EURE-ET-LOIR & RÉGION - Sortir ce dimanche 2 octobre

Large éventail des sorties à faire ce dimanche 2 octobre en Eure-et-Loir et dans les départements limitrophes.Vous trouverez ci-dessous de très nombreuses idées pour agrémenter votre premier dimanche d'octobre avec des des brocantes, des visites, des expositions, des animations, des concerts et des spectacles. 

Les détails de chacun de ces rendez-vous sont à retrouver dans notre agenda : https://intensite.net/2009/calendrier/jour/2022-10-02

  • AMILLY - Super loto de l'amicale des sapeurs-pompiers
  • ARROU - Bal country (14h00, salle des fêtes)
  • AVEZÉ (72) - Déjeuner dansant avec Bruno Leblanc
  • BAILLEAU-ARMENONVILLE - La Locomotive Marc Seguin en gare de Pont-sous-Gallardon
  • BAILLEAU-ARMENONVILLE - Musée Ateliers des pionniers : les motos à moteur V-twin
  • BAILLEAU-L'ÉVÊQUE - Vente au déballage
  • BAILLEAU-LE-PIN - Eden Road Show
  • BAZAINVILLE (78) - Foire à Tout du comité des fêtes
  • BEAUGENCY (45) - loto du Lions Club
  • BELLÊME (61) - Exposition : Éternels voyageurs (Atelier Perché)
  • BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN - 9e festival théâtre : A quelle heure on ment ? (17h00)
  • BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN - 9e festival théâtre : Un petit meurtre sans conséquence (14h00)
  • BONNEVAL - Bonneval Lumières au fil de l'eau
  • BONNEVAL - Spectacle : Bruno Blondel (14h00)
  • BOUGLAINVAL - vide-greniers de la commune
  • BOUVILLE - Visite du moulin de Bois de Feugères (14h30 à 18h30)
  • BRÉCHAMPS - Exposition : Bréchamps d'hier à aujourd'hui (14h00 à 17h00, mairie)
  • BRICONVILLE - Bourse puériculture, livres, jouets, vêtements enfants
  • BROU - Salon multi-collections (9h00 à 17h00, salle des fêtes)
  • CETON (61) - Concours de tarot (13h30)
  • CHAMPROND-EN-GÂTINE - L'APE fait sa rentrée (à partir de 11h00)
  • CHARTRES - BMX : 8e manche de la coupe de France
  • CHARTRES - Bric-à-brac de la Croix-Bonnard
  • CHARTRES - Chartres en lumières.
  • CHARTRES - Chemin des Arts : Mosaïque Japonaise, de Toyoharu Kii (14h00 à 18h00, chapelle Saint Eman)
  • CHARTRES - Chemin des Arts : Vincent Pascal (14h00 à 18h00, prieuré Saint Vincent)
  • CHARTRES - Concert de l'Ensemble Doulce Mémoire (17h00, chapelle de la Visitation)
  • CHARTRES - Exposition : À LA UNE : la presse dans les collections de l’Apostrophe (14h00 à 18h00)
  • CHARTRES - Exposition : La cathédrale de J.-K. Huysmans et Charles jouas (14h00 à 18h00, dernier jour)
  • CHARTRES - Football : Match de gala (15h00)
  • CHARTRES - Football, N3 : Chartres 2 - Saran
  • CHARTRES - Salon d’art Formes & Couleurs (14h00 à 19h00, Collégiale Saint André)
  • CHARTRES - Table ouverte en paroisse
  • CHARTRES - Théâtre : Hilda (17h00, Le Off)
  • CHARTRES - Visite : Légendes et Secrets de la Cathédrale (15h00)
  • CHARTRES - Visite de la cathédrale et de la crypte (14h00)
  • CHARTRES - Volley-ball, N2M : Chartres - Kloar-Aven VB 29
  • CHASSANT - Fête de la Saint Lubin : brocante
  • CHASSANT - Visites guidées de la Villa Charpentier (14h00, 15h00, 16h00 et 17h00)
  • CHÂTEAUDUN - Assemblée générale de Les Chats Mail (14h30)
  • CHÂTEAUDUN - Exposition : Gagner la guerre de Cent Ans (château)
  • CHÂTEAUDUN - Jardin nourricier, jardin retrouvé (Lycée Nermont)
  • CHÂTEAUDUN - Randonnées : Challenge du Centre Jehan de Dunois
