Ymeray : Assemblée générale du club Canin de la

 
17:00
 
CHARTRES - Café bouquins

Samedi 16 mars, 25 mai, 22 juin à 17h au Bar Le Parisien à Chartres : Café bouquins.

 
 
MER (41) - Concert de Flûtes

Samedi 16 mars à 17h à Mer (Loir-et-Cher), espace Culturel : concert de flûtes de

 
 
 
18:00
 
HOUDAN (78) - Concert : Trio de flûtistes Mosaïca

Samedi 16 mars à 18h au Donjon de Houdan (Yvelines) : 3 flû

 
 
JANVILLE - Mille lectures d'hiver

Samedi 16 mars à 18h à la librairie Une Page à écrire de Janville (Janvil

 
 
LÈVES - Saint Patrick : Apéritif-concert

Samedi 16 mars à 18h à l'Espace Soutine de Lèves : Apéritif-concert de la Saint Patrick.

 
 
NOGENT-LE-ROI - Football, R3 : Nogent-le-Roi - Montlouis

Samedi 16 mars à 18h au stade Jules Bigeard de Nogent-le-Roi : ES

 
19:00
 
DREUX - Football, R3 : Dreux Tout Horizon - Beaune-la-Rolande

Samedi 16 mars à 20h au stade Paul Bert de Dreux : Dreux Tout Horizon -

 
 
LA CHAUSSÉE-SAINT-VICTOR (41) - Fête de la Saint Patrick

Samedi 16 mars à partir de 19h à l'Espace Le Carroir de la Chaussée-Saint-Victor (Loir-et-Cher) : Fête de la Saint-Patrick

 
 
MAINVILLIERS - Football, R3 : Mainvilliers - Amilly

Samedi 16 mars à 19h au stade Bernard Maroquin de Mainvilliers : CS

 
 
ROUVRES - Loto des écoles

Samedi 16 mars à 19h à la salle des fêtes de Rouvres : loto des écoles.

 
 
SAINT-PIAT - Dîner dansant avec Isocèle

Samedi 16 mars à partir de 19h à la salle des fêtes de Saint-Piat : dîner dansant du club de la vallée.

 
19:30
 
COULOMMIERS-LA-TOUR (41) - Fête de la Saint Patrick

Samedi 16 mars à 19h30 à la salle des fêtes de Coulommiers-la-Tour (

 
 
HUISSEAU-SUR-MAUVES (45) - Fête de la Saint Patrick

Samedi 16 mars à 19h30 à la salle des fêtes de Huisseau-sur-Mauves (

 
 
MER (41) - Soirée années 80 du comité des fêtes

Samedi 16 mars à 19h30 à la Halle de Mer (Loir-et-Cher) : Soirée années 80 du com

 
 
MONTIGNY-LE-GANNELON - Soirée couscous

Samedi 16 mars à 19h30 à la salle des fêtes de Montigny-le-Gannelon (

 
 
OULINS - Repas de la société de chasse

Samedi 16 mars à 19h30 à la Maison d'Oulins : Repas de la société de chasse.

Tarif : 18 €. (10 €. jusqu'à 10 ans).

 
20:00
 
ALLONNES - Choucroute de l'amicale

Samedi 16 mars à 20h à la salle des fêtes de Allonnes : choucroute de l'amicale.

 
 
AUNAY-SOUS-CRÉCY - Loto de l'AEAC

Samedi 16 mars à 20h à la salle des fêtes d'Aunay-sous-Crécy :

 
 
BAILLEAU-ARMENONVILLE - Soirée de l'ASBA

Samedi 16 mars à 20h à la Maison des Associations de Bailleau-Armenonville : soirée de l'ASBA.

 
 
BAILLEAU-L'ÉVÊQUE - Soirée paella

Samedi 16 mars à 20h à la salle des fêtes de Bailleau-l'Évêque : soirée paella, organisée par l'association Bailleau-l'Évêque Pétanque.

Tarif : 20 €. (5 €. jusqu'à 10 ans).

