EURE-ET-LOIR & RÉGION - Sortir ce dimanche 7 avril

Toutes les sorties (ou presque) à faire ce dimanche 7 avril en Eure-et-Loir et dans les départements limitrophes. Vous trouverez ci-dessous les spectacles, les lotos, les expositions et tous les rendez-vous de la région. Plus de 160 rendez-vous !

  • ALLONNES – Repas des anciens
  • ANET - Centre d'Interprétation de la Renaissance [CiR]
  • ARROU - Randonnée pédestre de la Tanche (à partir de 7h30, départ de la baignade)
  • ARTENAY (45) - Concert de printemps des Amis de l'Orgue (16h00, église)
  • ARVILLE (41) - Visite guidée de la Commanderie (14h30)
  • AUTHEUIL - On sème en fête au Pré d'Autheuil (à partir de 10h30)
  • AUTHON (41) – Randonnée pédestre du comité des fêtes (à partir de 7h30)
  • AUTHON-DU-PERCHE - 25e Rando VTT / Marche de la Maison des Jeunes (à partir de 8h00)
  • AUTHON-DU-PERCHE - Lâcher de truites (à partir de 7h00, étang de la Goguerie)
  • BAILLEAU-ARMENONVILLE - Bourse aux jouets, vêtements enfants et article de puériculture
  • BAILLEAU-LE-PIN - Après-midi jeux de l'APE (14h00 à 17h00, salle des fêtes)
  • BEAUGENCY (45) - 39e salon du livre jeunesse Val de Lire
  • BEAUGENCY (45) - Exposition : multiples (10h00 à 12h30 et 14h00 à 18h00, église Saint Étienne)
  • BELHOMERT-GUÉHOUVILLE - loto du réemploi (14h30, Recyclerie)
  • BERCHÈRES-SAINT-GERMAIN - Bal country de Chartres Country (14h00)
  • BÉVILLE-LE-COMTE - Théâtre : Les sous de Bruxelles (15h00)
  • BINAS (41) - Bourse aux vêtements (10h00 à 17h00, salle des fêtes)
  • BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN - vide-greniers des Amis de l'école
  • BLOIS (41) - Archi'Blois : l’expo Kapla® qui envoie du bois !
  • BLOIS (41) - Fête foraine (à partir de 14h00)
  • BLOIS (41) - Son et lumière au château
  • BLOIS (41) - Visite guidée : Blois, ville fortifiée (16h30)
  • BOISSY-LES-PERCHE - Fête des Métiers d'Art à la Cour Pétral (10h00 à 17h00)
  • BONNEVAL - Comédie lyrique en l'honneur de Jacques Offenbach (15h00, Espace Grégory Lemarchal)
  • BONNEVAL - Exposition : Françoise Decorse
  • BONNEVAL - Exposition des Artistes Euréliens (14h30 à 17h30, salle Saint Michel, dernier jour)
  • BÛ - Foire à la puériculture
  • CHAMBORD (41) - Visite du château et exposition
  • CHAMPHOL - vide-greniers du comité des fêtes
  • CHAMPROND-EN-GÂTINE - Salon : La parenthèse Mieux-être (10h00 à 18h00, salle des fêtes)
  • CHARTRES - Braderie annuelle de la bibliothèque diocésaine (9h30 à 18h00, Maison Diocésaine)
  • CHARTRES - Chemin des arts : Sœur Samuelle (mosaïque) (14h00 à 18h00, chapelle Saint Eman)
  • CHARTRES - Concert : Préludes de danse, Florent Héau, clarinette et Théo Ould, accordéon (17h00, Temple protestant)
  • CHARTRES - Conférence : Naître et grandir au Moyen Âge (14h30, cathédrale)
  • CHARTRES - Exposition : En chair et en os. Paul Richer, l’art et la médecine (14h00 à 18h00, Musée des Beaux-Arts)
  • CHARTRES - Exposition : Patrick Viette (10h00 à 18h00, Hôtel-Dieu)
  • CHARTRES - Festival Regards d'ailleurs : Quand les tomates rencontrent Wagner (15h00, Compa)
  • CHARTRES - Finale du championnat de France, nationale 1 de billard (52 rue du Grand-Faubourg)
  • CHARTRES - Maison Picassiette (12h00 à 18h00)
