EURE-ET-LOIR & RÉGION - Sortir ce dimanche 9 juin

Toutes les sorties (ou presque) à faire ce dimanche 9 juin en Eure-et-Loir et dans les départements limitrophes. Vous trouverez ci-dessous les nombreuses brocantes, fêtes, concerts, spectacles, expositions et animations de la région. 

  • AMILLY - Salon bien-être (10h00 à 18h00, salle des fêtes)
  • ANET - Centre d'Interprétation de la Renaissance [CiR]
  • BEAUCHÊNE (41) – randonnée pédestre de l'association de loisirs (7h30)
  • BEAUGENCY (45) - Exposition : Les rêves ont-ils des titres (15h00 à 18h00, église)
  • BERCHÈRES-LES-PIERRES - Porte ouverte des Farines de Berchères (10h00 à 13h00)
  • BERD'HUIS (61) - vide-greniers du comité des fêtes
  • BLOIS (41) - Archi'Blois : l’expo Kapla® qui envoie du bois ! (château)
  • BLOIS (41) - Son et lumière au château
  • BLOIS (41) - Visite de l'église Saint Saturnin (15h00)
  • BOISSY-EN-DROUAIS – Exposition : Europe méridionale (8h00 à 19h00, mairie)
  • BONNEVAL - Exposition : Hommage à Claude Arrang (14h00 à 17h00, Espace Culturel)
  • BONNEVAL - Lumières au fil de l'eau.
  • CELLETTES (41) - Musée-promenade au château de Conon des œuvres du sculpteur Louis Derbré (1925-2011)
  • CERNAY – Arts en Scène : Sonates et fantaisies viennoises pour pianoforte (17h00)
  • CHAMBORD (41) - Visite du château et exposition
  • CHARPONT - Foire à tout
  • CHARTRES - Chartres en Lumières
  • CHARTRES - Chemin des arts : Paulina Aubey (Lego) (14h00 à 18h00, Prieuré Saint Vincent)
  • CHARTRES - Exposition : Collection d'ici, agriculteurs d'ailleurs (10h00 à 12h30 et 14h00 à 18h00, Compa)
  • CHARTRES - Exposition : En chair et en os. Paul Richer, l’art et la médecine (14h00 à 18hn, Musée des Beaux-Arts)
  • CHARTRES - Exposition : Les héros de la BD en vitrail (14h30 à 19h00, Galerie du Vitrail)
  • CHARTRES - Exposition : Mémoires du sport en Eure-et-Loir (10h00 à 12h30 et 14h00 à 18h00, Compa)
  • CHARTRES - Exposition : Regards sur le silo (10h00 à 12h30 et 14h00 à 18h00, Compa)
  • CHARTRES - Fête des Clos (11h30 à 18h00, Maison pour Tous des Petits Clos)
  • CHARTRES - Maison Picassiette (12h00 à 18h00)
  • CHARTRES - Rendez-vous des chineurs (8h00 à 19h00, place Billard)
  • CHARTRES - Théâtre : Un air de famille (17h00, Théâtre Portail Sud)
  • CHARTRES / BARJOUVILLE / MAINVILLIERS / CHAMPHOL - Collecte de la Banque Alimentaire
  • CHÂTEAUDUN - Brunch poétique (11h00, Moulin à Tan)
  • CHÂTEAUDUN - Exposition : Dialogue entre l'Ombre et la Lumière (10h00 à 18h00, Maison des brocanteurs)
  • CHÂTEAUDUN - Théâtre de l'aumônerie : On ne choisit pas sa famille... (15h30, Théâtre municipal).
  • CHÂTEAUDUN – Braderie de la Croix Rouge (14h00 à 18h00, 39 boulevard Grindelle)
  • CHATEAUDUN – Visite des Grottes du Foulon (à partir de 14h00)
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Exposition : Nature vivante (10h30 à 12h30, Office de Tourisme)
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Exposition : Notre territoire en peinture (10h30 à 12h30, Office de tourisme)
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Exposition : Silhouettes (Prieuré d'Yron)
  • COUR-SUR-LOIRE (41) - Festillésime 41 : Cadences Brass Band (16h00)
