MAINTENON - Les rencontres du Légendaire : Salon du livre Patrimoine et imaginaire

Samedi 27 octobre et dimanche 28 octobre au château de Maintenon : les rencontres du Légendaire.
Les Rencontres du Légendaire avec son Salon du Livre “Patrimoine & Imaginaire” rassemblent 40 auteurs, conteurs, historiens, illustrateurs, plasticiens, musiciens pour des temps de dédicaces, tables-rondes, conférences, spectacles de contes musicaux, visites contées, nocturne, expositions de planches originales de Rébecca Dautremer et de créations d’artistes réalisées avec de jeunes euréliens.
Invités d’honneur de renommée internationale du Salon du Livre parrainé par Henri Gougaud : Rébecca Dautremer (illustratrice : La vie secrète des Princesses, Le bois dormait, Les riches heures de Jacominus Gainsborough sortie 2018) et Pierre Bordage (auteur de science fiction : L’ange de l’abîme, Griots célestes, Les guerriers du silence, Arkane sortie 2018)

Dédicaces :

[ROMANCIERS & UNIVERSITAIRES] Pierre Bordage • Yahia Belaskri • Bernadette Bricout • Mireille Calmel • Éric Fouassier • Irène Frain • Hubert Haddad • Guillaume Lepron • Érik L’Homme • Ian Manook • Christos Markogiannakis • Jacques Ravenne • Alexis Robin • Gérard Sansey

[AUTEURS-CONTEURS] Henri Gougaud • Nora Aceval • Pierre-Olivier Bannwarth • Pascal Fauliot • Richard Gossin • Malika Halbaoui • Souleymane Mbodj • Abbi Patrix • Céline Ripoll

[ILLUSTRATEURS] Rébecca Dautremer • Lydie Baron • Izou • Denitza Mineva • Élis Wilk

[ÉDITEURS] Beaufort • Cipango • Fontaine de Pierre • Jasmin • Ouï-Dire • Paradox

[REVUES] Apulée • La Grande Oreille

Causeries littéraires :

Samedi :

  • 14H15 • Arkane [Pierre Bordage]
  • 15H • Le Triomphe des Ténèbres [Jacques Ravenne]
  • 15H45 • Les contes de la ruche [Pierre-Olivier Bannwarth]
  • 16H30 • Livre d’Amray [Yahia Belaskri]
  • 17H15 • La fille à histoires [Irène Frain]

Dimanche :

  • 11H • Déchirer les ombres [Érik L’Homme]
  • 11H45 • Casting sauvage [Hubert Haddad]
  • 14H15 • Jacominus Gainsborough [Rébecca Dautremer]
  • 15H • Fables tome 4 : de l’impertinence conviviale [Gérard Sansey]
  • 15H45 • Le disparu de l’Hôtel-Dieu [Éric Fouassier]
  • 16H30 • Contes des sages aborigènes / Quand la sagesse nous est contée, collector au Seuil [Céline Ripoll]
  • 17H15 • Heimaey [Ian Manook]

Tables rondes :

  • 14H30 • Comment peindre et dépeindre les héros ? [Rebécca Dautremer, Henri Gougaud, Bernadette Bricout]
  • 15H30 • La fonction des anti-héros [Richard Gossin, Abbi Patrix, Ian Manook]
  • 16H30 • La généalogie des héros ou le recyclage des archétypes [Pierre Bordage, Jean-Rodolphe Turlin]

Dimanche :

  • 14H30 • Shéhérazade ou les 1001 visages de l’héroïne [Mireille Calmel, Irène Frain, Nora Aceval, Malika Halbaoui]
  • 15H30 • Manifeste de «La Ligue de l’Imaginaire» [Mireille Calmel, Ian Manook, Jacques Ravenne]
  • 17H15 • La fonction héroïque du griot et du troubadour [Henri Gougaud, Souleyman Mbodj, Malika Halbaoui]

Conférences :

  • 14H • Bilbo Baggins, un héros malgré lui et autres modèles de héros chez Tolkien [Jean-Rodolphe Turlin spécialiste de l’oeuvre de Tolkien]
  • 15H30 • Le visage noir et meurtrier des héros et des héroïnes vénéré(e)s [Christos Markogiannakis auteur]
  • 17H15 • Masculin / Féminin dans un conte merveilleux. Qui l’emporte ? L’homme ou la femme ? [Bernadette Bricout professeur émérite universitaire, expert des littératures orales]

Dimanche :

  • 11H • Les héros de la résistance en Eure-et-Loir [Alexis Robin, Guillaume Lepron historiens]
  • 14H • Pourquoi et comment raconter les héros bibliques ? [Richard Gossin maître de conférence, théologien, conteur]
  • 15H30 • Scènes de crime à Orsay [Christos Markogiannakis auteur]
  • 17H • Apulée, revue des littératures de l’imaginaire [Hubert Haddad, Yahia Belaskri auteurs et co-fondateurs de la revue Apulée]

