Toutes les sorties (ou presque) à faire ce dimanche 17 mars en Eure-et-Loir et dans les départements limitrophes. Vous trouverez ci-dessous les spectacles, les lotos, les expositions et tous les rendez-vous de la région. Plus de 150 rendez-vous.
- ALLUYES - loto de Trizay Animation (14h00)
- ANET - Centre d'Interprétation de la Renaissance [CiR]
- AREINES (41) - Théâtre : Poker pour l'Australie (14h30)
- ASCHÈRES-LE-MARCHÉ (45) - Marché tout pour l'enfant (8h30 à 12h30, salle du Champart)
- AUTHON-DU-PERCHE – loto des Jeunes Agriculteurs (14h00)
- AVEZÉ (72) - Bourse aux vêtements du comité des fêtes (9h30 à 17h00, salle des fêtes)
- BAILLOU (41) - brocante du comité des fêtes
- BAZOCHES-SUR-HOËNE (61) - thé dansant avec Jean-Michel Olivier
- BEAUCHE - loto du comité des fêtes (13h30)
- BEAUGENCY (45) - Bourse aux jouets, vêtements enfants, puériculture (9h00 à 16h30, salle des fêtes)
- BEAUGENCY (45) - Exposition : multiples
- BERCHÈRES-SAINT-GERMAIN - loto des Petites Canailles (14h00)
- BESSÉ-SUR-BRAYE (72) - loto de l'Anille Braye Football (14h00)
- BÉVILLE-LE-COMTE - 5es Puces des Couturières et du Loisir Créatif (10h00 à 17h30, Halle des sports)
- BLOIS (41) - Carnaval (15h00)
- BLOIS (41) - Festival et nuit des Arts martiaux (9h30 à 16h00, complexe sportif Raymond-Ételin)
- BLOIS (41) - Visite du CRDM, Centre de la Résistance, de la déportation et de la mémoire (14h00 à 18h00)
- BONNEVAL - Exposition : Le printemps (15h00 à 18h00, Espace culturel)
- BONNEVAL – thé dansant avec Virginie Pouget
- BOUTIGNY-PROUAIS - Théâtre : Frou-Frou les bains (15h00, La Grange)
- BRÉVAL (78) - thé dansant avec l'orchestre Mathieu Szensz
- BREZOLLES - Concert de printemps de l'Harmonie (15h00, Patio)
- BRICONVILLE - Bourse aux jouets, puériculture et dressing (9h00 à 17h00, Maison des associations)
- BROU - Cinémobile. 18h00 : Le dernier jaguar. 20h30 : Maison de retraite 2.
- BROU - Concert de l'Harmonie : Les années 80 (15h00, salle des fêtes)
- BROU - Mars bleu : marche et course (à partir de 9h30, place des Halles)
- BROUÉ - loto du comité des fêtes (14h00)
- CETON (61) - Déjeuner dansant avec Nicolas Devoir
- CETON (61) - Randonnée pédestre des Randonnées Cetonnaises (14h00)
- CHALLET - loto du comité des fêtes (14h00)
- CHAMBORD (41) - Visite du château et exposition
- CHAMPROND-EN-GÂTINE - Challenge Bike & Run Terres de Perche (à partir de 9h00, Domaine du Bois Landry)
- CHANGÉ (72) - Spectacle : J'ai dormi près d'un arbre (17h00, centre François Rabelais)
- CHARTRES - 26e Semi-marathon de Chartres
- CHARTRES - Apostrophe : Info/infox, l'information bousculée par l'IA (14h00 et 16h00)
- CHARTRES - Cartes blanches du Conservatoire (16h30 et 16h00, Musée des Beaux-Arts)
- CHARTRES - Chemin des arts : Jean-Paul Privet (peinture) (14h00 à 18h00, prieuré Saint Vincent)
- CHARTRES - Chemin des arts : Sœur Samuelle (mosaïque) (14h00 à 18h00, chapelle Saint Eman)
- CHARTRES - Conférence : De l’entrée dans Jérusalem à la Pentecôte (14h30, Cathédrale)
- CHARTRES - Exposition : En chair et en os. Paul Richer, l’art et la médecine (14h00 à 18h00, Musée des Beaux-Arts)
