EURE-ET-LOIR & RÉGION - Sortir ce dimanche 21 juillet

Toutes les sorties (ou presque) à faire ce dimanche 21 juillet en Eure-et-Loir et dans les départements limitrophes. Vous trouverez ci-dessous les nombreuses brocantes, fêtes, concerts, spectacles, expositions et animations de la région. 

  • ANET - Centre d'Interprétation de la Renaissance [CiR]
  • ARVILLE (41) - Visite guidée de la commanderie (14h30)
  • AVEZÉ (72) - Festival de la Cheronne : Récital clarinette, violon et piano (20h00)
  • BAZOCHES-SUR-HOËNE (61) - thé dansant avec Marcel Pelletier
  • BEAUGENCY (45) - Labyrinthe de Beaugency (13h30 à 19h00)
  • BEAULIEU (61 - Fête communale : vide-greniers et ball-trap
  • BELLÊME (61) - Exposition : Corps & Âmes (14h00 à 19h00, Atelier Perché)
  • BELLÊME (61) - Pic-nics en musique (12h30)
  • BESSÉ-SUR-BRAYE (72) - Visite guidée du château de Courtanvaux (à partir de 11h00)
  • BIZOU (61) - vide-greniers du comité des fêtes
  • BLOIS (41) - Archi'Blois : l’expo Kapla® qui envoie du bois ! (château)
  • BLOIS (41) - Festival Jeu(x) d'Orgue (16h30, cathédrale).
  • BLOIS (41) - Marché fermier d’été (10h00 à 18h00, jardins de l'évêché).
  • BLOIS (41) - Promenades photographiques
  • BLOIS (41) - Son et lumière au château (22h30)
  • BLOIS (41) - Théâtre gestuel : « Icy-Plage » (18h30, Aître Saint-Saturnin).
  • BLOIS (41) - Visite de l'église Saint Saturnin (15h00)
  • BONNEVAL - Exposition : Brigitte Biechy-Payrastre et Serge Daniel (14h30 à 18h00, Centre Culturel)
  • BONNEVAL - Lumières au fil de l'eau
  • BROU - Cinémobile. 17h00 : Vice versa 2. 19h15 : Un P'tit truc en plus.
  • CELLETTES (41) - Musée-promenade au château de Conon des œuvres du sculpteur Louis Derbré (1925-2011) (11h00 à 18h00)
  • CETON (61) - Randonnée pédestre des Randonnées Cetonnaises (9h00)
  • CHAMBORD (41) - Visite du château et exposition
  • CHARTRES - Cathédrale : Ensemble Pérotin le Grand (16h30)
  • CHARTRES - cérémonie : Journée nationale à la mémoire des victimes de crimes racistes et antisémites de l'Etat Français (1940 - 1944) et d'hommage aux "justes" de France (11h00)
  • CHARTRES - Chartres en Lumières
  • CHARTRES - Chemin des arts : Nancy Vuylsteke de Laps (sculpture) (14h00 à 18h00, Collégiale Saint André)
  • CHARTRES - Chemin des arts : Paulina Aubey (Lego) (14h00 à 18h00, prieuré Saint Vincent)
  • CHARTRES - Chemin des arts : Silvia Naddeo (mosaïque) (14h00 à 18h00, chapelle Saint Eman).
  • CHARTRES - Exposition : Collection d'ici, agriculteurs d'ailleurs (Compa)
  • CHARTRES - Exposition : Les héros de la BD en vitrail (14h30 à 19h00, Galerie du Vitrail)
  • CHARTRES - Exposition : Mémoires du sport en Eure-et-Loir (Compa)
  • CHARTRES - Maison Picassiette (12h00 à 18h00)
  • CHARTRES - Visite guidée : église Saint-Martin-au-Val (16h30)
  • CHÂTEAUDUN - 11ème Montée Historique du Guichet (à partir de 11h00)
  • CHÂTEAUDUN - Atelier yoga Posture n’Flow (10h30, château)
  • CHÂTEAUDUN - Exposition : Dialogue entre l'Ombre et la Lumière (10h00 à 18h00, Maison des brocanteurs)
  • CHÂTEAUDUN - Exposition des Artistes Euréliens (10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00, salle Saint André).
  • CHÂTEAUDUN - Saint-Jean Plage (à partir de 11h00)
  • CHÂTEAUDUN - Visite du château
  • CHÂTEAUDUN – Visite des Grottes du Foulon
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Exposition : Diversité photographique (10h30 à 12h30, office de tourisme)