 
 
BERCHÈRES-LES-PIERRES - Loto de l'APE

Samedi 16 mars à 20h15 à la salle polyvalente de Berchères-les-Pierres :

 
 
BÉROU-LA-MULOTIÈRE - Soirée disco - 80 de l'amicale

Samedi 16 mars à 20h à la salle polyvalente de Bérou-la-Mulotière : soirée disco et années 80 organisée par l'ami

 
 
BONNEVAL - Soirée des 30 ans du club de plongée

Samedi 16 mars à 20h à la salle des fêtes de Bonneval : soirée des 30 ans du club de plongée.

 
 
CHARTRES - Basket, L2F : Chartres - Toulouse

Samedi 16 mars à 20h à la halle Jean Cochet de Chartres : C'

 
 
CHÂTILLON-EN-DUNOIS - Loto de l'APE

Samedi 16 mars à 20h à la salle des fêtes de Chatillon-en-Dunois (Commune Nouvelle d'

 
 
CONDÉ-SUR-HUISNE (61) - Repas dansant de l'association festive condéenne (ANNULATION)

ANNULATION - Samedi 16 mars à 20h à la salle Condé-Confluence de Con

 
 
COULOMBS - Loto de l'ASPÉÉ

Samedi 16 mars à 20h à la salle des fêtes de Coulombs : loto de l'ASPÉ

 
 
CROTH (27) - Soirée cabaret

Samedi 16 mars à 20h à l'école de Croth (Eure) : soirée cabaret, organisé par le comi

 
 
DAMMARIE - Football, R2 : Dammarie - FC Chartres

Samedi 16 mars à 20h au stade de la Filerie de Dammarie : Dammarie Fo

 
 
DOLLON (72) - Loto du football

Samedi 16 mars à 20h à la salle des sports de Dollon (Sarthe) :

 
 
DREUX - Football, R1 : FC Drouais - Déols

Samedi 16 mars à 20h au stade Jean Bruck à Dreux : FC Drouais -

 
 
HANCHES - Fest Noz du comité d'animation

Samedi 16 mars à 20h à la salle polyvalente de Hanches : Fest Noz du comité d'animation. Dîner galettes et crêpes.

 
 
LUISANT - Loto du LAC Football (Luisant AC)

Samedi 16 mars à 20h à la salle André Malraux de Luisant : loto du LAC F

 
 
MESNIL-SUR-L'ESTRÉE (27) - Soirée bretonne

Samedi 16 mars à 20h à la salle des fêtes de Mesnil-sur-l'Estrée (

 
 
NAVEIL (41) - Loto de l'UPSYV

Samedi 16 mars à 20h au gymnase de Naveil (Loir-et-Cher) :

 
 
ORGÈRES-EN-BEAUCE - Soirée cabaret

Samedi 16 mars à 20h à la salle des fêtes d'Orgères-en-Beauce : soirée cabaret de Familles Rurales.

 
 
OUARVILLE - Loto de l'Union Sportive

Samedi 16 mars à 20h et dimanche 17 mars à 14h à l'Espace des Quatre Vents de Ouarville :

 
 
PITHIVIERS (45) - Loto du Rotary Club

Samedi 16 mars à 20h et dimanche 17 mars à 14h à la salle des fêtes de Pithiviers (

 
 
RAMBOUILLET (78) - Aldebert (COMPLET)

COMPLET - Samedi 16 mars à 20h à La Lanterne, pôle culturel de Rambouillet : Aldebert.

 
 
SAVIGNY-SUR-BRAYE (41) - Loto de l'AGS Foot

Samedi 16 mars à 20h à la salle Sirius de Savigny-sur-Braye :

 
 
SOURS - Soirée du football

Samedi 16 mars à 20h à la salle Denise-Égasse de Sours : soirée du football.

 
 
THIMERT-GÂTELLES - Bal country

Samedi 16 mars à 20h à la salle des fêtes de Thimert-Gâtelles : bal country. Ouverture des portes à 19h30.

Entrée 6 €. Gratuit jusqu'à 12 ans.

Sur réservation au 06 11 37 46 11.