- CHARTRES - Exposition : mon voisin est un artiste (10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00, Maison pour Tous des Petits-Clos)
- CHARTRES - Festival ChARTres-Croisement des Arts (10h30 à 12h00 et de 15h00 à 19h00, collégiale Saint André)
- CHARTRES - Maison Picassiette (12h00 à 18h00)
- CHARTRES - Salon de l'Habitat (10h00 à 19h00, Chartrexpo à Chartres)
- CHÂTEAUDUN - 13e gala de la Troupe du Bonheur (14h30, Espace Malraux)
- CHÂTEAUDUN - Assemblée générale de l'Aéro club (9h30, salle panoramique)
- CHÂTEAUDUN - Bourse aux vêtements de l'Association Familiale (10h00 à 13h00, salle Léo Lagrange)
- CHÂTEAUDUN - Championnat Départemental d’escrime (à partir de 9h00, gymnase Cogneau)
- CHÂTEAUDUN - Concours Saut d'Obstacles
- CHÂTEAUDUN - Exposition : Couleurs du temps (14h00 à 17h00, musée)
- CHÂTEAUDUN - Exposition Zarbo : peintures, dessins, sculptures (14h00 à 18h00, salle Saint André)
- CHÂTEAUDUN - Football, Régional 3 : FC Beauvoir - Beaugency
- CHÂTEAUDUN - Randonnée pédestre de la vallée du Loir (à partir de 7h30)
- CHÂTEAUDUN - Visite du château
- CHAUDON - Chérie, j'ai pris le pain (15h00, salle des fêtes)
- Chérisy - Vide ta chambre de la Cour de Récré (9h00 à 17h00, Espace Hugo).
- CHEVERNY (41) - Fête des plantes (10h00 à 18h00)
- CHEVILLY (45) - loto spécial enfants de Bouge avec Ton École (14h00)
- CHUISNES - Carnaval des P'tits Loups (14h30)
- CLÉVILLIERS - loto des Roses de l'Espoir (13h30)
- COMBRES - Spectacle : La vie n'a pas d'âge selon Prévert (17h00, salle polyvalente)
- COURVILLE-SUR-EURE - Concert : Cap à l'Ouest (15h30, salle Pannard)
- DAMMARIE – Rugby, R1 : Dammarie RC – US La Chatre
- DOURDAN (91) - Quatuor pour Piano avec Arielle Beck (17h00, Centre Culturel)
- DREUX - Exposition : Art, Humour et Fantaisie (14h30 à 18h30, Baz-Arts)
- DREUX - Exposition : Inspiré.e.s – Acte 4 - Dessin contemporain (14h00 à 19h00, Artsenal)
- DREUX - Foire à tout de l'APE école Hélène Boucher et Gambetta
- DREUX - Grand magasin de poésie nomade (17h00, Cercle Laïque)
- ÉOLE-EN-BEAUCE - Cérémonie du 19 mars (10h45 à Germignonville, 11h30 à Fains-la-Folie)
- ÉPERNON - Football, Régional 3 : Épernon - Chambray-les-Tours 2
- ÉPERNON - Repas de seniors
- FONTAINE-LES-CÔTEAUX (41) - Randonnée pédestre du comité des fêtes (à partir de 7h30)
- GALLARDON - Exposition patchwork (10h00 à 18h00, Espace des Oseraies)
- GIDY (45) - Marche des jonquilles (à partir de 8h30)
- ILLIERS-COMBRAY - Bourse aux vêtements des Familles Rurales (9h00 à 18h00, salle des fêtes)
- IVRY-LA-BATAILLE (27) - 12e fête de la nature et du terroir
- JANVILLE - thé dansant avec Pierre-François Duqueyrois
- LA BAZOCHE-GOUËT - Assemblée générale des Carpes Dorées (9h30, salle des Arcades)
- LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN (45) - thé dansant avec l'orchestre Damien Roy
- LA LOUPE - Exposition : Thierry Bouhraoua, Rogousky, Benoît Forcieri (14h00 à 19h00, Espace culturel)
- LA MADELEINE-BOUVET (61) - Troc plantes (9h30 à 12h30, bibliothèque)
- LANDELLES - loto du club de l'Avenir [COMPLET]