  • CHARTRES - Tennis de Table, Pro A : Chartres - Hennebont (15h00, Complexe Rosskopf)
  • CHARTRES - vide-greniers de l’École de la Brèche (9h30 à 17h00, place Drouaise)
  • CHARTRES - Visite immersive de la Maison Picassiette par Adrienne Isidore (11h00)
  • CHARTRES – Représentations du cirque Zavatta Douchet (15h00)
  • CHÂTEAUDUN - 44e Salon du livre jeunesse (14h00 à 18h00, médiathèque)
  • CHÂTEAUDUN - Exposition : Couleurs du temps (14h00 à 17h00, Musée)
  • CHÂTEAUDUN - Football, Régional 3 : FC Beauvoir - Vineuil 2
  • CHÂTEAUDUN - Visite du château
  • CHATEAUDUN – Visite des Grottes du Foulon (à partir de 14h00)
  • CLÉRY-SAINT-ANDRÉ (45) - Salon du Livre Jeunesse Val de Lire
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Exposition vente Playmobil (9h00 à 18h00, Centre socioculturel)
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Vide maison (9h00 à 18h00, 8 bis chemin du Sanitas)
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR – Randonnée pédestre de Dimanche Plein Air (de 7h30 à 9h30, Galloire)
  • CONDEAU (61) - vide-greniers du comité des fêtes
  • CROTH (27) - vide-greniers
  • CRUCEY-VILLAGES - Lâcher de truites [REPORTÉ]
  • DREUX - Exposition : Art, Humour et Fantaisie (14h30 à 18h30, BazArts Galerie)
  • DREUX - Exposition : Inspiré.e.s – Acte 4 - Dessin contemporain (14h00 à 19h00, Artsenal)
  • DREUX - Festival Regards d'ailleurs : Filmer la Grèce
  • DROUÉ (41) – Pff... ! Par les Troubadours de la Joie d'Arrou (14h30)
  • ÉPERNON - Football, Régional 3 : Épernon - Dammarie
  • ÉPIEDS (27) - Les Médiévales d'Épieds (11h00 à 18h00)
  • ÉTAMPES (91) – Spectacle : Cicatrices créatrices (15h00, Grands Solistes)
  • EURE-ET-LOIR - Journées des métiers d'art
  • ÉVREUX (27) - Méga loto au profit de l'école des Roseaux (14h30, salle Emas)
  • ÉZY-SUR-EURE (27) - Bourse aux disques du comité des fêtes
  • GALLARDON - Jazz de Mars : Jean-My Truong Quartet (17h00, Espace des Oseraies)
  • GALLARDON - Vélorails Du Pays Chartrain (10h45 à 18h00)
  • Garancières-en-Beauce - Vide-dressing des Familles Rurales (9h00 à 14h00, salle des fêtes)
  • GARENNES-SUR-EURE (27) - loto (14h00, salle des fêtes)
  • GARNAY - Troc plantes (14h00 à 17h00, lavoir de la Blaise)
  • GRÉEZ-SUR-ROC (72) - Randonnée pédestre (9h00)
  • HANCHES - Le défi climatique : S'informer, se former, se bouger (9h30 à 17h00, Lycée Joséphine Baker)
  • HANCHES - Spectacle : L'hiver sera chaud (15h30, Lycée Josephine Baker)
  • HANCHES – Les Dimanches sous la halle (9h30 à 18h00)
  • ILLIERS-COMBRAY - loto des Jeunes sapeurs-pompiers (13h30)
  • JANVILLE - Conférence : 50 ans après, Georges Pompidou (1917-1974) (15h00, Médiathèque)
  • JANVILLE - Festival de printemps (15h00, Espace Thierry-la-Fronde)
  • LA BAZOCHE-GOUËT - loto du comité des fêtes (14h00)
  • LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN-EN-PLAINE (41) - loto spécial enfants (14h30)
  • LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN (45) - thé dansant avec Bruno Dubois
  • LA COUTURE-BOUSSEY (27) - loto du comité des fêtes (14h00)
  • LA FERTÉ-BERNARD (72) - Foire à tout du Team Muay Thai
  • LANDELLES - Landelles'Arts : Exposition de Peinture, Sculpture et Photographie (10h00 à 18h00, salle des fêtes)
