EURE-ET-LOIR & RÉGION - Sortir ce dimanche 19 mai

Toutes les sorties (ou presque) à faire ce dimanche de Pentecôte, 19 mai en Eure-et-Loir et dans les départements limitrophes. Vous trouverez ci-dessous les nombreuses brocantes, fêtes, concerts, spectacles, lotos, expositions et tous les rendez-vous de la région. 

  • ABLIS (78) - vide-greniers
  • ABONDANT - brocante aux livres (10h00 à 18h00, salle A. Breton)
  • ACON (27) - Exposition de peintures (14h00 à 19h00, église)
  • ANET - Centre d'Interprétation de la Renaissance [CiR]
  • ARROU - XXXIIIe concert de Pentecôte (16h00, église)
  • AUTHEUIL (61) - Pierres en lumières : église Notre-Dame (21h00)
  • AUTHON-DU-PERCHE - Courants d'Arts (11h00 à 18h00, salle des fêtes)
  • BAULE (45) - Festival Baule d'airs (à partir de 12h00)
  • BAZOCHES-LES-GALLERANDES (45) - vide-greniers du comité des fêtes
  • BEAUGENCY (45) - Exposition : Les rêves ont-ils des titres (15h00 à 18h00, église Saint Étienne)
  • BEAUGENCY (45) - Fête de la nature (9h00 à 18h00, Couvent des Ursulines)
  • BERCHÈRES-LES-PIERRES - Visite guidée de l'Office de tourisme de Chartres (15h00, sur réservation)
  • BINAS (41) – Bal country (salle des fêtes)
  • BLOIS (41) - Archi'Blois : l’expo Kapla® qui envoie du bois !
  • BLOIS (41) - Son et lumière au château (22h00)
  • BLOIS (41) - Visite de l'église Saint Saturnin (15h00)
  • BOËSSÉ-LE-SEC (72) - vide-greniers, marché de producteurs
  • BOISSY-MAUGIS (61) - vide-greniers du comité des fêtes
  • BONNEVAL – Thé dansant avec Mickaël Percher (14h30)
  • BOUVILLE - Vide maison à Bois de Feugères (Rue du Moulin, 8h00 à 12h00, 14h00 à 19h00)
  • BOUVILLE - vide-greniers des sapeurs-pompiers et de l'APE
  • BROU - Cinémobile. 16h00 : Kung Fu Panda 4. 18h15 : Bis Repetita. 20h30 : Nous les Leroy.
  • BROU – National Side-Car Cross
  • CELLETTES (41) - Musée-promenade au château de Conon des œuvres du sculpteur Louis Derbré (1925-2011) (11h00 à 18h00)
  • CHAMBORD (41) - Visite du château et exposition
  • CHAMPIGNY-EN-BEAUCE (41) - brocante du comité des fêtes
  • CHARTRES - Chartres en Lumières
  • CHARTRES - Chemin des arts : Sœur Samuelle (mosaïque) (14h00 à 18h00, Chapelle Saint Eman).
  • CHARTRES - Exposition : Collection d'ici, agriculteurs d'ailleurs (10h00 à 12h30, 14h00 à 18h00, Compa).
  • CHARTRES - Exposition : En chair et en os. Paul Richer, l’art et la médecine (14h00 à 18h00, Musée des Beaux-Arts)
  • CHARTRES - Exposition : Regards sur le silo (10h00 à 12h30, 14h00 à 18h00, Compa).
  • CHARTRES - Festival Eurivoire (place des Épars)
  • CHARTRES - Maison Picassiette (12h00 à 18h00)
  • CHARTRES - BAsket N1M : Chartres - Saint-Vallier (15h30, Colisée).
  • CHARTRES - Rugby : Chartres - Orléans (15h00)
  • CHARTRES - Visite immersive de la Maison Picassiette par Adrienne Isidore (11h00)
  • CHASSANT - Visite guidée de la Villa Charpentier (à partir de 14h30, sur réservation)
  • CHÂTEAUDUN - Exposition : Dialogue entre l'Ombre et la Lumière (10h00 à 18h00, Maisons des Brocanteurs)
  • CHÂTEAUDUN - Exposition : L’Agentivité, la Main, le Labor (château)
  • CHÂTEAUDUN - Visite du château
  • CHATEAUDUN – Visite des Grottes du Foulon (à partir de 14h00)
  • CHAUDON - vide-greniers du comité des fêtes
  • CHUISNES - Bric-à-brac de Chuisnes en fêtes
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Exposition : Notre territoire en peinture (10h30 à 12h30, office de tourisme)
