EURE-ET-LOIR - Présidentielle : Regard sur les précédents scrutins

L'élection présidentielle de ce dimanche sera la 10e au suffrage universel de la Ve République. Sur les 9 précédents scrutins, l'Eure-et-Loir a choisi au premier tour à 8 reprises les deux mêmes finalistes que la France. Seul en 1995, l'Eure-et-Loir avait choisi en deuxième position au premier tour Edouard Balladur et non Jacques Chirac.

Quant au second tour, l'Eure-et-Loir a choisi à 7 reprises sur 9 comme la France. Les électeurs d'Eure-et-Loir se sont démarqués en 1981 et en 2012. En 1981, ils avaient choisi au second tour Valérie Giscard d'Estaing et non François Mitterrand. Et lors des précédentes élections de 2012, c'est Nicolas Sarkozy qui avait recueilli plus de 50 % des suffrages en Eure-et-Loir et non François Hollande.

Les résultats France et Eure-et-Loir des précédents scrutins depuis 1965 :

2012FranceEure-et-Loirdifférence
F Hollande51,6446,535,11
N Sarkozy48,3653,47-5,11
    
F Hollande28,6325,712,92
N Sarkozy27,1829,39-2,21
M Le Pen17,9020,72-2,82
JL Melanchon11,108,962,14
F Bayrou9,139,22-0,09
    
2007FranceEure-et-Loirdifférence
N Sarkozy53,0658,16-5,10
S Royal46,9441,845,10
    
N Sarkozy31,1833,13-1,95
S Royal25,8722,153,72
F Bayrou18,5718,210,36
JM Le Pen10,4412,25-1,81
    
2002FranceEure-et-Loirdifférence
J Chirac82,2179,262,95
JM Le Pen17,7920,74-2,95
    
J Chirac19,8820,23-0,35
JM Le Pen16,8619,09-2,23
L Jospin16,1814,421,76
F Bayrou6,846,810,03
    
1995FranceEure-et-Loirdifférence
J Chirac52,6454,27-1,63
L Jospin47,3645,731,63
    
L Jospin23,3021,371,93
J Chirac20,8418,822,02
E Balladur18,5820,36-1,78
R Hue8,646,791,85
    
1988FranceEure-et-Loirdifférence
F Mitterrand54,0253,790,23
J Chirac45,9846,21-0,23
    
F Mitterrand34,1135,74-1,63
Jacques Chirac19,9619,310,65
Raymond Barre16,5417,61-1,07
JM Le Pen14,3815,40-1,02
    
1981FranceEure-et-Loirdifférence
F Mitterrand51,7649,202,56
V Giscard d'Estaing48,2450,80-2,56
    
V Giscard d'Estaing28,3230,61-2,29
F Mitterrand25,8526,03-0,18
J Chirac18,0017,480,52
G Marchais15,3511,983,37
    
1974FranceEure-et-Loirdifférence
V Giscard d'Estaing50,8152,17-1,36
F Mitterrand49,1947,831,36
    
F Mitterrand43,2541,032,22
V Giscard d'Estaing32,6035,13-2,53
J Chaban-Delmas15,1113,421,69
J Royer3,174,04-0,87
    
1969FranceEure-et-Loirdifférence
G Pompidou58,2155,732,48
A Poher41,7944,27-2,48
    
G Pompidou44,4744,96-0,49
A Poher23,3125,36-2,05
J Duclos21,2718,422,85
G Deferre5,015,48-0,47
    
1965FranceEure-et-Loirdifférence
C de Gaulle55,2057,21-2,01
F Mitterrand44,8042,792,01
    
C de Gaulle44,6545,72-1,07
F Mitterrand31,7229,532,19
J Lecanuet15,5717,54-1,97
JL Tixier-Vigancour5,204,240,96

Toute l'actualité de : 

Thème : 

Pour adresser à Radio Intensité, un communiqué, un commentaire, une précision, ou une info, merci d'utiliser notre formulaire : ICI. ou adressez un mail à redaction@intensite.net.
Pour figurer dans notre agenda gratuitement, il suffit de nous adresser par mail à agenda@intensite.net le calendrier des manifestations ouvertes au public, flyers ou textes. Vos rendez-vous seront publiés au plus vite. Vous pouvez aussi utiliser le formulaire : ICI.