  • COURVILLE-SUR-EURE - Soirée cabaret : L'IA, l'Irréversible Avenir (15h30)
  • COUTURE-SUR-LOIR (41) - Festival O fil du Loir
  • DAMMARIE - Bric-à-brac des Familles Rurales
  • DONNEMAIN - Promenade en barque sur la Conie
  • DREUX - Exposition collective à BazArts Galerie (14h30 à 19h00)
  • ÉMANCÉ (78) - vide-greniers de l'AFR
  • ÉPERNON - Exposition : Science fiction à l'infini (10h00 à 12h00 et 14h00 à 18h00, musée)
  • ÉPIEDS-EN-BEAUCE (45) - Théâtre : Les sales gosses / Le coupole (15h30, salle Jeanne d'Arc)
  • ÉTAMPES (91) - Concert du Chœur du Pays d'Étampes (17h00, église Saint Basile)
  • ÉTAMPES (91) - Foire de l'Essonne Verte
  • ÉZY-SUR-EURE (27) - Exposition : Femme dans tous ses États (14h00 à 18h00, musée)
  • GALLARDON - Vélorails Du Pays Chartrain
  • JANVILLE - Musique et danse : Brass and Dance (15h30, Espace Thierry-la-Fronde)
  • LA FERTÉ-VIDAME - Visite découverte : La chapelle Saint-Pierre de Réveillon (14h30)
  • LA FERTÉ-VIDAME - Visite théâtralisée du domaine départemental de La Ferté-Vidame (16h30)
  • LE TEMPLE (41) - Concert : Trio Gospel Spirit (15h30, église)
  • LOIGNY-LA-BATAILLE - Visite du Musée de la guerre 1870 et l'exposition « Héroïnes oubliées » (14h00 à 18h00)
  • LUISANT - Vide maison (9h00 à 17h00, 61 avenue de la République)
  • LUMEAU - Portes ouvertes de l'atelier de l'artiste Frédérique Chabin-Rivière (10h00 à 12h00 et 14h00 à 18h00, Neuvilliers)
  • MAINVILLIERS - Concert : Musiques d’Orient et d’Occident (16h30, église)
  • MAREAU-AUX-PRÉS (45) - Courses cyclistes (à partir de 14h00)
  • MARGON - The Cars Bikers (10h00 à 16h00, parking Centre Leclerc)
  • MÉRÉGLISE - Bric-à-brac du comité des fêtes
  • MIGNIÈRES – Balade enchantée au Château des Boulard (14h00 à 18h00)
  • MONTIGNY-LE-GANNELON - Visite du château (14h30 à 17h00)
  • MOTTEREAU - Salon d'antiquité et belle brocante (10h00 à 19h00, château)
  • MUIDES-SUR-LOIRE (41) - Foulées de Muides
  • NAVEIL (41) - Contes en pagailles (à partir de 11h00)
  • NOCÉ (61) - Exposition à Courboyer : Chemin faisant
  • NOGENT-LE-PHAYE - Visite du zoo-refuge La Tanière
  • NOGENT-LE-ROTROU - À portée de Voix : Clara Sanchez Balade en chanson (10h30)
  • NOGENT-LE-ROTROU - À portée de Voix : Les fils du facteur (16h30)
  • NOGENT-LE-ROTROU - À portée de Voix : Ouh la la (15h00)
  • NOGENT-LE-ROTROU - Exposition : Claude Cehes, sculptures (12h00 à 18h00, 25 rue Saint Hilaire)
  • NOGENT-LE-ROTROU - Exposition : Les Bourbons Condé au cœur des guerres de Religion (château)
  • NOGENT-LE-ROTROU - Salon : Des Animaux et des Livres (10h00 à 18h30, College Delfeuille)
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Conférence : Bruno Loire, maître-verrier des Ateliers Loire (15h00, Maison du Tourisme)
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : l'art du vitrail en Beauce (14h00 à 18h00, Maison du Tourisme)
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : La Beauce en briques (14h00 à 18h00, Maison du Tourisme)
  • ORLÉANS (45) - Les Journées de l'agriculture (10h00 à 17h00)
  • ORLÉANS (45) - Visite guidée : Le vinaigre à Orléans et la famille Dessaux (15h00, sur réservation)