  • CHÂTEAUDUN - Volley-ball, N3M : Châteaudun - Boulogne-Billancourt
  • CHAUDON - loto de l'ESN Football
  • CHEVILLY (45) - Concours de chaloupée
  • CLOYES-SUR-LE-LOIR - Le Jardin des lumières (20h00 à minuit).
  • COURTALAIN - Spectacle : Boby à la pointe (15h30, salle multi-activités)
  • CRAVANT (45) - 5e Festival des Orgues en Pays Loire Beauce (16h00)
  • DAMMARIE - Football, R3 : Dammarie - Ymonville
  • DAMMARIE - Rugby, R1 : Dammarie - la Châtre
  • DIGNY - Concours de pêche.
  • DREUX - Concert de piano : Dinu Constantinescu (16h30, Chapelle Royale)
  • DREUX - Dimanches musicaux de Saint-Pierre (16h30, église Saint Pierre)
  • DREUX - Exposition : Mettre au monde (14h00 à 19h00, Ar[T]senal)
  • DREUX - Exposition peinture sculpture (chapelle de l’Hôtel-Dieu)
  • DREUX - Football, R3 : Dreux ACSF - Nogent-le-Roi
  • DROUÉ (41) - Marché de commerçants et producteurs
  • ÉPERNON - Spano'expo #2 : sculptures et peintures (11h00 à 18h00, Les Pressoirs)
  • ÉPERNON - Spectacle : Un conseil d'ami (17h00, Prairiales)
  • ÉTAMPES (91) - Spectacle : La réussite passe par le charisme (17h00, Grands Solistes)
  • FONTAINE-LES-COTEAUX (41) - vide-greniers
  • FONTAINE-SIMON - loto des Amis de Fontaine-Simon
  • FONTENAY-SUR-EURE - Trail'in Fontenay by TCF
  • FRÉTEVAL (41) - loto du comité des fêtes
  • FRÉTEVAL (41) - Visite du château des énigmes
  • GERMIGNONVILLE - Visite du château de Cambray
  • GIDY (45) - loto des Années d'or
  • GOHORY - Vide maison (5 Dheury)
  • HUISSEAU-SUR-MAUVES (45) - Parcours artistique (dernier jour)
  • IVRY-LA-BATAILLE (27) - Bourse aux collectionneurs
  • L'HÔME-CHAMONDOT (61) - Exposition et baptêmes en voitures anciennes
  • LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN (45) - thé dansant avec l'orchestre Cédric Saillard
  • LA FERTÉ-VIDAME - Les Échappées à Vélo : Les échappées de la Loire à vélo « Entre Seine et Loire »
  • LA FERTÉ-VIDAME - Théâtre : L'amour sur un plateau (15h30)
  • LA LOUPE - Nature : Découverte des champignons (8h30)
  • LA LOUPE - Repas des aînés
  • LA LOUPE - Spectacle : Vies Minuscules (salle des fêtes, 11h00 : Vie d'André Dufourneau et d'Antoine Peluchet. Avec Philippe Fauconnier, Éric Cénat. 15h30 : Vie d'Eugène et de Clara et vie du père Foucault. Avec Denis Marc et Thierry Gibault. 17h30 : vie des frères Bakroot. Avec Philippe Fauconnier et Jean-Christophe Cochard. 19h00 : lecture « vie de la petite morte », par Marie-Hélène Lafon).
  • LA PERRIÈRE (61) - Dimanches de caractère (14h30)
  • LAMBLORE - Football, R3 : La Ferté-Vidame - Luisant
  • LANDELLES - Théâtre : Coupes & Potins (15h00, salle des fêtes)
  • LE COUDRAY - brocante de la communauté paroissiale (11h00 à 18h00, espace Gérard Philipe)
  • LE GAULT-SAINT-DENIS - thé dansant avec Jean-Pierre Roy
  • LE MESNIL-THOMAS - vide-greniers de l'amicale
  • LES AUTELS-VILLEVILLON - Visite de l'église Notre-Dame de Villevillon (14h00 à 18h00)
  • LES CORVÉES-LES-YYS - Exposition d'Art Sacré (14h00 à 17h00, église Saint Georges)
  • LES ROCHES-L'ÉVÊQUE (41) - vide-greniers de la bernache
  • LÈVES - Bal du dimanche
  • LOIGNY-LA-BATAILLE - Musée de la guerre de 1870 : un musée pour la paix (14h30 à 18h30)
  • LUCÉ - Football, R2 : LucéAvoine 2
  • LUISANT - Les Bulles en balade, 14e salon de la BD et de l'Illustration jeunesse (10h00 à 18h00, salle André Malraux)