  • LE BARDON (45) - Courses cyclistes (à partir de 13h30)
  • LE BOULLAY-THIERRY - Retro Toys (9h00 à 18h00, Espace Tilia)
  • LE PIN-LA-GARENNE (61) - Théâtre : Le voyageur sans bagage (15h00)
  • LÈVES - Chasse aux œufs (11h00, complexe sportif)
  • LIGNIÈRES (41) - brocante de la Société de chasse et du comité des fêtes
  • LOGRON - Grande brocante, vide-greniers du comité des fêtes
  • LOIGNY-LA-BATAILLE - Visite du Musée de la guerre 1870 et l'exposition « Héroïnes oubliées » (14h00 à 18h00)
  • LOUVILLE-LA-CHENARD - Portes ouvertes de l'observatoire des oiseaux (14h00)
  • LOUVILLIERS-EN-DROUAIS - brocante aux livres (10h00 à 17h00, salle communale)
  • LUCÉ - Concert de l'orchestre d'Harmonie (15h00, Centre Culturel)
  • LUCÉ - Football, Régional 1 : Lucé - Déols
  • LUNAY (41) - Randonnée des hameaux (à partir de 7h30)
  • LURAY - loto du CLAP (14h00)
  • MAINTENON - Concert de jazz avec la chorale Amalgam (16h00, salle Maurice Leblond)
  • MAINTENON - Exposition : Passion chocolat (10h30 à 18h30, château)
  • MAINTENON - Exposition d’art textile (10h00 à 18h00, Halles)
  • MAINTENON - Football, Régional 3 : ES Maintenon Pierres - Dreux ACSF
  • MAINVILLIERS - Carte blanche à Georges Pennetier (17h00, Studio-Théâtre)
  • MAINVILLIERS - Exposition annuelle de loisirs créatifs (10h00 à 18h00, salle des fêtes)
  • MARBOUÉ – Marché du gratuit (14h00, halle)
  • MEUNG-SUR-LOIRE (45) - loto des Jeunes sapeurs-pompiers (14h00)
  • MIGNIÈRES - Après-midi dansant avec Karine Fontaine (14h00)
  • MIGNIÈRES – Balade enchantée au Château des Boulard (14h00 à 18h00)
  • MONT-PRÈS-CHAMBORD (41) – Randonnée pédestre des fleurs de printemps (à partir de 7h30)
  • MONTIGNY-LE-GANNELON - Visite du château (14h30 à 17h00)
  • MONTMIRAIL (72) - Journées Européennes des Métiers d'Art - JEMA
  • MONTMIRAIL (72) - Visite guidée du château (14h30 à 17h30)
  • MORTAGNE-AU-PERCHE (61) - vide-greniers des P'tits Loups
  • NAVEIL (41) - Bourse aux jouets, vêtements et puériculture (9h00 à 16h00, gymnase)
  • NAVEIL (41) - Concert de l'ensemble « Guitares au gré du Loir » (16h30)
  • NÉRON - Bourse à la puériculture et aux vêtements enfants (10h00 à 17h00, salle des fêtes)
  • NOCÉ (61) - Exposition à Courboyer : Chemin faisant (10h30 à 12h30, 13h30 à 18h00)
  • NOGENT-LE-PHAYE - Visite du zoo-refuge La Tanière
  • NOGENT-LE-ROTROU - 24e salon Art & Artisanat de l'ASJ (10h00 à 19h00, rue des Tanneurs)
  • NOGENT-LE-ROTROU - Exposition : Les Bourbons Condé au cœur des guerres de Religion (10h00 à 12h00 et 14h00 à 18h00, château)
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : À la recherche du temps perdu, la Belle Époque en Eure-et-Loir (14h00 à 18h00, Maison du Tourisme)
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : La Beauce en briques (14h00 à 18h00, Maison du Tourisme)
  • ORLÉANS (45) - Foirexpo d'Orléans
  • ORLÉANS (45) – Théâtre : Bigre (15h00, Théâtre d'Orléans)
  • OUTARVILLE (45) - Théâtre : Archimède, arrêêête ! (14h30)
  • OUZOUER-LE-MARCHÉ (41) - Cinémobile. 18h00 : Léo. 20h30 : La vie de ma mère.
  • OUZOUER-LE-MARCHÉ (41) - Salon du Livre Jeunesse Val de Lire (10h00 à 13h00 et 14h00 à 16h30, salle des fêtes)
  • PATAY (45) - loto du club pongiste (14h00)