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Exposition : Pyrogravure sur bois (10h30 à 12h30, office du tourisme)
  • COINCES (45) - Visite du moulin de Lignerolles (14h30 à 18h30)
  • COMBRES - brocante du comité des fêtes
  • CONDÉ-SUR-HUISNE (61) - Déjeuner dansant avec Claude Papillon
  • COURBEHAYE - Balade nature : Les orchidées sauvages (10h00, sur inscription).
  • DORCEAU (61) - brocante du comité des fêtes
  • DREUX - Exposition : Inspiré.e.s – Acte 4 - Dessin contemporain (14h00 à 19h00, Artsenal)
  • DREUX - Foire à tout & kermesse (square Alexandre 1er de Yougoslavie)
  • ÉCROSNES - Concours de pêche (à partir de 7h15).
  • ÉPERNON - Exposition : Science fiction à l'infini (10h00 à 12h00, 14h00 à 18h00, Musée)
  • ÉPERNON - Fête du pain (Musée des Meules et Pavés)
  • ÉZY-SUR-EURE (27) - Exposition : Femme dans tous ses États (14h00 à 18h00, musée)
  • GALLARDON - Vélorails Du Pays Chartrain
  • HANCHES – Les Dimanches sous la halle (9h30 à 18h00)
  • HERMERAY (78) - brocante du comité des fêtes
  • ILLIERS-COMBRAY - Récital piano à quatre mains (15h00, église)
  • ILLIERS-COMBRAY - Théâtre : Le cabaret d'antan / Bien mal acquis (15h00, salle des fêtes)
  • LA CHAPELLE-VICOMTESSE (41) - brocante
  • LA LANDE-SUR-EURE (61) - Visite du Jardin du Coudray (14h00 à 18h30)
  • LA PERRIÈRE (61) - Concert : Les Alizés (17h30, église)
  • LA PERRIÈRE (61) - L'Art à la Perrière (11h00 à 19h00)
  • LE GUÉ-DE-LA-CHAÎNE (61) - Village en fête : vide-greniers
  • LE MÉE - vide-greniers et exposition de véhicules anciens et rétrocamping
  • LE PIN-LA-GARENNE (61) - Thé dansant avec Marcel Pelletier
  • LIGNEROLLES (61) - vide-greniers de Lignerolles Animations
  • LOIGNY-LA-BATAILLE - Visite du Musée de la guerre 1870 et l'exposition « Héroïnes oubliées » (14h00 à 18h00)
  • LONGNY-AU-PERCHE (61) - Pierres en lumières : concert de trompes de chasse (21h00, église)
  • LUCÉ - Football, Régional 1 : Lucé - C'Chartres
  • LUCÉ - Lucé à l'heure Olympique !
  • LUISANT – Bric-à-brac des Lucioles
  • MAILLEBOIS - Foire de Blévy
  • MAINTENON - Clavecins de Chartres : Concert des élèves du CRD (16h00, église)
  • MAINTENON - Vintage day (10h00 à 18h00, salle Maurice Leblond)
  • MAINTENON - Week-end Grand Siècle au château (10h30 à 18h00, château)
  • MAINVILLIERS - Journée bien-être (à partir de 18h00, salle des fêtes)
  • MAINVILLIERS - vide-greniers de l'APE Hugo-Zola
  • MÉZIÈRES-EN-DROUAIS - Courses cyclistes Ufolep (14h00)
  • MIGNIÈRES - Bric-à-brac du comité des fêtes
  • MIGNIÈRES – Balade enchantée au Château des Boulard (14h00 à 18h00)
  • MONTIGNY-LE-GANNELON - Murat invite Napoléon au château (10h00 à 18h00, château)
  • MONTMIRAIL (72) - Visite guidée du château (à partir de 14h30)
  • MONTOIRE-SUR-LE-LOIR (41) - Foire de la Pentecôte (10h00 à 19h00)
  • MORANCEZ – Foire à Neuneu (à partir de 9h00, Eure de la Guinguette)
  • MORTAGNE-AU-PERCHE (61) - Concert de l'école de musique (15h30, Carré du Perche)
  • MORTAGNE-AU-PERCHE (61) - La Véloperche (à partir de 7h30)
  • MOUSSONVILLIERS (61) - Ball-trap (à partir de 10h00)
  • MOUTIERS-EN-BEAUCE - Exposition des artistes euréliens (9h00 à 18h00, salle des fêtes)
  • MOUTIERS-EN-BEAUCE - Fête des fleurs
  • NOCÉ (61) - Exposition à Courboyer : Chemin faisant (Manoir de Courboyer)
  • NOGENT-LE-PHAYE - Les Foulées de Nogent-le-Phaye
  • NOGENT-LE-PHAYE - Visite du zoo-refuge La Tanière
