Le second tour des élections municipales de ce dimanche 28 juin a lieu dans 13 communes de plus de 1000 habitants avec la présence de 2 listes à Arrou, Champhol, Dreux, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Saint-Piat et Thivars. Triangulaires à Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, Châteaudun, Gallardon, Lucé et Saint-Rémy-sur-Avre. Quadrangulaires à Vernouillet.
ARROU
- RÉUSSIR ENSEMBLE (LDIV) Conduite par : M. JARDIN Arnaud
- ENSEMBLE POUR VOUS (LDVD) Conduite par : M. MARCHAND Franck
AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN
- L'ENGAGEMENT D'ETRE AVEC VOUS (LDVD) Conduite par : M. DUCERF Jean-Luc
- ENSEMBLE POUR AGIR ! (LDVD) Conduite par : Mme AUBIJOUX Catherine
- Nouveau Cap pour notre Commune (LDIV) Conduite par : M. LEMOINE Stéphan
CHAMPHOL
- Champhol ensemble 2020 (LDVG) Conduite par : M. GIGON Christian
- champhol 2020 (LDVD) Conduite par : M. ROUAULT Etienne
CHÂTEAUDUN
- Ensemble Redynamisons Châteaudun (LDIV) Conduite par : M. PHILIPPOT Jérôme
- CHATEAUDUN POUR TOUS (LDIV) Conduite par : M. SEIGNEURET Christophe
- CHÂTEAUDUN 2020 (LDVG) Conduite par : M. VERDIER Fabien
DREUX
- UNIS POUR DREUX (LDIV) Conduite par : Mme DE LA GIRODAY Michaële.
- Ensemble bâtissons demain (LDVD) Conduite par : M. BILLET Pierre-Frédéric.
GALLARDON
- REVIVRE GALLARDON ENSEMBLE (LDIV) Conduite par : M. DROUARD Jean-Luc
- UN AVENIR POUR GALLARDON (LDVD) Conduite par : M. MARIE Yves
- GALLARDON AUTREMENT (LDVD) Conduite par : M. TABARINO Eric
LUCÉ
- TOUJOURS ENSEMBLE POUR LUCE (LDVG) Conduite par : M. LECOMTE Emmanuel
- Lucé Autrement (LRN) Conduite par : M. LAQUA Eric
- Pour l'avenir de Lucé (LDVC) Conduite par : M. GAUTHIER Florent
MAINVILLIERS
- MAINVILLIERS, ENSEMBLE POUR L'AVENIR (LDVG) Conduite par : Mme BONTHOUX Michèle
- Ensemble Passons à l'Action (LDVD) Conduite par : M. CIBOIS Michel
NOGENT-LE-ROTROU
- RASSEMBLER NOGENT (LDVG) Conduite par : M. HUWART Harold
- AVEC COEUR ET AUDACE (LDVD) Conduite par : Mme DE SOUANCÉ Pascale
SAINT-PIAT
- Ensemble pour Saint-Piat 2020 Conduite par : M. BLANCHET Michael
- AU FIL DE SAINT PIAT ET DE SES HAMEAUX Conduite par : Mme DE SOUSA Amélie
SAINT-RÉMY-SUR-AVRE
- RASSEMBLONS SAINT-RéMY (LRN) Conduite par : M. NIKOLIC Aleksandar
- VIVONS SAINT REMY (LDIV) Conduite par : M. HAMZA Sari
- AGIR AVEC VOUS ET POUR VOUS (LDIV) Conduite par : M. RIEHL Patrick.
THIVARS
- VOUS ET NOUS POUR THIVARS Conduite par : Mme BORGIOLI PERINEAU Cécile
- THIVARS UN NOUVEAU SOUFFLE Conduite par : M. SOUFFLET Olivier
VERNOUILLET
- Rassemblement pour Vernouillet (LRN) Conduite par : Mme LAVAULT Émilie
- Le changement c'est vous (LDVG) Conduite par : M. LAMRINI Youssef
- Avec vous et pour vous (LDVD) Conduite par : Mme HENRI Florence
- Vernouillet notre ville (LDVG) Conduite par : M. STEPHO Damien