  • PITHIVIERS (45) - Spectacle : Les pas pareils (15h00, Théâtre du Donjon)
  • PRUNAY-LE-GILLON - Concert du groupe Old Ones (17h00, église)
  • RAMBOUILLET (78) - Château : Rambouillet 1950, dans l’intimité du président (10h00 à 12h00, 13h30 à 17h00)
  • RAMBOUILLET (78) - Courses hippiques (à partir de 13h30)
  • RAMBOUILLET (78) - Exposition : Architectures de papier (14h30 à 18h00, Palais du Roi de Rome)
  • RAMBOUILLET (78) - Super loto des Crinières d'Espoir (13h30, salle Patenotre)
  • RAMBOUILLET (78) – Visite conférence : Architecture de papier (15h00, Palais du Roi de Rome)
  • ROMORANTIN – Après-midi dansant au Balad'Jo
  • RUGLES (27) - thé dansant avec Jérôme Ortet
  • SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES (78) - Exposition : Nathalie Junod Ponsard - Un reflet d'incendie (14h00 à 18h00, Maison Elsa Triolet-Aragon)
  • SAINT-AY (45) - Bric-à-brac du comité des fêtes
  • SAINT-BOHAIRE (41) - Festival Orgue en Cisse (17h00, église)
  • SAINT-CALAIS (72) - brocante de St Cal en Fête
  • SAINT-CYR-LA-ROSIÈRE (61) – Troc'jardin (14h00 à 17h30, écomusée)
  • SAINT-ÉMAN - Jazz de Mars : Duo Fines Lames (16h30, église)
  • SAINT-ÉMAN - Journée truite des sociétaires des Brochetons d'Illiers (réservé aux sociétaires)
  • SAINT-GERMAIN-SUR-AVRE (27) - Foire à tout et marché artisanal
  • SAINT-JEAN-DE-BRAYE (45) - Musiques sacrées par le Chœur Aurelianum (17h00, église)
  • SAINT-JEAN-LE-BLANC (45) – Concert : Three Blind Mice (17h00, Montission)
  • SAINT-LANGIS-LES-MORTAGNE (61) - thé dansant avec le Duo Lacroix
  • SAINT-RÉMY-SUR-AVRE - Théâtre : Avez-vous embrassé le coq ? (15h00, Théâtre de la Vallée)
  • SAINT-SAUVEUR-MARVILLE - Marche de printemps
  • SAINVILLE - Parcours du cœur (8h45)
  • SASNIÈRES (41) - Jardin du Plessis (10h00 à 18h00)
  • SAVIGNY-SUR-BRAYE (41) - Bourse aux jouets et vêtements d'enfants (9h00 à 13h00, salle Sirius)
  • SENANTES - Marché nature de printemps (10h00 à 17h00, cour de la mairie à Dancourt)
  • SENONCHES - Exposition : Frans Krajcberg, Le militant (10h00 à 12h30 et 14h30 à 18h00, château)
  • SOUANCÉ-AU-PERCHE - loto du comité des fêtes (14h00)
  • SOURS - Marché fermier et portes ouvertes de la microbrasserie de Chandres (10h00 à 18h00)
  • TALCY (41) - Visite du château (10h00 à 12h45, 14h00 à 17h00
  • THIRON-GARDAIS - Spectacle : Entre Contes (15h00, salle polyvalente)
  • THIVARS - Dépêche-toi Bibiche, on va rater l’avion (15h00, salle des fêtes)
  • TOURY - Bal de printemps avec Ysoline Trichot et ses musiciens
  • TRIPLEVILLE (41) - Randonnée du Beauce Football Club (8h45)
  • UNVERRE - vide-greniers des Vieilles Roues autour d'Unverre
  • VER-LES-CHARTRES - Bric-à-brac de l'APE Les Loustics
  • VILLERABLE (41) - vide-greniers et bourse aux livres (7h30 à 18h00, parking du magasin But)
  • VINEUIL (41) - Théâtre : Dossier brûlant (15h00, salle des fêtes)
  • VOVES - loto de l'APEIV (13h30, salle Silvia Monfort)

Les détails de chacun de ces rendez-vous sont à retrouver dans notre agenda : https://intensite.net/2009/calendrier/jour/2024-04-07

Pour connaître l'agenda de votre commune :  https://intensite.net/2009/agenda/nom-de-la-commune (exemple Châteaudunhttps://intensite.net/2009/agenda/chateaudun)

Toute l'actualité de : 

Thème : 

A lire aussi...