Agenda Intensité

Dimanche 10 février 2019

HeureÉléments
.
 
07
 
SAINT-RIMAY (41) - Randonnée pédestre de l'amicale

Dimanche 10 février à partir de 7h à Saint-Rimay :

 
08
 
LUCÉ - Jour de marché

Le mercredi et le dimanche de 8h à 12h à Lucé, rue des écoles : Jour de marché

 
08
 
 
09
 
BÉVILLE-LE-COMTE - Grand vide-maison

Samedi 9 et dimanche 10 février à Béville-le-Comte (3 ter rue du Luet) : grand vide-maison. 500 m2 couvert et chauffé.

 
 
BONNEVAL - 18e Salon toutes collections

Dimanche 10 février de 9h à 17h0 à la salle des fêtes de Bonneval : salon toutes collections. 18e édition.

 
 
LÈVES - Vide dressing du Twirling Club

Dimanche 10 février de 9h à 17h au complexe sportif Michel Castaing de Lèves : vide-dressing. Organisé par le Twirling Club.

 
 
SAINT-DENIS-EN-VAL (45) - Bourse multi-collections

Dimanche 10 février de 9h à 17h30 à la salle des fêtes de Saint-Denis-en-Val (

 
09
 
CHÂTEAUDUN - Stage d’aïkido

Du 8 au 10 février, gymnase Foucault à Châteaudun : stage d’aïkido en présence de maître Seki.

 
10
 
CHAMPHOL - Salon du bien-être et des médecines douces

Samedi 9 février de 11h à 19h et dimanche 10 février de 10h à 18h à l'Espace Jean Moulin de Champhol : salon du bien-être et des méde

 
 
CLÉVILLIERS - Voyage dans les années folles

Dimanche 10 février de 10h à 18h à la salle des fêtes de Clévilliers : voyage dans les années folles.

 
 
LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN (45) - 2e festival photo animalière et de nature

Vendredi 1er, samedi 2, dimanche 3, lundi 4, samedi 9 et dimanche 10 février de 10h à 12h et de 14h à 18h à l'Espace Béraire de la

 
 
ORLÉANS (45) - Salon Vinifrance

Vendredi 8 février de 14h à 21h, samedi 9 février de 10h à 20h et dimanche 10 février de 10h à 18h au parc des expositions d'Orléans :

 
 
TOUROUVRE (61) - Bourse aux vêtements

Dimanche 10 février de 10h à 18h à la salle des fêtes de Tourouvre (T

 
10
 
SAINT-CYR-LA-ROSIÈRE (61) - Stage greffage des arbres fruitiers

Dimanche 10 février de 10h30 à 12h30 ou de 14h30 à 16h30 à l’Écomusée du Perche, prieuré de Sainte-Gauburge à Sai

 
12
 
LA CHAUSSÉE-SAINT-VICTOR (41) - Repas de seniors

Dimanche 10 février à 12h à l'Espace Le Carroir de la Chaussée-Saint-Victor (Loir-et-Cher) : repas des seniors.

 
13
 
SAINT-CYR-LA-ROSIÈRE (61) - Bourse aux greffons

Dimanche 10 février de 13h30 à 17h à l’Écomusée du Perche, prieuré de Sainte-Gauburge à Saint-Cyr-la-Rosière

 
14
 
BESSÉ-SUR-BRAYE (72) - Thé dansant de l'AFN

Dimanche 10 février à 14h à la salle de la Pléiade de Bessé-sur-Braye (

 
 
CHARTRES - Les scènes de ménages de Molières par les Heureux Liens

Dimanche 10 février, dimanche 10 mars, dimanche 14 avril, dimanche 12 mai à 14h, 15h, 16h et 17h, à Chart

 
 
CHÂTEAUDUN - Après-midi dansant avec les Compagnons du Musette

Dimanche 10 février à 14h à la salle Léo-Lagrange de Châteaudun : après-midi dansant avec les Compagnons du Musette.

