EURE-ET-LOIR - Présidentielle : Châteaudun votera-elle encore comme la France ?

La ville de Châteaudun a une particularité rare pour l'élection présidentielle : celle de voter comme la France. Les résultats des premiers et deuxièmes tours depuis 1995 sont dans le même ordre et sont même très proches des scores nationaux. Si l'on compare avec les sondages, la différence est à chaque moindre que la marge d'erreur annoncée par les instituts pour mesurer l'opinion de la population. Pourtant, la ville n'est pas une petite France miniature, la composition sociologique n'est pas complètement comparable.

En 2012, au second tour, François Hollande s'était imposé à Châteaudun avec 1 point de mieux qu'en France. En 2007, Nicolas Sarkozy avait gagné avec 1,6 points de moins que le score en France. En 2002 et surtout en 1995, l'écart était moindre.

Au premier tour, les candidats obtenant plus de 9 % des suffrages arrivent dans le même ordre. La plus grosse différence provenant du score de Jacques Chirac en 2002 avec 3 points en plus à Châteaudun et en 1995 où là c'est au contraire 3 points de moins.

Résultats des élections présidentielles en France et pour la ville de Châteaudun depuis 1995

2012FranceChâteaudundifférence
F Hollande51,6450,551,09
N Sarkozy48,3649,45-1,09
    
F Hollande28,6328,80-0,17
N Sarkozy27,1827,90-0,72
M Le Pen17,9018,95-1,05
JL Melanchon11,109,251,85
F Bayrou9,139,090,04
    
2007FranceChâteaudundifférence
N Sarkozy53,0654,66-1,60
S Royal46,9445,341,60
    
N Sarkozy31,1831,44-0,26
S Royal25,8724,011,86
F Bayrou18,5719,03-0,46
JM Le Pen10,4411,55-1,11
    
2002FranceChâteaudundifférence
J Chirac82,2182,65-0,44
JM Le Pen17,7917,350,44
    
J Chirac19,8822,92-3,04
JM Le Pen16,8617,73-0,87
L Jospin16,1816,32-0,14
F Bayrou6,848,12-1,28
    
1995FranceChâteaudundifférence
J Chirac52,6452,71-0,07
L Jospin47,3647,290,07
    
L Jospin23,3021,341,96
J Chirac20,8417,773,07
E Balladur18,5816,941,64
R Hue8,647,790,85

 

 

Toute l'actualité de : 

Thème : 

A lire aussi...

Dans l'agenda

Pour adresser à Radio Intensité, un communiqué, un commentaire, une précision, ou une info, merci d'utiliser notre formulaire : ICI. ou adressez un mail à redaction@intensite.net.
Pour figurer dans notre agenda gratuitement, il suffit de nous adresser par mail à agenda@intensite.net le calendrier des manifestations ouvertes au public, flyers ou textes. Vos rendez-vous seront publiés au plus vite. Vous pouvez aussi utiliser le formulaire : ICI.