Agenda Intensité (hors expositions)

Jeudi 20 avril 2017

Heure Éléments
.
 
09:00
 

L'association St Vincent de Paul ouvre son dépôt au 17 rue Louis Appert à Châteaudun, les jeudis 9h à 18h et les 1er et 4ème dimanches du mois de 14h à 18h.

 
09:30
 

Le Compa propose pendant les vacances de printemps d’accueillir les enfants de 4 à 7 ans pour des ateliers ludiques et créatifs, inspirés d’oeuvres d’artistes exposées dans le musée.

 
10:00
 

Du 1er avril au 31 août, tous les jours de 10h à 12h30 et de 14h à 18h30 : Visite de la Maison de la Magie.

 
 

D'avril à fin septembre, les lundis, mercredis, jeudis, vendredis et samedis de 10h à 12h30 et de 14h à 18h (17h en avril et septembre, dimanche de 14h à 18h : visite de la maison Picassiette, 22 r

 
 

Jusqu'au 5 novembre, tous les jours de 10h à 19h, visite du château de Rocheux, le château des énigmes.

 
 

Mercredi 12 avril, jeudi 13 avril, mercredi 19 avril et jeudi 20 avril de 10h à 12h au Musée des Instruments à vent de la Couture-Boussey  : Atelier : « Drôles d’oiseaux »

 
10:30
 

Mardi 18 avril à 10h30 et 14h30, mercredi 19 avril à 10h30 et 14h30 et jeudi 20 avril à 10h30 et 14h30 au Théâtre Portail Sud à Chartres : Quanta.

 
 

À partir du 1er avril et jusqu'au 30 juin : du mardi au dimanche et jours fériés de 10h30 à 18h30 : Visite du château de Maintenon.

En juillet et août : tous les jours de 10h30 à 18h30

 
12:00
 

Jeudi 20 avril à 12h à la salle des fêtes de Châteauneuf-en-Thymerais : Déjeuner dansant avec Jérôme Gauthier.

 
 

Jeudi 20 avril à 12h à la salle des fêtes du Theil-sur-Huisne : déjeuner dansant avec Nicolas Devoir.

Renseignements et réservations au 02 37 49 63 82.

 
14:00
 

Jeudi 20 avril à 14h à la salle des fêtes d'Arrou : Concours de manille du club de l'amitié. Mise : 8€. A gagner : 90, 60, 30€.

 
 

Lundi 10, jeudi 13, mardi 18 et jeudi 20 avril à 14h aux Archives Départementales à Chartres : Chasse au trésor « À la recherche du parchemin perdu ». Pour les enfants de 8 à 12 ans.

 
 

Du 1er avril au 11 juin à la Chapelle Saint-Eman à charters, exposition : Luca Barberini, les vies. Ouvert du mardi au dimanche de 14h à 18h.

 
 

 

Mardi 11 et 18 avril et jeudi 13 et 20 avril de 14h à 16h : Atelier « Petits Ambassadeurs » au Château de Maintenon.

 
 

Jeudi 20 avril à 14h au Tempo Gourmand à Moisy : thé dansant avec l'orchestre Cédric Saillard.

Renseignements au 02 54 82 08 12

 
 

Du 19 avril au 18 octobre, du mercredi au dimanche de 14h à 18h, Unverre : ouverture du Musée école. Sur rendez-vous les lundis et mardis.

 
14:30
 

Mardi 11 avril ou jeudi 20 avril de 14h30 à 16h30, salle ART'Hist à Chartres (23 rue du Petit Change), atelier enfants « voyage dans un oeuf ». Enfants de 7 à 11 ans.

 
 

Mardi 18 avril à 10h30 et 14h30, mercredi 19 avril à 10h30 et 14h30 et jeudi 20 avril à 10h30 et 14h30 au Théâtre Portail Sud à Chartres : Quanta.

 
15:00
 

Jusqu'au 30 novembre, les jeudis, samedis et dimanches de 15h à 18h au Musée Vie et Métiers d'Autrefois à Breteuil : Découverte de la vie et des métiers d'autrefois.

 
 

Mardi 11 avril, jeudi 13 avril, mardi 18 avril, jeudi 20 avril, mardi 11 juillet et mardi 25 juillet de 15h à 16h à la cathédrale de Chartres : "Embarquez vos enfants à la cathédrale".