  • MAILLEBOIS - vide-greniers au profit du Téléthon (10h00 à 18h00, salle des fêtes)
  • MAINTENON - 41ème Salon Artistique Régional de La Vallée de l’Eure (10h00 à 19h00, dernier jour)
  • MARGON - randonnée pédestre des Sentiers du Perche (7h30)
  • MARGON - Rassemblement Octobre Rose voitures anciennes et de prestiges (10h00 à 16h00, parking Leclerc)
  • MER (41) - Mer Auto Rétro
  • MÉRÉVILLE (91) - Exposition féline
  • MÉRÉVILLE (91) - Visite du domaine départemental de Méréville
  • MONTOIRE-SUR-LE-LOIR (41) - randonnée pédestre (à partir de 7h00)
  • MORANCEZ - Repas des aînés
  • Morée (41) - 3e édition du Femi'ping (9h30 à 16h30, gymnase)
  • MORTAGNE-AU-PERCHE (61) - Journées Alain
  • MOUTIERS-EN-BEAUCE - Visite du moulin de Chesnay (14h30 à 18h00)
  • NÉRON - Marché de producteurs (10h00 à 18h00, cour de la Ferme au Colombier)
  • NOCÉ (61) - Nocé Patrimoine fête ses 10 ans
  • NOGENT-LE-PHAYE - Évadez-vous à la Tanière
  • ORCEMONT (78) - vide-greniers du comité des fêtes
  • ORGÈRES-EN-BEAUCE - Exposition : Être enfant dans le Loiret. 1830-1939. (14h00 à 18h00, Maison du Tourisme)
  • ORLÉANS (45) - Salon de l'habitat (Parc des Expositions CO'Met)
  • ORLÉANS (45) - Tennis : 17e Open d’Orléans
  • ORLÉANS (45) - Théâtre : Brexit sentimental
  • ORLÉANS (45) - Visite guidée : d'un quartier à l'autre, de Saint-Vincent à Saint-Marc (15h00)
  • ORLÉANS (45) - Visite guidée : La rue Notre-Dame-de-Recouvrance (10h30)
  • OULINS - Foire à la puériculture (8h00 à 17h00, salle des fêtes)
  • OUZOUER-LE-MARCHÉ (41) - brocante du comité des fêtes
  • OZOIR-LE-BREUIL - Visite guidée du Moulin de Frouville (15h30 et 17h00)
  • PATAY (45) - Repas des aînés
  • PRASVILLE - Concert de Jeanne Komleva (15h00)
  • PRASVILLE - Exposition des artistes euréliens (9h30 à 17h30, salle des fêtes)
  • PRUNAY-LE-GILLON - brocante et tournoi de pétanque
  • RAMBOUILLET (78) - Courses hippiques
  • RAMBOUILLET (78) - Exposition : Michael Kenna, voyage en France (château)
  • ROUVRES - Théâtre : Deux versions de la vie (15h00)
  • SAINT-CYR-LA-ROSIÈRE (61) - Animation : Taille sur bois (14h30 à 17h00, écomusée)
  • SAINT-CYR-LA-ROSIÈRE (61) - Exposition : Sculptures, l’art et la matière (écomusée)
  • SAINT-FIRMIN-DES-PRÉS (41) - Festival Romantique du Loir : Trio Helios (17h00, église)
  • SAINT-PREST - Théâtre : Une heure et demie de retard (15h00)
  • SANCHEVILLE - Fête de la Saint-Léger (brocante)
  • SANCHEVILLE - Visite du moulin à vent du Paradis (14h00 à 18h00)
  • SENONCHES - Exposition : Promenons-nous dans les bois... (château)
  • SENONCHES - Grande brocante du comité des fêtes
  • SERAZEREUX - brocante, vide-greniers de Vivre à Serazereux
  • SOURS - Théâtre : Pochettes surprises (16h00)
  • THIVARS - Le Festhiv'Arts
  • THORÉ-LA-ROCHETTE (41) - Fête de la Bernache
  • TOURY - Fête foraine
  • TRÔO (41) - Visite commentée du village (14h30)
  • UNVERRE - Visite du Musée-école (14h00 à 18h00, dernier jour)
  • VENDÔME (41) - Marché des arts et des saveurs (9h00 à 18h00, marché couvert)
  • VINEUIL (41) - Marche rose (9h00)
  • YÈVRES - Exposition : Yèvres se raconte l'école d'autrefois (10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 à la salle récréative)

Toute l'actualité de : 

Thème : 

A lire aussi...