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Exposition : Libération de Cloyes-les-Trois-Rivières (10h30 à 12h30, office de tourisme).
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Jardins des lumières
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Vide maison (10h00 à 17h00, 21 Cité Taupineau).
  • COINCES (45) - Visite du moulin de Lignerolles (14h30 à 18h00)
  • COURGEON (61) - Fête communale et vide-greniers
  • DAMMARIE - Mon village en fête (à partir de 11h00)
  • DREUX - Exposition : Rien sans vous (14h00 à 19h00, Arsenal)
  • DREUX - Festival : Au fil des siècles, au temps des bâtisseurs (10h00 à 18h00, Domaine Royal)
  • DREUX - Visite du musée d'art et d'histoire (14h00 à 18h00)
  • ÉPERNON - Exposition : Science fiction à l'infini (10h00 à 12h00 et 14h00 à 18h00, Musée)
  • ÉPERNON - Visite guidée (14h30)
  • FONTAINE-SIMON - Téléski nautique à la Base de loisirs
  • FRAZÉ - Artistes en Liberté (à partir de 10h30)
  • GALLARDON - Vélorails Du Pays Chartrain
  • GASVILLE-OISÈME - Exposition : les habitants exposent ! (14h00 à 18h00, Maison des associations)
  • GUILLONVILLE - Randonnée pédestre La Marche des blés (9h00)
  • JALLANS - brocante du comité des fêtes
  • L'AIGLE (61) - Les Dimanches après-midi sous les platanes (17h00)
  • LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN (45) - thé dansant avec Guillaume Genty
  • LA FERTÉ-VIDAME - Courses au trot (13h30)
  • LA FERTÉ-VIDAME - Visite découverte : La chapelle Saint-Pierre de Réveillon (14h30)
  • LA FERTÉ-VIDAME - Visite théâtralisée du domaine départemental de La Ferté-Vidame (16h30)
  • LANCÉ (41) - brocante de l'Union Musicale
  • LE MAGE - vide-greniers du comité des fêtes
  • LE PUISET - Fête de la Madeleine : Feu d'artifice
  • LE PUISET - Fête de la Madeleine : vide-greniers
  • LOIGNY-LA-BATAILLE - Visite du Musée de la guerre 1870 et l'exposition « Héroïnes oubliées » (14h00 à 18h00)
  • LONGNY-AU-PERCHE (61) - Festival country (à partir de 10h00)
  • MAINTENON - Exposition : Maintenon, de la Marquise aux Noailles (10h30 à 19h00, château)
  • MAINVILLIERS - loto du CSM Football (13h45)
  • MALÉTABLE (61) - Visite guidée de Notre-Dame de la Salette (15h00 et 16h30)
  • MAROLLES-LES-BUIS - Visite du Maquis de Plainville (14h00 à 18h00)
  • MÉRÉVILLE (91) - Visite guidée du Domaine Départemental (15h00)
  • MIGNIÈRES – Balade enchantée au Château des Boulard (14h00 à 18h00)
  • MONDOUBLEAU (41) - Concours de pétanque (14h00)
  • MONTIGNY-LE-GANNELON - Randonnée découverte de l'Office de Tourisme (8h30)
  • MONTIGNY-LE-GANNELON - Visite du château (14h30 à 17h00)
  • MONTMIRAIL (72) - Visite du château
  • MONTOIRE-SUR-LE-LOIR (41) - Musée des musiques traditionnelles Musikenfete (10h00 à 12h00 et 14h00 à 18h00).
  • MORANCEZ - Concours de pétanque (13h00, l'Eure de la Guinguette).
  • Morée (41) - loto du Chêne Vert (14h00, salle des fêtes)
  • NOCÉ (61) - Balades attelées (à partir de 11h00)
  • NOCÉ (61) - Exposition à Courboyer : Chemin faisant (10h00 à 18h00).
  • NOCÉ (61) - Exposition du Chemin des Ateliers du Perche (10h00 à 18h00).
  • NOCÉ (61) - vide-greniers du comité des fêtes et portes ouvertes des sapeurs-pompiers
  • NOGENT-LE-PHAYE - Visite du zoo-refuge La Tanière (10h00 à 18h00)
  • NOGENT-LE-ROI - Guinguette : Duo Lacroix (15h00)
