EURE-ET-LOIR - Législatives 2017 - La liste des 52 candidats

52 candidats se présentent en Eure-et-Loir pour les élections législatives. 15 dans la première circonscription, 14 dans la seconde, 12 dans la 3e et 11 dans la 4e. Voici la liste de l'ensemble des candidats. (entre parenthèse le candidat suppléant).

Première circonscription (Chartres)  :

  • 1 - Valérie Caillol (Lucile Caillol)
  • 2- Hugues Villemade (Juilie Lecomte)
  • 3- Guillaume Kasbarian (Véronique de Montchalin)
  • 4- Franck Masselus (Jean-Noel Marie)
  • 5- Sylvie Rouxel (Jean-Pierre Schmitt)
  • 6- Stéphanie Gaidou (Gildas Lecoq)
  • 7- Julien Morainnes (Juliette Barjansky)
  • 8- Stéphane Cordier (Michèle Martin)
  • 9- Regine Lemoine (Laurent Martineau)
  • 10- Noé Common (Alexia Carré)
  • 11- Pierre Mazaheri (Eléonore Ferrière)
  • 12- Marie-José Aubert (Thierry Lucas)
  • 13- Clément Dumons (Thimothée Jacquinot--Calendron)
  • 14- Michel Teilleux (Danièle Saville)
  • 15- Thibaut Brière-Saulnier (Karine Lefebvre)

Deuxième circonscription (Dreux)

  • 1- Catherine Valarcher (Djamel Bertal)
  • 2- Olivier Marleix (Christelle Minard)
  • 3- Luc Viry (Karine Graffeuil)
  • 4- Jean-Michel Dejenne (Aurore Cholay)
  • 5- Vincent Texier (Julien Grim)
  • 6- Hüseyin Karaoglan (Djamel Benabi)
  • 7- Jean-Marie Pillet (Jean-Pierre Deutsch)
  • 8- Marie France Ceccaldi (Christophe Degorge)
  • 9- Youssef Lamrini (Rita Midoux)
  • 10- Nadia Faveris (Benjamin Soulard)
  • 11- Claire Houd (Didier Vuadelle)
  • 12- Dominique Maillot (Béatrice Jaffrenou)
  • 13- Ludovic Loudière (Meryem Bozkurt)
  • 14- Aleksandar Nikolic (Silvio Brotolussi)

Troisième circonscription (Nogent - Lucé)

  • 1- Françoise Réparat (Claude Joly)
  • 2- Harold Huwart (Emmanuel Lecomte)
  • 3- Vivette Joly (Sandy Coudeyras)
  • 4- Roger Tran (Emilien Ah-Kiem)
  • 5- Emilie Fabre (Sylvain Robin)
  • 6- Guylaine Bercher (Séverin Sergent)
  • 7- Pascale Certain (Stéphane Ferré)
  • 8- Florent Gauthier (Gérard Humbert)
  • 9- Laure de la Raudière (Luc Lamirault)
  • 10 - Elisabeth Bacle (José Nicol)
  • 11 - Vincent Chevrollier (Stéphanie Delile)
  • 12 - Aziz Bouslimani (Carmen Rodriguez)

Quatrième circonscription (Châteaudun - Auneau)

  • 1- Fabien Verdier (Claire Genova)
  • 2- Clémence Rouvier (Christophe Caplain)
  • 3- Philippe Vigiier (Mac Guerrini)
  • 4- Florence Bernard (Johan Proust)
  • 5- Nachida Barre (Maxime Jousset)
  • 6- Vincent Collo (Emmanuel Lehoux)
  • 7- Florian Tessier (Philippe Menon)
  • 8- Dominique Garcia (Michel Pozé)
  • 9- Damien Villette (Clélia Cottignies)
  • 10- Sophie Sinatti (Jean-Marie Loury)
  • 11- Anne-Laure Assayag (Fabrice Miral)

 

Toute l'actualité de : 

Thème : 

A lire aussi...

Dans l'agenda

Pour adresser à Radio Intensité, un communiqué, un commentaire, une précision, ou une info, merci d'utiliser notre formulaire : ICI. ou adressez un mail à redaction@intensite.net.
Pour figurer dans notre agenda gratuitement, il suffit de nous adresser par mail à agenda@intensite.net le calendrier des manifestations ouvertes au public, flyers ou textes. Vos rendez-vous seront publiés au plus vite. Vous pouvez aussi utiliser le formulaire : ICI.