 
 
VIBRAYE (72) - Soirée dansante de Sports et Détente

Samedi 16 mars à 20h à la salle Daphné du Maurier de Vibraye (Sarthe) : soirée

 
 
VILLERBON (41) - Loto de l'APE

Samedi 16 mars à 20h à la salle polyvalente de Villerbon (Loir-et-Cher

 
20:30
 
ANGERVILLE (91) - Théâtre : Meurtre à l'Athénée

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle polyvalente Guy Bonin d'Angerville (Essonn

 
 
ARTENAY (45) - Théâtre : L'homme de Riom

Samedi 16 mars à 20h30 au Musée Théâtre Forain d'Artenay : l'homme de Riom. Fantaisie musicale de Benjamin Bollen.

 
 
AVARAY (41) - Festillésime 41 : Maudits Français

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle polyvalente de Avaray (Loir-et-Cher) : Fe

 
 
BEAUGENCY (45) - Concert de printemps

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle des Hauts de Lutz de Beaugency : Concert de printemps. Entrée libre.

 
 
BELHOMERT-GUÉHOUVILLE - Concert Gospel

Samedi 16 mars à 20h30 en l'église de Belhomert-Guéhouville : concert gospel. Avec Melodiz'Show.

 
 
CHARTRES - Concert : Giovanni Mirabassi

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle Doussineau, forum de la Madeleine à Chartres : Giovanni Mirabassi.

 
 
CHARTRES - Fyl Acte à l'Odyssée

Samedi 16 mars à 20h30 à l'Odyssée à Chartres : Fyl Acte.

 
 
CHARTRES - Théâtre de Chartres : Jérôme Commandeur (COMPLET)

COMPLET - Samedi 16 mars à 20h30 au Théâtre de Chartres : Jérôme Commandeur, Tout en

 
 
CHÂTEAUDUN - Concert : Nolwenn Leroy

Samedi 16 mars à 20h30 à l'Espace Malraux de Châteaudun : Nolwenn Leroy. 

 
 
CLOYES-SUR-LE-LOIR - Jazz de Mars : Made on the Moon

Samedi 16 mars à 20h30 au Prieuré d'Yron de Cloyes-sur-le-Loir : Jazz de Mars. Made on the Moon.

 
 
COLTAINVILLE - Théâtre : Association de Bienfaiteurs

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle des fêtes de Coltainville : soirée théâtre.

 
 
COUDRAY-AU-PERCHE - Soirée cabaret

Samedi 9 mars, samedi 16 mars et samedi 23 mars à 20h30 à la salle des fêtes de Coudray-au-Perche : soirée cabaret.

 
 
CRULAI (61) - Festival de théâtre

Vendredi 1er, 8 et 15 mars à 20h30, samedi 2, 9 et 16 mars à 20h30, dimanche 3, 10 et 17 mars à 14h30 à la salle des fêtes de Crulai (

 
 
DROUÉ (41) - Représentation des troubadours de la joie

Samedi 16 mars à 20h30 et dimanche 17 mars à 14h 30 à l'Espace Socioculturel de Droué : Représentation des troubadours de la joie.

 
 
ÉPERNON - Théâtre : Libres ! Ou presque...

Samedi 16 mars à 20h30 aux Prairiales à Épernon : Libres ! Ou presque... de et avec Jean Franco & Gullaume Mélanie.

L’épopée folle et drôle de deux héros ordinaires !

 
 
GARANCIÉRES-EN-BEAUCE - Arts en scène : L'Abri

Samedi 16 mars à 20h30 en l'église Saint Étienne de Garancières-en-Beauce : L'Abri.

 
 
INGRÉ (45) - Festiv'Elles : Les Hormones Simones

Samedi 16 mars à 20h30 à l'Espace Culturel Lionel Boutrouche d'Ingré : Les Hormones Simones. Par le groupe Évasion.

 
 
LONGNY-AU-PERCHE (61) - Chanson : Guilhem Valayé

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle des fêtes de Longny-au-Perche (

 
 
LUCÉ - Concert de l'Ensemble Gabriel

Samedi 16 mars à 20h30 en l'église Saint Pantaléon de Lucé : concert de l'Ensemble Gabriel.