 
 
CHÉCY (45) - Loto de l'Association Familiale

Dimanche 10 février à 14h à l'Espace George Sand de Chécy (Loire

 
 
COURTALAIN - Loto de l'APE Les Petits Artistes

Dimanche 10 février à 14h à la salle multi-activités de Courtalain

 
 
DIGNY - Loto des pompiers

Dimanche 10 février à 14h à la salle des fêtes de Digny loto des pompiers. Nombreux lots à gagner. 4 €. le carton, 10 €. les 3, 20 €.

 
 
GOUILLONS - Concours de belote de l'amicale

Samedi 9 et dimanche 10 février à 14h à la salle des fêtes de Gouillons : Concours de belote de l'amicale de

 
 
HUISSEAU-EN-BEAUCE (41) - Concours de belote

Dimanche 10 février à 14h à la salle des fêtes de Huisseau-en-Beauce (

 
 
LA BAZOCHE-GOUËT - Loto des Carpes Dorées

Dimanche 10 février à 14h15 à la salle des fêtes de la Bazoche-Gouët : loto des Carpes Dorées. Ouverture des portes à 12h.

 
 
LE LUART (72) - Bal carnaval et repas

Dimanche 10 février à 14h à la salle des fêtes de Le Luart (Sarthe) : Bal car

 
 
LONGNY-AU-PERCHE (61) - Loto de l'APE

Dimanche 10 février à 14h à la salle des fêtes de Longny-au-Perche (

 
 
LUISANT - Loto des Lucioles

Dimanche 10 février à 14h à la salle André Malraux de Luisant : loto du club de gymnastique Les Lucioles.

 
 
MAREAU-AUX-PRÉS (45) - Loto du comité des fêtes

Dimanche 10 février à 14h à la salle polyvalente de Mareau-aux-Prés (

 
 
MER (41) - Loto de l'US Mer Foot

Dimanche 10 février à 14h à la Halle de Mer (Loir-et-Cher) :

 
 
MONTFORT-LE-GESNOIS (72) - Loto de Générations Mouvement

Dimanche 10 février à 14h à la salle des fêtes de Montfort-le-Gesnois (

 
 
SAINT-GERMAIN-LE-GAILLARD - Loto des Gaillards

Dimanche 10 février à 14h à la salle des fêtes de Saint-Germain-le-Gaillard : loto des Gaillards.

 
 
 
 
SARAN (45) - Loto de l'USM Saran Football

Samedi 9 février à 20h et dimanche 10 février à 14h à la salle des fêtes de Saran (

 
 
VENDÔME (41) - Fête foraine

Du samedi 9 au dimanche 24 février à Vendôme : fête foraine sur le parking des Prés-aux-Chats.

 
 
VERNEUIL-SUR-AVRE (27) - Loto du COS

Dimanche 10 février à 14h à la salle des fêtes de Verneuil-sur-Avre (

 
 
VERNON (27) - Maxi loto Saint-Valentin

Dimanche 10 février à 14h30 à la salle Congrès de Vernon : maxi loto Saint Valentin.

 
 
VIBRAYE (72) - Loto des Amis Motards

Dimanche 10 février à 14h à la salle Daphné du Maurier de Vibraye (Sarthe) : lo

 
 
VOVES - Loto du comité d'animation de Voves

Dimanche 10 février à 14h à la salle Silvia Monfort de Voves (Les Villages-Vovéens) : loto du comité d'animation.

 
 
YÈVRES - Loto du comité des fêtes

Dimanche 10 février à 14h à la salle récréative de Yèvres : loto du comité des fêtes. Ouverture des portes à 13h.

 
14
 
ARROU - Théâtre : Au revoir cousine

Samedi 9 février à 20h30, dimanche 10 février à 14h30 et samedi 16 février à 20h30 à la salle des fêtes d'Arrou : Représentation des trouba

 
 
BLOIS (41) - Jeu de piste « La légende du trésor de Vienne »

Du 10 au 24 février : mercredis et dimanches à 14h30 à Blois : Jeu de piste « La légende du trésor de Vienne »

 
 
COULOMMIERS-LA-TOUR (41) - Théâtre : Pause caddie

Dimanche 10 février à 14h30 à la salle des fêtes de Coulommiers-la-Tour : Pause caddie de Jean-Charles Gaillard

 
 
LURAY - Thé dansant avec Joël Cuven

Dimanche 10 février à 14h30 à l'Espace Clairet de Luray : thé dansant de l'Entraide. Animé par Joël Cuven.