 
 

Mercredi 19 avril à 12h30 et jeudi 20 avril à 15h à la médiathèque de Châteaudun : Pause musicale autour de Berlioz.

 
 

Jeudi 20 avril de 15h à 19h, halle Denis Béalet de la Ferté-Bernard : Don du sang.

 
 

Jeudi 20 avril à 15h à l'écomusée de la vallée de l'Aigre à la Ferté-Villeneuil : animation pour les enfants. Visite de l'exposition archéologique suivi d'un atelier « fabrication de fibule ».

 
16:00
 

COMPLET - Jeudi 20 avril à 16h et 20h30, Printemps de Bourges, Palais Jacques Coeur : LECTURES MUSICALES

 
 

Jeudi 20 avril de 16h à 19h à la Maison des Associations d'Orgères-en-Beauce : Don du sang.

 
16:30
 

Jeudi 20 avril à 16h30, Printemps de Bourges, l'Auditorium : BARBAGALLO / CAMERON AVERY / TIMBER TIMBRE

BARBAGALLO (France)

 
17:00
 

Jeudi 6, jeudi 13, dimanche 16, jeudi 20 et jeudi 27 avril à 17h, lundis 1er et 8 mai à 11h, mercredi 24 et jeudi 25 mai à 18h.

 
18:00
 

Jeudi 20 avril à 18h, Printemps de Bourges, le Nadir : FRUSTRATION / CHEVEU / CANNIBALE / ORVAL CARLOS SIBELIUS

FRUSTRATION (France)

 
 

Jeudi 20 avril à 18h, Printemps de Bourges, La Halle au Blé : ROMÉO ELVIS / DEMI PORTION / DEEN BURBIGO / TSR CREW / KERY JAMES

ROMÉO ELVIS (Belgique)

 
 

Jeudi 20 avril à 18h, Théâtre d’Orléans, salle Vitez : PJ5 - JAZZ MIGRATION

 
18:30
 

Jeudi 20 avril à 18h45, Printemps de Bourges, le Palais d'Auron : « MES HOMMES » CRÉATION AUTOUR DE BARBARA

 
19:00
 

Du lundi 10 au vendredi 21 avril à partir de 19h à l'Océanide du Bonnevalais : Aquagym. Séance de 19h à 19h45. Vendredi de 20h à 20h45 Aqua Bike et Tramp'o alternativement.

 
19:30
 

COMPLET - Jeudi 20 avril à 19h45, Printemps de Bourges, Le W : LAURA CAHEN / BOULEVARD DES AIRS / VIANNEY / JAIN.

LAURA CAHEN (France) - iNOUïS 2013

 
20:00
 

Jeudi 20 avril à 20h, mairie : réunion du conseil municipal de Auneau-Bleury-Saint-Symphorien.

 
 

Jeudi 20 avril à 20h, Théâtre d’Orléans, salle Touchard : Calypso Rose « Far From Home »

 
20:30
 

Jeudi 20 avril à 20h30, Théâtre d’Orléans, salle Barrault : ALEXANDRA GRIMAL

 
21:00
 

Jeudi 20 avril à 21h, Printemps de Bourges, Le 22 Est et Ouest : COELY / TOMMY GENESIS / AGAR AGAR / PARCELS / HER / PARADIS PARCELS

COELY (France)

 
 

Jeudi 20 avril à 21h, Printemps de Bourges, Théâtre Jacques Coeur : GRÈN SÉMÉ / GAËL FAYE

GRÈN SÉMÉ (La Réunion) - iNOUïS 2012

 
22:00
 

Du 1er avril au 24 septembre à 22h (22h30 en juin, juillet et août) : son et lumière au château de Blois. Pas de spectacle les 21 juin et 13 juillet).

 
 

Du 8 avril au 7 octobre : Chartres en lumières. 183 nuits de mise en lumières, 24 sites illuminés.

 
22:30
 

Jeudi 20 avril à 22h30, Théâtre d’Orléans, salle Vitez : KIMONO. Trio Roberto Negro invite Christophe Monniot

 

Jeudi 20 avril 2017