- LAONS - loto du Secours Populaire (14h00)
- LE COUDRAY - Marché fermier (10h00 à 18h00)
- LE COUDRAY - Spectacle : Le Nouveau Monde (15h30, Espace Gérard Philipe)
- LÈVES - Fest'orchestre (15h30, Espace Soutine)
- LOIGNY-LA-BATAILLE - Visite du Musée de la guerre 1870 (14h00 à 18h00)
- LUCÉ - Football, Régional 1 : Lucé - Saran
- LUISANT - Week-end du jeu de société « Jeux m'éclate » (10h00 à 18h00, salle André Malraux)
- LURAY - loto du CLAP (14h00)
- MAINTENON - Jazz de Mars : Alain Jean-Marie & Annick Tangora (18h00, Orangerie du château)
- MAINTENON – Exposition : Jean-Loup Sauvage et Christian Champagne (14h00 à 17h30, Halles)
- MAINTENON – Fête foraine
- MAINTENON – Foire aux jouets et vêtements d'enfants (10h00 à 17h00, salle Maurice Leblond)
- MENNETOU-SUR-CHER (41) - Festillésime 41 : Voilà (18h00 ; salle des fêtes)
- MER (41) - loto de l'APEL de Saint Joseph (14h00)
- MÉRÉGLISE - Élection municipale, premier tour
- MÉRÉVILLE (91) - Fête des jeux : Les Méréludiques (10h00 à 17h00, salle des fêtes)
- MÉRÉVILLE (91) - Spectacle : Les Folies d'Espagne (17h00, Centre Culturel)
- MITTAINVILLIERS-VÉRIGNY - loto de l'amicale des sapeurs-pompiers de Fontaine-la-Guyon (14h00)
- MONTOIRE-SUR-LE-LOIR (41) - Concert : Au Café du Canal (17h00, Musikenfête)
- MONTOIRE-SUR-LE-LOIR (41) - thé dansant avec Cédric Saillard
- Morée (41) - loto du comité des fêtes de Saint-Hilaire-la-Gravelle (14h00)
- MORTAGNE-AU-PERCHE (61) - Foire au boudin (10h00 à 19h00)
- NÉRON - Opération grand nettoyage (9h00)
- NOGENT-LE-PHAYE - thé dansant avec l'orchestre Gilles Music
- NOGENT-LE-PHAYE - Visite du zoo-refuge La Tanière
- NOGENT-LE-ROI - Marche active de Diabète 28 (10h00)
- NOGENT-LE-ROTROU – Circonflexe : Concert de Cendrio (16h00)
- NOGENT-LE-ROTROU – Rugby, R1 : RCP Nogent-le-Rotrou – RC Drouais
- ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : À la recherche du temps perdu, la Belle Époque en Eure-et-Loir (14h00 à 18h00, Maison du Tourisme)
- ORLÉANS (45) - International Orléans Tattoo Show (10h30 à 19h00, parc des expositions)
- ORLÉANS (45) - Visite guidée : Jean Zay intime (10h30, sur réservation)
- ORLÉANS (45) - Visite guidée : Le vinaigre à Orléans et la famille Dessaux (15h00, sur réservation)
- OUARVILLE - Bourse aux jouets et vêtements d'enfants (9h00 à 17h00, salle des 4 Vents)
- PATAY (45) - loto du Réveil Sportif Football (14h00)
- PATAY (45) - Théâtre : N'en PROFSitez pas (14h30, salle Sonis)
- PITHIVIERS (45) - Théâtre : Couture(s) (15h00, Théâtre du Donjon)
- RAMBOUILLET (78) - Château : Rambouillet 1950, dans l’intimité du président (10h00 à 12h00, 13h30 à 17h00)
- RAMBOUILLET (78) - Exposition : Architectures de papier (14h00 à 18h00, Palais du Roi de Rome)
- RAMBOUILLET (78) - Représentations du cirque Zavatta Douchet (15h00, Hippodrome)
- RUEIL-LA-GADELIÈRE - Visite : Un Fauve à la Tourillière (9h30, 11h30, 14h00, 16h00, sur réservation)
- SAINT-AMAND-LONGPRÉ (41) - Bourse aux livres (10h00 à 18h00, Maison des associations)
- SAINT-AMAND-LONGPRÉ (41) - loto du comité des fêtes (14h00)
- SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES (78) - Exposition : Nathalie Junod Ponsard - Un reflet d'incendie (14h00 à 18h00, Maison Elsa Triolet-Aragon)
- SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES (78) – Jazz à Toute Heure (18h00, Maison Elsa Triolet-Aragon)
- SAINT-AUBIN-DES-BOIS - Carnaval (14h30)
- SAINT-COSME-EN-VAIRAIS (72) - Théâtre : Le fou et les gangstères (15h00, Centre Culturel)
- SAINT-GEORGES-SUR-EURE - Théâtre : Dépêche-toi Bibiche, on va rater l’avion (15h00, salle des fêtes)
- SAINT-JEAN-LE-BLANC (45) - Bouge ta planète (à partir de 9h00, Ile Charlemagne)
- SAINT-LUBIN-DES-JONCHERETS - Foire à tout du Loup de la Garenne
- SAINT-LUBIN-DES-JONCHERETS - Salon inter-régional du jouet ancien (9h00 à 17h00, salle des fêtes)
- SAINT-MARTIN-DE-NIGELLES - loto du comité des fêtes (13h30)
- SAINT-PREST - Lâcher de truites (à partir de 7h30)
- SAINT-RÉMY-SUR-AVRE - Théâtre : Fournaise (15h00, Théâtre de la Vallée)
- SAINT-ULPHACE (72) - brocante de la Saint Patrick
- SARAN (45) - Concert symphonique : Philantroppo (16h00, Église)
- SOLIGNY-LA-TRAPPE (61) - Vide dressing de l'APE (9h00 à 17h00)
- SOURS - Cérémonie commémorative du cessez le feu en Algérie (11h00)
- TALCY (41) - Visite du château
- TERMINIERS - Cérémonie à la mémoire des victimes de la guerre d'Algérie et des combats au Maroc et en Tunisie (10h00)
- THÉLIGNY (72) - Théâtre : Toqué avant d'entrer (14h30)
- THIRON-GARDAIS - Élection municipale, premier tour
- TOURY - Bourse aux vêtements de l'Association Familiale (9h00 à 13h00, salle Suger)
- TOURY - Super loto du comité des fêtes (14h00)
- TREMBLAY-LES-VILLAGES - Concours de fléchettes de loisirs à Chêne-Chenu (14h00 à 18h00)
- TUFFÉ (72) - Théâtre : L'amour vache (15h00, salle polyvalente)
- VENDÔME (41) - Concert : Récital du pianiste David Lively (15h30, Auditorium Monceau Assurances)
- VENDÔME (41) – brocante (9h00 à 17h00, Marché couvert)
- VERDES (41) - brocante de la société des fêtes
- VERNEUIL-SUR-AVRE (27) - Bourse à la puériculture (9h00 à 16h30, salle des fêtes)
- VERNOUILLET - Salon des vins et de la gourmandise (10h00 à 17h00, Agora)
- VILLEBAROU (41) - Salon des vins (10h00 à 18h30, salle des fêtes)
- VILLORCEAU (45) - loto de l'APE Cravant-Villorceau (14h00)
- VOVES - Cinémobile. 16h15 : 1,2,3 Ciné ! 17h45 : Captives. 20h30 : Un coup de dés. Pas de Cinémobile le lundi 18 mars.
- VOVES - Concert de l'ensemble de cuivres et percussions de l'EMI (15h30, salle Silvia Monfort)
- YÈVRES - loto de l'APE (14h00)
Les détails de chacun de ces rendez-vous sont à retrouver dans notre agenda : https://intensite.net/2009/calendrier/jour/2024-03-17
Pour connaître l'agenda de votre commune : https://intensite.net/2009/agenda/nom-de-la-commune (exemple Châteaudun : https://intensite.net/2009/agenda/chateaudun)
- L'agenda des lotos : https://intensite.net/2009/agenda/loto
- L'agenda des randonnées : https://intensite.net/2009/agenda/randonnee
- L'agenda des brocantes, vide-greniers, bourses : https://intensite.net/2009/agenda/brocante
- L'agenda des thés dansant : https://intensite.net/2009/agenda/the-dansant