 
 
MARBOUÉ - Théâtre et variété avec l'association culturelle

Vendredi 15 et samedi 16 mars à 20h30 à la salle Jospeh Renault de Marboué : Théâtre et variété avec l'association culturelle.

 
 
MAROLLES-LES-BRAULTS (72) - Spectacle de flamenco

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle Jean de la Fontaine de Marolles-les-Braults (Sa

 
 
MONDOUBLEAU (41) - Théâtre : L'amour sur un plateau

Samedi 16 mars à 20h30 et dimanche 17 mars à 14h30 à la salle de l’Étoile à Mondoubleau : L'amour sur un plateau.

 
 
NOGENT-LE-ROTROU - Concert : Pomme / Philémone

Samedi 16 mars à 20h30 à l'Arsenal à Nogent-le-Rotrou : Pomme / Philémone. Chanson, folk, électro.

 
 
NOGENT-LE-ROTROU - Théâtre : Bingo

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle Simone Signoret de Nogent-le-Rotrou : Bingo.

 
 
RANDONNAI (61) - Soirée dansante

Samedi 16 mars à 19h30 à la salle des fêtes de Randonnai (Tourouvre

 
 
SAINT-DENIS-LES-PONTS - Les Amis d'Europe fêtent la Saint Patrick

Samedi 16 mars à 20h30 à l'Espace Jean Moulin de Saint-Denis-les-Ponts (Saint-Denis-

 
 
SAINT-ÉLIPH - Spectacle d'improvisation : Imp'Rose !

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle des fêtes de Saint-Éliph : spectacle d'improvisation « Imp'Rose ! ». Entrée libre.

 
 
SAINT-GEORGES-SUR-EURE - Théâtre : Formule tout inclus

Vendredi 15, samedi 16 mars à 20h30, dimanche 17 mars à 15h, vendredi 22, samedi 23 mars à 20h30 et dimanche 24 mars à 15h à la salle des fêtes de

 
 
SAINT-HILARION (78) - Concert de l'Atelier (B)ocal

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle des fêtes de Saint-Hilarion (

 
 
VERNEUIL-SUR-AVRE (27) - Théâtre : Nadia

Du mercredi 13 au samedi 16 mars à 20h30 salle Claude Temmem, MJC André Malraux de Verneuil-sur-Avre (

 
 
VERNOUILLET - Soirée irlandaise de la Saint-Patrick (COMPLET)

COMPLET - Samedi 16 mars à 20h30 à L'Agora de Vernouillet (Esplanade du 8 mai 1945) : Soirée irlandaise de la

 
 
VILLIERS-LE-MORHIER - Représentation théâtrale des Babeleurs

Samedi 16 mars à 20h30 à la salle des fêtes de Villiers-le-Morhier : Représentation théâtrale de la compagnie d

 
 
BLOIS (41) - Théâtre Monsabré : La guerre des garces

Samedi 16 mars à 20h45 au Théâtre Monsabré à Blois (Loir-et-Cher) : la guerre

 
 
VINEUIL (41) - Théâtre : L'emprunt Russe

Vendredi 15, samedi 16 mars à 20h45, dimanche 17 mars à 15h, vendredi 22, samedi 23 mars à 20h45, dimanche 24 mars à 15h à la salle des fêtes de

 
21:00
 
CHARTRES - Saint-Patrick : Paddy O'Turner

Samedi 16 mars à 21h à Chartres, Ellan Vannin : Saint-Patrick. Paddy O'Turner.

 
 
GASVILLE-OISÈME - Le Petit Larris : Les Justes d'Albert Camus

Vendredi 15 et samedi 16 mars à 21h au Petit Larris à Gasville-Oisème : Les Justes, d'Albert Camus.

 
23:00
 
ORLÉANS (45) - L'Astrolabe : BUBBLE BOUM : RETOUR EN 1999 !

Samedi 16 mars à 23h à l'Astrolabe à Orléans : BUBBLE BOUM : RETOUR EN 1999 !

 

Samedi 16 mars 2019