  • NOGENT-LE-ROI - Foire à tout de l'ENS Rugby
  • NOGENT-LE-ROTROU - Exposition : Les Bourbons Condé au cœur des guerres de Religion (château)
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : L'Art du vitrail en Beauce (14h00 à 18h00, Maison du Tourisme)
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : La Beauce en briques (14h00 à 18h00, Maison du Tourisme)
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Foire artisanale, vide-greniers et spectacles
  • ORLÉANS (45) - Visite guidée : Le vinaigre à Orléans et la famille Dessaux (15h00, sur réservation)
  • OUCQUES (41) - Animations autour du moulin de Lory (14h00 à 18h00)
  • POISVILLIERS - Bric-à-brac de l'école [ANNULATION]
  • RAMBOUILLET (78) - vide-greniers (place de la Libération)
  • RÉMALARD (61) - Mirbeau Jardin
  • SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES (78) - Exposition : L'Atlas de Jules Dedet Granel. (14h00 à 18h00, Maison Elsa Triolet-Aragon)
  • SAINT-DENIS-D'AUTHOU - Fête des musiciens : concerts + scène ouverte (à partir de 15h00)
  • SAINT-ESCOBILLE (91) - brocante
  • SAINT-MAIXENT (72) - Balade commentée (13h30)
  • SAINT-PREST - Visite gratuite du Moulin de Plateau et du Moulin de la Forte Maison (10h00 à 17h00)
  • SAINTE-CÉRONNE-LES-MORTAGNE (61) - Pierres en lumières : concert de jazz (20h30, église)
  • SASNIÈRES (41) - Jardin du Plessis (10h00 à 18h00)
  • SASNIÈRES (41) - Marché aux plantes & produits du terroir
  • SENONCHES - Exposition : Frans Krajcberg, Le militant (château)
  • SOURS - Bric-à-brac de l'association Saint-Jean (Gennerville)
  • TALCY (41) - Visite du château
  • THIRON-GARDAIS - Salon vintage (10h00 à 23h00, jardins du Domaine de l'Abbaye)
  • THIRON-GARDAIS - Visite du Collège Royal (14h00 à 18h00)
  • THORÉ-LA-ROCHETTE (41) - Cinéma : Au cœur des volcans : Requiem pour Katia et Maurice Krafft (18h30, Moulin de la Fontaine)
  • THORÉ-LA-ROCHETTE (41) - Zone I : exposition « Être là » (14h00 à 18h00, Moulin de la Fontaine)
  • TOUROUVRE (61) - Avis de Grand Vent : Marathon des orchestres, fanfare éphémère et fête de la bière (à partir de 12h30)
  • TOUROUVRE (61) - Exposition : Joël Saliou (mairie)
  • TOURY - loto de Bulles d'Enfants 28
  • TUFFÉ (72) - Bric-à-brac
  • UNVERRE - Visite du musée école (14h00 à 18h00)
  • VENDÔME (41) - Exposition : Le Best of de la peinture d’aujourd’hui (15h00 à 19h00, Manège Rochambeau)
  • VENDÔME (41) - Exposition : Paul Balme (14h00 à 19h00, Chapelle Saint Jacques)
  • VERNEUIL-SUR-AVRE (27) - Création de fidget toy (10h00 à 12h00, Le Silo)
  • VERNOUILLET - Festival dans tous les sens (à partir de 11h00)
  • VIBRAYE (72) - 70e corso fleuri (à partir de 14h00)
  • VIEUVICQ - vide-greniers de la Dynamique Vieuvicquoise
  • VILLEBON - Visite du château (15h00 et 16h45)
  • VILLEFRANCOEUR (41) - Portes ouvertes de l'aérodrome Blois-Le Breuil
  • VOVES - Cinémobile. 16h00 : 1,2,3 Ciné. Robin des Bois. 18h00 : bis repetita. 20h30 : Nous les Leroy.
  • YERMENONVILLE - vide-greniers et marché fermier
  • YMONVILLE - Visite du moulin de la Garenne (14h30 à 18h00)

Les détails de chacun de ces rendez-vous sont à retrouver dans notre agenda : https://intensite.net/2009/calendrier/jour/2024-05-19

Pour connaître l'agenda de votre commune :  https://intensite.net/2009/agenda/nom-de-la-commune (exemple Châteaudunhttps://intensite.net/2009/agenda/chateaudun)

Toute l'actualité de : 

Thème : 

A lire aussi...

Dans l'agenda