  • NOGENT-LE-ROTROU - Exposition : Les Bourbons Condé au cœur des guerres de Religion (10h00 à 18h00, château)
  • OLIVET (45) - La Bamboche : Gumbo Jam (19h30)
  • OLIVET (45) - La Bamboche : Sanseverino (18h00)
  • OLIVET / ORLÉANS (45) - 12e traversée d'Orléans (à partir de 9h00)
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : - Peintures & Sculptures par Monique Dehais et François Duteurtre (14h00 à 18h00, Maison du Tourisme)
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : La Beauce en briques (14h00 à 18h00, Maison du Tourisme)
  • ORLÉANS (45) - Basket : France - Australie (21h00)
  • ORLÉANS (45) - Son & lumière : Jeanne, lumière des arts, Orléans ville olympique (23h00)
  • ORLÉANS (45) – Visite guidée : Le Mystère de la crypte Saint-Aignan (19h00)
  • PONT-SOUS-GALLARDON - Musée ateliers des pionniers (14h00 à 18h00)
  • PRÉPOTIN (61) - vide-greniers
  • RAMBOUILLET (78) - La Flamme Olympique
  • RAMBOUILLET (78) - Visite guidée : le Palais du Roi de Rome et le Pavillon du Verger (15h30)
  • ROUVRAY-SAINT-FLORENTIN - Visite du château de Reverseaux (10h00 à 13h00, 15h00 à 18h00)
  • RUEIL-LA-GADELIÈRE - Visite du château de la Gadelière (à partir de 14h00)
  • SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES (78) - Exposition : L'Atlas de Jules Dedet Granel. (14h00 à 18h00, Maison Elsa Triolet-Aragon).
  • SAINT-AUBIN-DES-BOIS - Concert : Ensemble Solystelle (15h30, salle communale)
  • SAINT-CYR-LA-ROSIÈRE (61) - Exposition : Pour ce(ux) qui reste(nt) – Anne Laval, sculptrice-plasticienne (10h30 à 18h30, écomusée)
  • SAINT-MAIXME-HAUTERIVE - Labyrinthe du Thimerais (10h30 à 19h00)
  • SAINT-SAUVEUR-MARVILLE - Journée Jeux Olympiques (15h00, parc de la Clef)
  • SASNIÈRES (41) - Jardin du Plessis (10h00 à 18h00)
  • SENONCHES - Exposition : Ma forêt (10h00 à 12h30 et 14h30 à 18h00, château)
  • SÉRIGNY (61) - Festival Molière
  • SOLIGNY-LA-TRAPPE (61) - Exposition d'art (10h00 à 18h00)
  • TALCY (41) - Exposition artisanale et artistique (14h00 à 19h00, mairie)
  • TALCY (41) - Visite du château
  • THIRON-GARDAIS - Pique-nique Royal (12h00)
  • THIRON-GARDAIS - Visite du Collège Royal (10h00 à 19h00)
  • THIRON-GARDAIS - Visite guidée : les secrets de la restauration (15h00)
  • THORÉ-LA-ROCHETTE (41) - Zone I : exposition « Être là » (14h00 à 18h00)
  • TRÉHET (41) - loto des 3 petits cochons (14h00)
  • TRÔO (41) - Soirée moules frites (19h00)
  • UNVERRE - Visite du musée école (14h00 à 18h00)
  • VENDÔME (41) - Visite guidée : La Trinité et ses secrets (17h00)
  • VENDÔME (41) – Concert : Les Impromptus (11h00, château)
  • VENDÔME (41) - Exposition : Guy de Malherbe (15h00 à 19h00, Manège Rochambeau)
  • VERNEUIL-SUR-AVRE (27) - Histoires en calèche (à partir de 11h00)
  • VERNOUILLET - Vernouillet Plage (10h30 à 19h30)
  • VILLEBON - Visite du château (15h00 et 16h45).
  • VOVES - Cinémobile. 18h00 : Vice versa 2. 20h30 : Un P'tit truc en plus.
  • YÈVRES - brocante du comité des fêtes
  • YMONVILLE - Visite du moulin de la Garenne (14h30 à 18h00)

Les détails de chacun de ces rendez-vous sont à retrouver dans notre agenda : https://intensite.net/2009/calendrier/jour/2024-07-21

Pour connaître l'agenda de votre commune :  https://intensite.net/2009/agenda/nom-de-la-commune (exemple Châteaudunhttps://intensite.net/2009/agenda/chateaudun)

Toute l'actualité de : 

Thème : 

A lire aussi...