Contes musicaux et gestuels :

  • 14H • Le Roi Saül - conte musical biblique / 45 min [Richard Gossin conte, guitare]
  • 15H15 • La fille de la cascade - conte des Îles marquises / 45 min [Céline Ripoll conte, danse]
  • 16H30 • La danse des Nartes - conte musical du Caucase / 1h [Julien Labouche conte, chant / Christian Fromentin chant, kamantcheh, saz]
  • 18H • Premières neiges sur Pondichéry - lecture musicale / 1h [Hubert Haddad récit / soliste en résidence de la Chapelle Musicale Reine Elisabeth]

Dimanche :

  • 11H • Yoshitsune - épopée musicale japonaise, extrait / 45 min [Pascal Fauliot conte / Emiko Ota chant, percussions / Julien Omeyer biwa Masato Matsuura danses nô, arts martiaux]
  • 14H • Le guerrier et la rose - récit musical et poèmes du Sahara / 1h25 [Pierre-Olivier Bannwarth conte / Jean-Yves Segalen flûtes, percussions]
  • 16H • Les héroïnes de la Teranga - contes wolofs des Diambars / 45 min [Souleymane Mbodj conte, musique]
  • 17H15 • Loki l’anti-héros nordique, genèse d’un spectacle - conférence contée / 45 min [Abbi Patrix]

Samedi nocturne de 20h à 22h15 : Visite libre des expositions et installations

  • 21H • Le Salon de Séhérazade - salon conté (Chambre du Maréchal) / 1h [Nora Aceval, Malika Halbaoui conte / Mokrane Adlani musique] 21H • Le Salon de La Fontaine - salon conté (Grand Salon) / 1h [Abbi Patrix conte / Souleymane Mbodj conte, musique]
  • 21H • Le Salon de Perrault - salon conté (Salle à Manger) / 1h [Julien Labouche, Éthel Balogh conte / Christian Fromentin musique]
  • 21H • Le Cabaret des Conteurs - tour de contes / 1h15 [Henri Gougaud et ses invités] Henri Gougaud - notre parrain - conteur, écrivain, poète, parolier de Ferrat, Gréco et Reggiani et homme de radio est aussi l’uns des principaux artisans du Renouveau du Conte. « Le désespoir n’a pas droit de citer dans les contes merveilleux, leurs héros triomphent de leurs épreuves et en sortent grandis. Patience, courage, confiance, la vie gagne toujours. » Henri Gougaud

Expositions :

• Les Héros de Rébecca - planches originales [Rébecca Dautremer] Sélection de créations de Rébecca Dautremer exposée en avant-première de la rétrospective dans les bibliothèques de Chartres. 16H30 Dimanche • Visite commentée de l’exposition par l’artiste (Orangerie) / 1h [Rébecca Dautremer]

• C’est mon Patrimoine ! - installations sonores et visuelles réalisées du 22 au 26 octobre 2018 avec 450 jeunes euréliens en écho aux patrimoines architectural et littéraire [Amélie Gagnot, Izou, Élis Wilk, Lydie Baron, Denitza Mineva, Simon Lazarus, Julien Labouche, Malika Halbaoui, Anne Reversay, Marie-France Cimiano, Clémence Parachini]

Entrée : 3 €. Gratuit jusqu'à 18 ans.accès jour aux salles du château et de l’espace dédicaces

ENTRÉE CHÂTEAU + LES RENCONTRES DU LÉGENDAIRE

• 13€ / 5€ pour les -18 ans >> pass jour avec accès à tout le programme hors nocturne

• 10€ / 3€ pour les -18 ans >> accès nocturne samedi

• 22€ / 8€ pour les -18 ans >> pass week-end avec accès à tout le programme

ACCÈS Château / 2, place Aristide Briand 28130 Maintenon

RÉSERVATIONS NOCTURNE 02 37 84 02 84

Voir aussi : https://intensite.net/2009/agenda/legendaire

www.lelegendaire.com

Thème : 

Toute l'actualité de : 

A lire aussi...

Dans l'agenda

Pour figurer dans l'agenda

Message aux associations et organisateurs de manifestations en Eure-et-Loir et dans les départements limitrophes (41, 45, 91, 78, 27, 61 et 72) : Pour figurer dans notre agenda gratuitement, il suffit de nous adresser par mail à agenda@intensite.net le calendrier des manifestations ouvertes au public, flyers ou textes. Vos rendez-vous seront publiés au plus vite. Vous pouvez aussi utiliser le formulaire : ICI.

Pour diffuser sur notre antenne dans le Forum des Associations, voir  ICI, en pdf.