Entrée : 12 €.

 
 
SAVIGNY-SUR-BRAYE (41) - Théâtre : L'amour sur un plateau

Samedi 9 février à 20h30 et dimanche 10 février à 14h30 à la salle Sirius de Savigny-sur-Braye : L'amour sur un pla

 
15
 
BLOIS (41) - Chasse au trésor des mariniers !

Du 10 au 24 février: mercredis et dimanches à 15h à Blois : Chasse au trésor des mariniers !

 
 
ÉPERNON - Football, R2 : Épernon - Tours

Dimanche 10 février à 15h au stade du Closelet à Épernon : Épernon Amicale - Tours (3). Championnat Régional 2 de football.

 
 
LA FERTÉ-BERNARD (72) - Théâtre : Drôles de dames

Vendredi 8, samedi 9 février à 20h30 et dimanche 10 février à 15h, Halles Denis Bealet à la Ferté-Bernard : Drôles de dames. Par les Tréteaux Vénitiens.

 
 
MONTMIRAIL (72) - Tout Feu Tout Flamme : Visite guidée à la bougie

Dimanche 10, 17 et 24 février à 15h, 16h & 17h au château de Montmirail (

 
 
OUZOUER-LE-MARCHÉ (41) - Football, R3 : Ouzouer-le-Marché - Amilly

Dimanche 10 février à 15h au stade Henri Raulin à Ouzouer-le-Marché : CA

 
 
SAINT-DENIS-D'AUTHOU - Mille lectures d'hiver

Dimanche 10 février à 15h à la bibliothèque municipale de Saint-Denis-d'Authou : Mille lectures d'hiver.

 
 
SAINT-JEAN-DES-ÉCHELLES (72) - Tout Feu Tout Flamme : Dictée à la ferme

Dimanche 10 février à 15h à Saint-Jean-des-Échelles : Tout Feu Tout Flamme. Dictée à la ferme.

 
 
SOURS - Football, R3 : Sours - Monts

Dimanche 10 février à 15h au stade Pierre de la Chaume à Sours : Amicale de Sours

 
16
 
FRAZÉ - Spectacle « La femme qui cherchait l’infini »

Dimanche 10 février à 16h à la salle des fêtes de Frazé : spectacle « la femme qui cherchait l'infini ».

 
 
MAINTENON - Théâtre : Un air de famille

Vendredi 8 février à 20h30, dimanche 10 février à 16h, samedi 2 mars à 20h30 à la salle Maurice Leblond de Maintenon/

 
16
 
BEAUGENCY (45) - Chanson : Une puce à l’Oreille

Dimanche 10 février à 16h30 au Théâtre le Puits-Manu de Beaugency : Chansons « Une puce à l’Oreille : Chansons reprisées et plus...

 
 
CHARTRES - Cinéma et débat : La dernière folie de Claire Darling

Dimanche 10 février à 16h30 aux Enfants du Paradis de Chartres : La dernière folie de Claire Darling.

 
17
 
BLOIS (41) - Lecture théâtralisée : Jubilé

Samedi 9 et dimanche 10 février à 17h à Blois, Fondation du Doute : lecture théâtralisée. Jubilé, par la Compagnie Éphémère.

 
 
ORLÉANS (45) - Cirque Medrano

Vendredi 8 février à 18h et 20h30, samedi 9 février à 14h30, 17h et 20h, dimanche 10 février à 10h30, 14h30 et 17h, lundi 11 février à 14h30, 18h et 20h30, parc des expositions d'

 
 
RICHEBOURG (78) - Trio Bohème : Les Saisons, de Tchaïkovski à Piazzolla

Dimanche 10 février à 17h en l'église Saint-Georges de Richebourg : Trio Bohème « Les Saisons, de Tchaïkovski à Piazzolla ».

 
18
 
LUCÉ - Tournoi de tennis open hiver

Du 1er au 17 février au stade Jean Boudrie de Lucé : tournoi de tennis open hiver.

Renseignement et inscription au 02 37 35 82 70.

 

Dimanche 10 février 2019