  • OUTARVILLE (45) - Concert du chœur des Amis des 5 clochers (16h00, église)
  • OUZOUER-LE-MARCHÉ (41) - Cinémobile. 17h45 : Blue et Compagnie. 20h15 : The Fall Guy.
  • PUISEAUX (45) - Visite guidée de la ville (14h00, sur réservation)
  • PUSSAY (91) - Cyclisme : 85e Paris - Pussay
  • RAMBOUILLET (78) - Courses hippiques
  • RAMBOUILLET (78) - vide-greniers de l'Amicale de la Louvière
  • RAMBOUILLET (78) - Visite animée : yoga au jardin (15h30, sur réservation)
  • ROUVRAY-SAINT-DENIS - Festi'Alliance
  • SAINT-AMAND-LONGPRÉ (41) – randonnée pédestre du Foyer rural (7h30)
  • SAINT-ANGE-ET-TORÇAY - Portes ouvertes et marché de producteurs (10h00 à 17h00, Moulin de Palisay)
  • SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES (78) - Exposition : L'Atlas de Jules Dedet Granel. (14h00 à 18h00, Maison Elsa Triolet-Aragon).
  • SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES (78) – Danse : La malle aux souvenirs (16h00, Cratère)
  • SAINT-GEORGES-SUR-EURE - randonnée cyclo route, VTT et gravel (7h30)
  • SAINT-HILAIRE-LA-GRAVELLE (41) - Vide-maisons collectif du comité des fêtes
  • SAINT-MARTIN-DE-NIGELLES - Les Échappées à Vélo : La vélo’Drouette (
  • SAINT-ULPHACE (72) - Festi Chansons
  • SANDARVILLE - Courses cyclistes (14h00)
  • SASNIÈRES (41) - Jardin du Plessis (10h00 à 18h00)
  • SAVIGNY-SUR-BRAYE (41) - Courses hippiques (14h00)
  • SENONCHES - Exposition : Frans Krajcberg, Le militant (château)
  • SOUANCÉ-AU-PERCHE - 8e randonnée de la Saint-Georges (8h00)
  • SOUANCÉ-AU-PERCHE - Portes ouvertes et Initiation golf (10h30 à 12h30 et 14h00 à 15h30)
  • SULLY-SUR-LOIRE (45) - Festival de Sully et du Loiret : Ludmila Berlinskaïa et Arthur Ancelle (11h00, église)
  • SULLY-SUR-LOIRE (45) - Festival de Sully et du Loiret : rencontre des chorales (16h00, église)
  • TALCY (41) - Visite du château
  • THIRON-GARDAIS - Visite du Collège Royal (14h00 à 18h00)
  • THIVARS - Fête du village : course de voiture à pédales (à partir de 11h00)
  • THIVERVAL-GRIGNON (78) - Portes ouvertes de la ferme de Grignon (10h00 à 18h00)
  • THIVILLE - brocante du comité des fêtes
  • THORÉ-LA-ROCHETTE (41) - Zone I : exposition « Être là » (14h00 à 18h00)
  • TOUROUVRE (61) - randonnée sur les traces des romains (14h00)
  • UNVERRE - 32e louée : Les Olympiades Unverroises
  • UNVERRE - Visite du musée école (14h00 à 18h00)
  • VENDÔME (41) - Exposition : Le Best of de la peinture d’aujourd’hui (15h00 à 19h00, Manège Rochambeau)
  • VENDÔME (41) - Exposition : Paul Balme (15h00 à 19h00, Chapelle Saint-Jacques)
  • VILLAMBLAIN (45) - Cérémonie d'accueil des nouveaux habitants (11h45)
  • VILLEDIEU-LE-CHÂTEAU (41) - Visite de l'église Saint-Jean-Baptiste (15h00)
  • VILLIERS-SUR-LOIR (41) - Festival Happy Country Day (à partir de 10h00, plan d'eau)

Les détails de chacun de ces rendez-vous sont à retrouver dans notre agenda : https://intensite.net/2009/calendrier/jour/2024-06-02

Pour connaître l'agenda de votre commune :  https://intensite.net/2009/agenda/nom-de-la-commune (exemple Châteaudunhttps://intensite.net/2009/agenda/chateaudun)

Toute l'actualité de : 

Thème : 

A lire aussi...